Алушта

Алушта
Город
Алушта
укр. Алушта
крымскотат. Aluşta
Флаг Герб
Флаг Герб
Страна
Украина
Статус
город республиканского значения
Автономная Республика
Крым
Район
Координаты
Городской голова
Станислав Колот
Основан
Первое упоминание
Прежние названия
Луста, Алустон (до XV в.)
Город с
31 мая 1902
Тип климата
субтропический средиземноморский
Население
28 642[1] человек (1 января 2012)
Плотность
42,8183 чел./км²
Национальный состав
русские, украинцы, крымские татары и другие
Конфессиональный состав
православие, ислам, протестантизм и другие
Этнохороним
алуштинец, алуштинка, алуштинцы
Часовой пояс
Телефонный код
+380-6560
Почтовый индекс
98500
Почтовые индексы
98500 — 98519
Автомобильный код
AK / 01
Официальный сайт
Алушта (Крым)
Алушта
Алушта (Алуштинский горсовет)
Алушта

Алу́шта (укр. Алу́шта, крымскотат. Aluşta, Алушта) — город на Украине, в Крыму, курорт.

Имеет статус города республиканского подчинения, расположен на южном берегу Крыма. Алуштинский регион Крыма (так называемая «Большая Алушта») — территория, подчинённая Алуштинскому горсовету, включает в себя помимо собственно Алушты ряд посёлков.

Содержание

География

Климат

Алуштинский курорт имеет несколько[источник не указан 919 дней] перевалов, благодаря которым постоянно происходит перемещение воздушных масс с равнин полуострова к морю и обратно. В связи с этим климат характеризуется жарким летом и мягкой зимой, а также сравнительной сухостью, бо́льшая часть осадков выпадает с октября по февраль.

Средняя температура самого холодного месяца — февраля — +2,9 °C, а самого тёплого месяца — июля — +23,8 °C. Общая продолжительность солнечного сияния составляет 2321 час в год. Температура воды даже в самый холодный период не снижается ниже +8 °C. Купальный сезон — с мая по октябрь. В эти месяцы средняя температура воды составляет +17,5 °C. Самое тёплое море бывает в июле—сентябре, когда температура достигает +22—25 °C. Летом штормы редки и кратковременны.

Обилие солнца, свежий воздух, тёплое море и живописные горы — вот важные составляющие, делающие Алушту прекрасным климатическим курортом.

История

Памятник освободителям Алушты. Фото из окна междугороднего троллейбуса 52-го маршрута
Памятник участникам Великой Отечественной войны. Фото из окна междугороднего троллейбуса 52-го маршрута, 2012 год.

Крепость Алустон была построена по приказу императора Юстиниана I в VI веке. На протяжении средних веков Алуста была значимым береговым опорным пунктом для всех государств, владевших Южным берегом Крыма: Римской (Византийской) империи, Хазарского каганата, княжества Феодоро.

В период правления генуэзцев Алуста — один из укреплённых пунктов капитанства Готия (так называлась часть генуэзских владений в Крыму, простиравшаяся на запад до Фори). Крепость стала яблоком раздора генуэзцев и княжества Феодоро, так как наряду с Ялтой и Гурзуфом имела оборудованную византийцами пристань. Итальянцы называли город Луста. До сегодняшнего дня сохранилась лишь две башни средневековой крепости.

После завоевания Южного побережья Крыма Османами, Алушта входила в состав Судакского кадылыка. Она потеряла своё военно-морское значение, став, как и Ялта с Гурзуфом, заурядной приморской деревенькой. Тем не менее в кульминационный момент разгоревшейся борьбы за Крым между Россией и Турцией именно Алушта стала местом высадки турецкой армии, ставившей целью вытеснить с полуострова русские войска. Янычарский костяк этого десанта был разбит оперативным корпусом В. П. Мусина-Пушкина возле деревни Шума севернее Алушты. При этом отличился, но был тяжело ранен подполковник М. И. Кутузов, командовавший наносившим главный удар гренадёрским батальоном Московского легиона.

После вхождения Крыма в состав Российской империи и образования Таврической губернии Алушта стала центром волости Симферопольского, а затем Ялтинского уездов. В конце XIX — начале XX века Алушта стала приобретать популярность как курорт и в 1902 году получила статус города.

В то же время стало развиваться курортное предместье Алушты, входящее сегодня в состав города и называемое Профессорский уголок. Первоначально местность называлась Тырнак или Тернак (крымскотат. tırnaq — ноготь), затем получило название Профессорский уголок, затем Рабочий уголок (с 1920 года), и наконец снова Профессорский уголок.

Сильный ущерб городу причинила немецкая оккупация, длившаяся с 4 ноября 1941 по 15 апреля 1944. Более 500 жителей Алушты погибло от рук оккупантов, 231 человек был угнан на работы в Германию. Ещё более город обезлюдел после депортации крымских татар 18 мая 1944 года. В Алуште имеются памятники, посвященные военным событиям.

В послевоенные годы Алушта развивалась как приморский курорт, было построено много новых пансионатов и домов отдыха. В окрестностях снимались советские фильмы «Кавказская пленница», «Сердца трёх», «Корабли штурмуют бастионы» и другие[2].

Панорама Алушты

Экономика

Одно из красивейший мест Крыма — Алуштинский заповедник

В Алуште расположен завод железобетонных конструкций, молокозавод. Также в городе есть 4 винодельческих завода, входящих в НПАО «Массандра», которые производят более 20 популярных марок вин. Промышленность носит обслуживающий характер, основные доходы горожан и приезжающих летом на заработок жителей других регионов Крыма и Украины связаны с туристами.

Имеется гослесхоз, государственное охотничье хозяйство.

Туризм

Транспорт

Алуштинский автовокзал.

С 1959 действует уникальная для СНГ междугородняя троллейбусная линия Симферополь — Алушта, которая в 1961 продлена до Ялты. В городе есть пристань, троллейбусный и автобусный вокзалы. Городской транспорт представлен внутригородскими маршрутами троллейбусов, автобусов, маршрутных такси, такси.


Связь

Связь в городе представлена компаниями Укртелеком, МТС Украина, Билайн, Киевстар, life:) (Украина).

Существует проект «Wi-Fi-набережная» — доступ к сети Интернет без платы на территории городской набережной (от переговорного пункта до Памятника погибшему правительству Тавриды).

СМИ и телевидение

  • ТРК «БРТ» (новости города)
  • ТРК «555» (новости города)
  • Газета «Алуштинский вестник»
  • Газета «Южный берег»
  • Газета «Зеркало Алушты»
  • Газета «Твоя газета»
  • Газета «РА „Наше Дело“»
  • Интернет-издание «Алушта онлайн»
  • Газета «Сеть Инфо»
  • Радиостанции: Радио «Лидер» (101.6 FM), Транс-М-Радио (102.3 FM), Русское радио Украина (102.9 FM), Радио «Шансон» (106.2 FM)

Социально-гуманитарная сфера

На территории города находятся Крымская горно-лесная научно-исследовательская станция Украинского НИИ лесного хозяйства и агролесомелиорации. На территории Алушты есть 13 учебных заведений: общеобразовательные, музыкальные и художественные школы, ПТУ, консультационные центры национальных университетов страны. Медицинское обслуживание осуществляют городская больница с 7 отделениями, 3 поликлиники, в частности зубопротезная, и женская консультация. Есть 3 библиотеки и 2 кинотеатра.

Население

Знаменитые уроженцы

Известные горожане

Соревнования Алушты

  • «Ралли Алушта».
  • Чемпионат по супермотокроссу, трасса для супермотокросса одна из лучших в стране.
  • Alushta cup — серия велосипедных гонок по «Даунхил DH» «Кросс кантри XCo» «Super D».
  • МотоТТрофи Алушта — ежегодное соревнования на спортивных мотоциклах.

Достопримечательности

Башня XV века в Алуште
Храм Всех Крымских святых и Феодора Стратилата

Музеи

Храмы города

Алушта

  • Храм во имя всех Крымских святых и Феодора Стратилата
  • Храм во имя Св. Луки
  • Храм во имя Святых Царственных мучеников (строительство)

Большая Алушта

  • Храм во имя Святого Александра Невского (пос. Утёс)
  • Храм-маяк Святого Николая Мирликийского (пос. Малореченское)

Культура

Фестивали города

  • Фестиваль (укр. «Зорі Алушти») Фестиваль хореографии и оркестра.
  • Фестиваль авторской песни «Встреча с юностью».

Культурные аллюзии

К. Боссоли. Вид Алушты
И. Айвазовский. Алушта

Культурные коллективы

  • Алуштинский духовой оркестр «Алушта»
  • Казачий хор Алуштинской казачьей общины Крымского казачьего Союза (МСКТ)
  • Ансамбль русских народных инструментов «Крымский сувенир»
  • Ансамбль скрипачей Алуштинской ДМШ
  • Вокальные и хореографические коллективы ЦДЮТ

Города-побратимы

Страна Город
Флаг США США Санта-Крус[8]
Флаг Финляндии Финляндия Яянекоски
Флаг России Россия Дубна
Флаг Италии Италия Капри
Флаг Армении Армения Ереван
Флаг Турции Турция Синоп[9]
Флаг Польши Польша Дзержонюв [10]
Флаг Латвии Латвия Юрмала
Флаг Венгрии Венгрия Пештержибет[источник не указан 203 дня]
Флаг Франции Франция Кассис [11]

Города-партнёры

Страна Город
Флаг Украины Украина Феодосия
Флаг России Россия Тамбов

См. также

Примечания

Ссылки


Crimea-Alushta locator map.png

Населённые пункты Алуштинского горсовета

города: Алушта
пгт: Партенит
сёла:

Верхняя КутузовкаВиноградныйГенеральскоеЗапрудноеЗеленогорьеИзобильноеКипарисноеЛавровоеЛазурноеЛучистоеМалореченскоеМалый МаякНижнее ЗапрудноеНижняя КутузовкаПриветноеПушкиноРыбачьеСолнечногорское

посёлки:

Бондаренково • ЛавандаРозовый • Семидворье • УтёсЧайка


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Алушта" в других словарях:

  • Алушта — город, Крым, Украина. Упоминается в византийском описании Крыма, VI в., как крепость Алустон, у араб, картографа Идриси, XII в., как Салуста. О. Н. Трубачев последнюю форму рассматривает как парную с Салгир и объясняет как устье (долины) гор Сала …   Географическая энциклопедия

  • АЛУШТА — АЛУШТА, приморская климатическая станция в Крыму на берегу Черного моря, в 40 км от Ялты и 43 км от Симферополя, в долине, закрытой с севера горами Кастель и Урага. Климат мягкий, умеренно влажный. Средняя годовая t° воздуха +12,6°; в мае …   Большая медицинская энциклопедия

  • АЛУШТА — город (с 1902) на Южном берегу Крыма, в 45 км от ж. д. ст. Симферополь. 37,6 тыс. жителей (1991). Климатический курорт. Музеи: историко краеведческий, природы, литературно мемориальный музей С. Н. Сергеева Ценского …   Большой Энциклопедический словарь

  • алушта — сущ., кол во синонимов: 2 • город (2765) • курорт (52) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • Алушта —         город в Крымской области УССР , в 50 км к Ю. В. от Симферополя и 33 км к С. В. от Ялты. Соединён с Симферополем троллейбусной линией. 18 тыс. жителей (1967). Приморский климатический курорт на Южном берегу Крыма (См. Южный берег Крыма).… …   Большая советская энциклопедия

  • Алушта — город (с 1902) в Украине, на Южном берегу Крыма, в 45 км от железнодорожной станции Симферополь. 37,6 тыс. жителей (1991). Климатический курорт. Музеи: историко краеведческий, природы, литературно мемориальный музей С. Н. Сергеева Ценского. * * * …   Энциклопедический словарь

  • Алушта — два варианта перевода со староитальянского: 1) неумытая , 2) сквозняк , расположена на берегу Черного моря в холмистой долине, окруженной горами Кастель, Бабуган, Чатыр Даг и Демерджи. Ее история начинается в VI веке с постройки византийцами… …   Топонимический словарь Крыма

  • Алушта (значения) — Алушта: Алушта город республиканского подчинения в Крыму. Алушта винодельческое предприятие в Крыму. Алушта марочное столовое красное вино, производящееся НПАО «Массандра» …   Википедия

  • Алушта (винодельческое предприятие) — У этого термина существуют и другие значения, см. Алушта (значения). Государственное предприятие «Алушта» Тип Государственный Год основания 1920 Прежние названия Совхоз завод «Алушта» …   Википедия

  • Алушта (дополнение к статье) — безуездный город Таврической губернии, Ялтинского уезда, на берегу Черного моря. Объявлен городом в 1902 г.; сильно застраивается. Жителей свыше 2000 (остальное см. Алушта) …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»