Хейз, Ратерфорд

Хейз, Ратерфорд
Резерфорд Бёрчард Хейз
Rutherford Birchard Hayes
{{{русское имя}}}
Флаг
19-й президент США
Флаг
4 марта 1877 — 4 марта 1881
Вице-президент: Уильям Уилер
Предшественник: Улисс Грант
Преемник: Джеймс Гарфилд
 
Партия: Республиканская партия США
Рождение: 4 октября 1822
Делавэр, штат Огайо
Смерть: 17 января 1893
Фримонт, штат Огайо
Отец: Резерфорд Хейз
Мать: София Бёрчард
Супруга: Люси Уэбб Хейз
Дети: Бирчард Остин Хейз, Джеймс Уэбб Кук Хейз, Ратерфорд Рлатт Хейз, Джозеф Томпсон Хейз, Джордж Крук Хейз, Фэнни Хейз, Скотт Расселл Хейз, Меннинг Форс Хейз

Резерфо́рд Бё́рчард Хе́йз (устар. Рутерфорд Хейс) (англ. Rutherford Birchard Hayes, 4 октября 1822 — 17 января 1893) — девятнадцатый президент США (4 марта 18774 марта 1881). Стал президентом в результате выборов, считающихся одними из самых «грязных» в истории США.

Содержание

Карьера

Получил юридическое образование и занимался адвокатурой в Цинциннати. Горячий аболиционист, он вступил простым волонтёром в войска северян во время Гражданской войны и скоро достиг чина бригадного генерала. По окончании войны был членом конгресса и три срока подряд губернатором штата Огайо.

Президентские выборы 1876 г

В 1876 году республиканскую администрацию президента Улисса Гранта, в прошлом, во время Гражданской войны, знаменитого генерала-северянина, захлестнули коррупционные скандалы. Были отстранены от должности несколько высших должностных лиц-республиканцев. У партии впервые после Гражданской войны, которую она выиграла и, казалось, навсегда отстранила от власти южан-демократов, появилась перспектива проиграть президентские выборы.

Хейз не был крупным политиком или лидером Таммани-холла и перед выборами был мало кому известен. Его кандидатура на конвенции республиканской партии в Цинциннати 15 июня 1876 прошла только после седьмого тура голосования, поскольку признанные партийные лидеры Джеймс Блейн, Бенджамин Бристоу и Роско Конклинг были замешаны в коррупции и конкурировали между собой.

Президентские выборы 1876 года выиграл разоблачивший коррупционную «шайку Твида» губернатор штата Нью-Йорк демократ Сэмюэль Тилден, за которого голосовал, кроме Нью-Йорка, весь Юг США. Хейс признал победу соперника.

Но республиканская администрация Гранта, контролировавшая избирательные комиссии, ввела федеральные войска в три южных штата, проголосовавших за Тилдена: Южную Каролину, Флориду и Луизиану — и начала пересчёт голосов в этих штатах и штате Орегон, также проголосовавшем за Тилдена. В результате «пересчёта» в них победил уже Хейс. Главы избирательных комиссий данных штатов подписали и послали в Вашингтон по два итоговых бюллетеня (а Флориды вообще три): сначала ноябрьский, по которому победил представитель оппозиции Тилден, а впоследствии другой, по которому победил представитель правящей партии Хейс. 16 февраля 1877, кроме южных штатов, президент Грант в связи с начавшимися волнениями ввёл войска уже в столицу США — Вашингтон.

После чего конгресс США после непрерывного 18-часового заседания перевесом в один голос выборщика в 4 часа утра 2 марта 1877 года признал президентом Хейса, а палата представителей 3 марта 137-ю голосами против 88 — Тилдена. Страна в феврале-начале марта некоторое время находилась на пороге новой Гражданской войны: Север (республиканцы) против Юга (демократы); стал популярен лозунг «Тилден или кровь».

Победа Хейза на президентских выборах с перевесом в 1 голос выборщика, при сомнениях по поводу корректности выборов и подсчёта голосов в четырёх штатах, отдавших ему большинство, считается самой грязной в истории президентских выборов США. Хейз, как и Джордж Буш-младший в 2000 году, набрал меньше голосов избирателей, чем его конкурент, демократ Тилден — на 250 тысяч голосов.

Президентство

Вступив в марте 1877 года на президентский пост, Хейз выставил своей политической программой окончательное примирение между северными и южными штатами, восстановление металлической валюты и искоренение подкупа в администрации. Коррупцию ему изжить не удалось, но, несмотря на сильную оппозицию в конгрессе в лице т. н. гринбекеров — сторонников бумажных денег, он провёл закон о металлической валюте.

Интересные факты

  • Третьего марта 1877 года, на следующий день после после решения конгресса США о президентстве Хейза, газета Нью-Йорк Сан впервые после убийства Линкольна вышла с траурной рамкой на первой странице - по американской демократии.
  • Инаугурация Хейса прошла возле Капитолия в окружении федеральных войск США.
  • Сразу после инаугурации Резерфорд Хейс получил «народное» прозвище Резервор.

В литературе

См. также

При написании этой статьи использовался материал из Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона (1890—1907).

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Хейз, Ратерфорд" в других словарях:

  • Хейз Ратерфорд — Резерфорд Бёрчард Хейз Rutherford Birchard Hayes …   Википедия

  • Ратерфорд Хейз — Резерфорд Бёрчард Хейз Rutherford Birchard Hayes …   Википедия

  • Хейз, Резерфорд — Резерфорд Бёрчард Хейз Rutherford Birchard Hayes …   Википедия

  • Хейз, Рутерфорд — Резерфорд Бёрчард Хейз Rutherford Birchard Hayes …   Википедия

  • Хейз Резерфорд — Резерфорд Бёрчард Хейз Rutherford Birchard Hayes …   Википедия

  • Хейз Р. — Резерфорд Бёрчард Хейз Rutherford Birchard Hayes …   Википедия

  • Хейз, Резерфорд Бёрчард — В Википедии есть статьи о других людях с фамилией Хейз. У этого термина существуют и другие значения, см. Резерфорд. Резерфорд Бёрчард Хейз Rutherford Birchard Hayes …   Википедия

  • Ратерфорд — Резерфорд, устар. Рутерфорд либо Ратерфорд (англ. Rutherfurd, Rutherford) английская фамилия, крайне редко имя. Резерфорд, Джозеф Франклин (Joseph Franklin Rutherford) 1869 1942 американский деятель свидетелей Иеговы. Резерфорд, Льюис Моррис… …   Википедия

  • Резерфорд Хейз — Резерфорд Бёрчард Хейз Rutherford Birchard Hayes …   Википедия

  • Рутерфорд Хейз — Резерфорд Бёрчард Хейз Rutherford Birchard Hayes …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»