Решётка (клавиша)

Решётка (клавиша)
#

Октоторп — символ (#), также называемый «решёткой», «хешем», «диезом» (или «шарпом» (англ. sharp) из-за внешнего сходства этих двух символов), «знаком номера», «клопом» или «знаком фунта» (в США).

Содержание

Этимология

Этимология и английская орфография (octothorp, octothorpe, octatherp) слова спорны.

По одним сведениям, знак происходит из средневековой картографической традиции, где так обозначалась деревня, окружённая восемью полями (отсюда и название «octothorp»).

По другим сообщениям, это шутливый неологизм работника Bell Labs Дона Макферсона (англ. Don Macpherson), появившийся в начале 1960-х годов, от octo- (лат. octo, русск. восемь), говорящего о восьми «концах» символа, и -thorpe, отсылающего к Джиму Торпу (медалисту Олимпийский игр, которым Макферсон интересовался). Однако Дуглас Керр (англ. Douglas A. Kerr) в свой статье «The ASCII Character „Octatherp“» говорит, что «octatherp» создан в качестве шутки им самим, а также инженерами Bell Labs Джоном Шааком и Гербертом Утлаутом. Издание «The Merriam-Webster New Book of Word Histories» (1991) дает вариант написания «octotherp» как оригинальный, и считает телефонных инженеров его авторами.

Использование

В типографике октоторп возник в конце XIX века в биржевой практике США с появлением телеграфа, когда надо было очень быстро записывать мелом на доске котировки, а потом и в букмекерских конторах. До середины 1960-х годов использование знака было характерно для газетно-рекламного дела. В литературных изданиях употребляется редко и принят скорее в технических текстах.

Клавиша с символом (#) на современной клавиатуре компьютера.

Наиболее общим использованием данного символа является обозначения номера (особенно в США), а его название в Unicode так и звучит — «знак номера» (англ. Number sign). Не следует путать данный символ со знаком диез, для которого в Unicode существует свой собственный символ ♯ (Unicode U+266F). Примечательно, что C#, настаивает на произношении «Си Шарп» (англ. C Sharp), ссылаясь на трудности набора оригинального знака диез, хотя одно из значений слова «sharp» — именно «диез».

В настоящее время символ (#) штатно присутствует на компьютерной клавиатуре и активно используется в компьютерных языках, сообщениях, играх:

Примечания

  1. Описание функции CDate в MSDN [1]

См. также

Ссылки