Гор, Альберт Арнольд

Гор, Альберт Арнольд
Альберт Арнольд «Эл» Гор
Albert Arnold «Al» Gore Jr.
Альберт Арнольд «Эл» Гор
Флаг
45-й вице-президент США
20 января 1993 — 20 января 2001
Президент: Уильям Джефферсон «Билл» Клинтон
Предшественник: Джеймс Дэнфорт «Дэн» Куэйл
Преемник: Ричард Брюс «Дик» Чейни
 
Партия: Демократическая партия США
Образование: Герб университета Гарвардский университет
Рождение: 31 марта 1948 (61 год)
Флаг США Вашингтон, США
Отец: Альберт Арнольд Гор-старший
Мать: Паулин ЛаФон Гор
Супруга: Типпер Гор
Дети: дочери: Каренна, Кристина, Сара
сын: Альберт
 
Сайт: Albert A. Gore
 
Награды:

Нобелевская премия Нобелевская премия мира

Альберт Арнольд «Эл» Гор на Викискладе

Альберт Арнольд «Эл» Гор-младший (англ. Albert Arnold «Al» Gore Jr.; р. 31 марта 1948, Вашингтон) — вице-президент США с 1993 по 2001 год в администрации Билла Клинтона, лауреат Нобелевской премии мира за 2007 год.

Содержание

Начало карьеры

Сенатор от штата Теннесси — ранее это же кресло занимал его отец, также Альберт Гор. Выдвинут Демократической партией в связке с Клинтоном на выборах 1992 года; оба кандидата были молоды, a губернатор малозначительного штата Арканзас Клинтон — относительно малоизвестен. Действующий тогда президент Дж. Буш (ст.) обещал перед своим избранием не повышать налоги, однако, став президентом, свое слово нарушил. Вследствие этого он потерял много голосов при попытке избрания на второй срок. Определённую роль сыграла и специфика «трёхсторонней» избирательной кампании (см. Росс Перо). В результате Клинтону в паре с Гором удалось победить действовавшего президента.

Вице-президентство

Гор стал 45-ым вице-президентом в 1993 году. В 1996 он вместе с Клинтоном был переизбран на второй срок. Гор активно поддерживал политику Клинтона, разделял его популярность и уже в 1996 недвусмысленно заявлял о собственных президентских амбициях.

Все восемь лет президентства Клинтона и вице-президентства Гора американская экономика росла. Одним из факторов этого являлся Omnibus Budget Reconciliation Act of 1993 за который Гор проголосовал своим решающим голосом. Одним из основных достижений Гора как вице-президента является National Performance Review, в котором указываются растраты, мошенничества и другие злоупотребления федерального правительства, а также подчёркнута необходимость уменьшения бюрократии и количества директив. Гор утверждает, что этот документ помог в дальнейшем Клинтону в сокращении федерального правительства.

Будучи вице-президентом США, Альберт Гор во многом способствовал развитию Интернета. За это некоторые называют его «отцом Интернета».[1].

Выборы-2000

Президентские выборы 2000 года, однако, не принесли Гору и его товарищу по блоку, Джо Либерману, успеха. Гор убедительно победил на праймериз Демократической партии бывшего баскетболиста и сенатора Билла Брэдли, но, набрав больше голосов избирателей, чем республиканец Джордж Буш-младший, он получил меньше голосов выборщиков, причём такой итог определился в результате голосования в штате Флорида, где Буш победил с окончательным преимуществом в 537 голосов, или менее одной сотой доли процента. В создавшейся ситуации Гор и его сторонники не сдались, а требовали всё новых и новых пересчётов голосов, справедливо полагая, что при подсчёте 6 миллионов бюллетеней неизбежны ошибки — и эти ошибки (с двух сторон) находились. Наконец, после месяца пересчётов и судебных процессов, Верховный Суд США постановил пересчёты прекратить и принять последние результаты. Гор проиграл.

Впоследствии, председательствуя, как вице-президент, на объединённой сессии Конгресса по подведению итогов выборов, Гор двадцать раз подряд отклонял предложения двадцати членов Палаты представителей аннулировать голоса выборщиков штата Флорида[2], что принесло бы ему победу.

Неполитическая деятельность

Гор в 2007 году

В настоящее время (2006 год) Гор является президентом американского телеканала Current, входит в совет директоров компании Apple Inc. и работает неофициальным советником-менеджером компании

В 2001 году Гор участвовал в озвучивании мультфильма «Футурама».

На церемонии «Оскар» 2007 года фильм Альберта Гора «Неудобная правда» получил два «Оскара» (как лучшая документальная лента и за лучшую оригинальную песню).

Гор является одним из инициаторов фестиваля Live Earth прошедшего 7 июля 2007.

Деятельность Гора по предупреждении населения о глобальном потеплении была высмеяна в эпизоде «Челмедведосвин» сериала «Южный парк», где Гор охотится за выдуманным им жутким существом, чтобы привлечь к себе хоть какое-то внимание людей.

Нобелевская премия мира

12 октября 2007 года Гору была присуждена Нобелевская премия мира за работу по защите окружающей среды и исследованиям по проблеме изменения климата.

Цитаты

  • Идеология сверхпотребления более опасна для человечества, чем идеология гитлеровского тоталитаризма.

В культуре

Примечания

  1. «Дороги и перекрестки истории Интернета». «Дорога первая». Г. Громов — Альберт Гор автор законодательной инициативы High Performance Computing and Communication Act of 1991. В её рамках правительство США выделило 3 миллиарда долларов для поиска путей преобразования тогда чисто научного Интернета в коммерчески привлекательный бизнес. Всё время работы Гора в Конгрессе США в сфере его особого внимания находились вопросы развития средств гражданских, но не военных телекоммуникаций. В частности Гор автор законопроекта: S 2594 Supercomputer Network Study Act of 1986, о быстрых сетях связи масштаба страны. Один из наиболее уважаемых пионеров Интернет Винтон Серф, как раз в контесте вышеупомянутых инициатив и деятельности Альберта Гора во власти вообще, неоднократно называл последнего — «отцом Интернета». Однако сам Альберт Гор, хотя и говорил публично на темы своего участия в рождении современного нам Интернета — его «Отцом» себя никогда не объявлял. Это городская легенда, рождённая 10 марта 1999 штабом противников Гора на Президентских выборах, её основа — вырванная из контекста фраза.
  2. В соответствии с законом, для того, чтобы подобное предложение было бы принято к рассмотрению, запрос члена Палаты представителей должен был быть поддержан членом Сената и наоборот. Сенаторов желающих поддержать эти запросы не находилось.
  3. В 6-й серии 10-го сезона мультсериала «Южный Парк»

Ссылки

Предшественник:
Дэн Куэйл
Вице-президент США
19932001
Преемник:
Ричард Чейни
Предшественник:
Ллойд Бентсен
Кандидат в вице-президенты США от Демократической партии
1992 (выиграл), 1996 (выиграл)
Преемник:
Джозеф Либерман
Предшественник:
Билл Клинтон
Кандидат в президенты США от Демократической партии
2000 (проиграл)
Преемник:
Джон Керри


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Гор, Альберт Арнольд" в других словарях:

  • Гор, Альберт — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Гор. Альберт Арнольд «Эл» Гор младший Albert Arnold Al Gore Jr …   Википедия

  • Гор, Альберт — Бывший вице президент США Американский политик и общественный деятель. Бывший вице президент США (1993 2001). Дважды (1988, 2000) выдвигался как кандидат в президенты США от Демократической партии. С 1977 по 1985 годы член Палаты представителей… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • ГОР Ал — (полн. Альберт Арнольд Гор младший; Albert Arnold Gore, Jr.) (р. 31 марта 1948, Вашингтон), американский государственный деятель, вице президент США (1993 2001), демократ (см. ДЕМОКРАТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ США). Сын сенатора демократа от штата Теннесси… …   Энциклопедический словарь

  • Эл Гор — Альберт Арнольд «Эл» Гор Albert Arnold «Al» Gore Jr …   Википедия

  • Джордж Уокер Буш — (George Walker Bush) Биография Джорджа Уокера Буша , карьера и достижения Биография Джорджа Уокера Буша , карьера и достижения, личная жизнь Содержание Содержание 1.Биография Дж. Буша. Первый интерес к миру . 2. Предвыборная кампания Дж. Буша.… …   Энциклопедия инвестора

  • Куэйл, Дэн — Джеймс Дэнфорт «Дэн» Куэйл James Danforth «Dan» Quayle …   Википедия

  • Дэн Куэйл — Джеймс Дэнфорт «Дэн» Куэйл James Danforth «Dan» Quayle …   Википедия

  • Куэйл — Куэйл, Джеймс Дэнфорт Джеймс Дэнфорт «Дэн» Куэйл James Danforth «Dan» Quayle …   Википедия

  • Куэйл Дэн — Джеймс Дэнфорт «Дэн» Куэйл James Danforth «Dan» Quayle …   Википедия

  • Куэйл Д. — Джеймс Дэнфорт «Дэн» Куэйл James Danforth «Dan» Quayle …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»