Планёрское

Планёрское
Посёлок городского типа
Коктебель
укр. Коктебель
крымскотат. Köktöbel
Страна Украина
Регион Крым
Горсовет Феодосийский горсовет
Координаты Координаты: 44°57′36″ с. ш. 35°14′26″ в. д. / 44.96° с. ш. 35.240556° в. д. (G)44°57′36″ с. ш. 35°14′26″ в. д. / 44.96° с. ш. 35.240556° в. д. (G)
Прежние названия Планерское (1944—1991)
Площадь 0,8169 км²
Высота центра ~30 м
Население 2841 человек (2001)
Плотность 3477,8 чел./км²
Часовой пояс UTC+2, летом UTC+3
Телефонный код +380-6562
Почтовый индекс 98186
Коктебель (Крым)
Коктебель (Феодосийский горсовет)

Коктебе́ль (в 1944—1991 годах Планерское; укр. Коктебель, крымскотат. Köktöbel) — посёлок городского типа на востоке Крыма, в 20 км к юго-западу от Феодосии, на приморской автодороге Феодосия — Алушта.

Содержание

География

Расположен на побережье Чёрного моря, на берегу Коктебельского залива, у подножия вулканического массива Карадаг. Коктебельский залив с востока ограничен узким мысом Киик-Атлама, на оконечности которого расположен поселок городского типа Орджоникидзе. Гора Карадаг ограничивает залив с запада и покрыта лесом, богатым ценными растениями и животными. Гора является заповедником и доступ туда открыт только с экскурсиями.

С севера и востока Коктебель окружают степные горы с отдельными вкраплениями виноградников. На северо-восток от города расположена гора Клементьева (Узун Сырт). Часто дующие устойчивые ветры с моря создают на этой горе восходящие потоки воздуха, делая это место чрезвычайно удобным для планеризма, который активно развивался и в советское время, и в настоящем в самых различных формах (дельтапланы, парапланы и т. д.). Через город протекают два ручья.

Название

Существуют две основные версии происхождения названия Коктебель. Согласно первой из них Köktöbel следует переводить с крымскотатарского как «край голубых холмов» (kök — серо-голубой, töbe — холм, el — край, местность). Эту «поэтическую» этимологию названия можно встретить в большинстве путеводителей. Более же обоснованной с научной точки зрения является другая версия. Словом töbel в крымскотатарском языке называют «звёздочку» на лбу у животного. А kök töbel значит «серый [конь] со звёздочкой на лбу». В пользу этой версии говорит существовавшее до середины XX века в Джанкойском районе Крыма село Кара-Тёбель (qara töbel — «вороной [конь] со звёздочкой на лбу»). [1] По-видимому кёктёбель и каратёбель — это названия кыпчакских родов, кочевавших в Средние Века в степной части Крыма.

История

Точная дата основания Коктебеля неизвестна. Античные источники упоминают поселение Афинеон, которое должно было находиться в районе Коктебеля, однако следов античной эпохи в Коктебеле не обнаружено. На плато Тепсень в непосредственной близости от поселка находилось древнее поселение, известное с раннего средневековья (VIII—IX вв). Названия этого города точно не известно. Возможно, это Поссидима или Каллитра, упоминающииеся в некоторых источниках.

После присоединения Крыма к России селение было покинуто. Восстановление поселения в XIX веке связано с возникновением болгарской деревни на дороге из Феодосии в Судак. К концу XIX века Коктебель был деревней со смешанным населением из крымских татар и переселившихся в Крым болгар. Современный посёлок Коктебель сложился на основе деревни Коктебель, болгарского хутора Бараколь, греческого хутора Армутлук, русского хутора Кордон и дачного поселка на берегу залива.

С конца XIX века Коктебель превратился в популярное место летнего отдыха. Основателем дачного Коктебеля является местный помещик Эдуард Андреевич Юнге. С 1880-х годов он стал распродавать часть своих земель под дачные участки. Уже с 1890-х годов в поместье Юнге гостили известные писатели, художники, ученые. Особую роль в развитии Коктебеля сыграл поэт и художник Максимилиан Волошин. Он постоянно поселился в Коктебеле и на его даче гостили многочисленные поэты, писатели и другие люди искусства, у него в доме в разное время проживали Алексей Толстой, Викентий Вересаев, Марина Цветаева, София Парнок и многие другие известные деятели культуры. Некоторые обитатели этой дачи в самом начале XX века (еще до Октябрьской революции) внесли определенный вклад в развитие нудизма. Поселок приобрёл большую известность и здесь стали строить дачи или селиться представители мира искусств и науки. После смерти Волошина его вдова продолжала принимать этих гостей, а в 1930-х его дача была преобразована в Дом творчества писателей «Коктебель», существующий и по сей день.

В 20-е — 30-е гг. XX века Коктебель благодаря постоянным восходящим потокам на плато Узун-Сырт стал центром планеризма. Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 14 декабря 1944 года «О переименовании районов и районных центров Крымской АССР» Коктебель был переименован в Планерское. В 1991 году посёлку возвращено историческое название.

Динамика численности населения

Вид на Коктебель и на горы Кара-Даг

Современный Коктебель

Сейчас Коктебель — популярный приморский климатический курорт. В конце XX века поселок приобрел известность как один из центров отечественного нудизма и натуризма.

В доме, где жил Волошин, действует музей поэта. Его могила расположена на горе к востоку от поселка. К ней ведет пешеходная тропа, любимая отдыхающими, так как от могилы Волошина открываются прекрасные виды на город и окрестности.

Среди достопримечательностей также можно упомянуть Музей планеризма, Центр Планерного Спорта (ЦПС) «Коктебель».

С 2003 года ежегодно в Коктебеле проводится крупнейший на Украине фестиваль contemporary world and jazz музыки «Джаз Коктебель» (Koktebel Jazz Festival). В доме Волошина и некоторых кафе проводятся фестивали поэтов.

Близ Коктебеля расположен Карадагский заповедник.

В последние годы (начиная с 2006-го) Коктебель облюбован танцорами аргентинского танго: на майские праздники здесь проводится Международный танго-кэмп «Крымские каникулы», а осенью — фестиваль «Бархатное танго», на которые съезжаются тангерос из Украины, России, Германии, Австрии, Аргентины, Польши, Турции, Англии, Италии, Франции, США, Канады и др. стран.

Из промышленных предприятий определенную известность имеет коньячный завод «Коктебель» (расположен поблизости, в посёлке городского типа Щебетовке.

Транспорт

Автостанция обеспечивает сообщение с городами Симферополь, Судак, Керчь, Феодосия. Постоянно курсируют маршрутные такси.

Известные люди, связанные с Коктебелем

  • Арендт, Ариадна (1906—1997) — скульптор.
  • Баженова, Людмила Николаевна (ум.1913) — оперная певица.
  • Вересаев, Викентий Викентьевич (1867—1945) (настоящая фамилия Смидович) — писатель.
  • Волошин, Максимилиан Александрович- поэт и художник.
  • Гагарина, Татьяна Алексеевна (1941—1991) — скульптор, автор надгробного памятника А. Грину.
  • Габричевский, Александр Георгиевич (1891—1968) — искусствовед, теоретик архитектуры, художник.
  • Григорьев, Анатолий Иванович (1903—1986) — скульптор.
  • Дейша-Сионицкая, Мария Адриановна (1859—1932) — опрная певица.
  • Кораго, Анна Александровна (1888—1953) — переводчик, внучка поэта Тютчева и племянница писателя Гаршина.
  • Манасеина, Наталья Ивановна (1869—1930) — писатель, издатель детского журнала.
  • Махонина, Ирина Николаевна (1928—1992) — детский поэт.
  • Новицкий, Алексей Петрович (1862—1934) — искусствовед, академик АН СССР(1926).
  • Северцова-Габричевская, Наталья Алексеевна (1901—1970) — художник.
  • Стамов, Василий Гаврилович (1914—1993) — художник, лауреат Государственной премии СССР(1986), народный художник РСФСР.
  • Тренев, Константин Андреевич (1877—1945) — писатель, прозаик и драматург.
  • Шик, Максимилиан Яковлевич (1884—1968) — переводчик.
  • Юнге, Эдуард Андреевич (1833—1898) — врач-окулист, академик, основатель поместья, винодельческого хозяйства в Коктебеле.

Литература

  • Фадеева Т. М., Шапошников А. К., Дидуленко А. И. Старый, добрый Коктебель. — Симферополь: Бизнес-Информ, 2004.

Галерея

Примечания

  1. Бушаков В. А. Лексичний склад історичної топонімії Криму. — Київ: 2003.

Ссылки

Автономная Республика Крым

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Планёрское" в других словарях:

  • Планёрское — (до 1944 Коктебель), поселок городского типа в Украине, Крым, на Чёрном море, у подножия г. Карадаг, в 20 км к юго западе от г. Феодосия. 2,8 тыс. жителей (1991). Приморский климатический курорт. Дом творчества «Коктебель», основан М. А.Волошиным …   Энциклопедический словарь

  • Планёрское — (до 1944 Коктебель)         посёлок городского типа в Крымской области УССР. Подчинён Феодосийскому горсовету. Расположен на Южном берегу Крыма, у восточного подножия Карадага, в 20 км к Ю. З. от Феодосии. Совхоз «Коктебель», винодельческий завод …   Большая советская энциклопедия

  • планёрный спорт — Планеристы готовятся к полёту. планёрный спорт — один из видов авиационного спорта, соревнования на планёрах в скорости, дальности полёта и прохождении специальной заданной дистанции. Соревнования могут проводиться как на одноместных, так и… …   Энциклопедия «Авиация»

  • планёрный спорт — Планеристы готовятся к полёту. планёрный спорт — один из видов авиационного спорта, соревнования на планёрах в скорости, дальности полёта и прохождении специальной заданной дистанции. Соревнования могут проводиться как на одноместных, так и… …   Энциклопедия «Авиация»

  • Планёрный спорт —         один из видов авиационного спорта, включающий соревнования на Планёрах безмоторных летательных аппаратах тяжелее воздуха. В современную программу П. с. входят полёты: скоростные по треугольным маршрутам на 100, 200, 300 и 500 км; в цель с …   Большая советская энциклопедия

  • Режиссёрское искусство —         режиссура, искусство создания гармонически целостного, обладающего определённым художественным единством зрелища (драматического или музыкального спектакля, кинофильма, телевизионного фильма, циркового или эстрадного представления и др.) …   Большая советская энциклопедия

  • Планерный спорт — один из видов авиационного спорта, соревнования на планерах в скорости, дальности полёта и прохождении специальной заданной дистанции. Соревнования могут проводиться как на одноместных, так и на двухместных планерах стандартного (с размахом крыла …   Энциклопедия техники

  • музеи — авиационные (включая постоянные выставки) открыты во многих странах мира. К числу крупнейших отечественных М. относятся следующие.Музей Военно Воздушных Сил (Монино, Московская область). Открыт 23 февраля 1960 как Музей выставка авиационной… …   Энциклопедия «Авиация»

  • музеи — авиационные (включая постоянные выставки) открыты во многих странах мира. К числу крупнейших отечественных М. относятся следующие.Музей Военно Воздушных Сил (Монино, Московская область). Открыт 23 февраля 1960 как Музей выставка авиационной… …   Энциклопедия «Авиация»

  • Музеи авиационные — (включая постоянные выставки) открыты во многих странах мира. К числу крупнейших отечественных М. относятся следующие. Музей Военно Воздушных Сил (Монино, Московская область). Открыт 23 февраля 1960 как Музей выставка авиационной техники ВВС.… …   Энциклопедия техники


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»