Палладио Андреа

Палладио Андреа
Андреа Палладио
Andrea Palladio
наст. Andrea di Pietro della Gondola
Годы жизни
Дата рождения

30 ноября 1508(15081130)

Место рождения

Падуя, Венецианская республика

Дата смерти

19 августа 1580

Работы и достижения
Работал в городах

Виченца, Венеция, Удине

Архитектурный стиль

палладианский

Важнейшие постройки

Вилла Ротонда,
Собор Сан-Джорджо Маджоре

Научные труды

I Quattro Libri dell’Architettura (Четыре книги об архитектуре)

Андреа Палладио на Викискладе

Андреа Палладио (итал. Andrea Palladio; 30 ноября 1508 — 19 августа 1580, наст. имя — Андреа ди Пьетро делла Гондола) — великий итальянский архитектор позднего Возрождения. Основоположник палладианства и классицизма. Вероятно, самый влиятельный архитектор в истории.[1]

Содержание

Биография

Родился в Падуе, бывшей в то время частью Венецианской республики, в семье мельника Пьетро делла Гондола (Pietro della Gondola). В 1524 г переселился в Виченцу, где начал работать в камнерезной и скульптурной мастерской Бартоломео Кавацца из Соссано, печально известной скверными условиями работы. Дважды пытался оттуда сбежать — вторая попытка, в 1524 г, была удачной, и Палладио перебрался в Виченцу же на работу в мастерскую Сан-Бьяджо в квартале Педемуро. Её владельцы, Джованни ди Джакомо из Порлеццы и Джироламо Питтони из Луминьяно, были знаменитыми в Виченце скульпторами. Андреа делал работу, обычно поручаемую подмастерьям: капители, рельефы, фризы. В 1534 (ему было 26 лет) его женой стала Аллеградонна, дочь плотника Маркантонио. У них родилось 5 детей: сыновья Леонида, Маркантонио, Орацио и Силла и дочь Зенобия.

Памятник Андреа Палладио в Виченце.

В Виченце будущий мастер сблизился с гуманистом Дж. Дж. Триссино, под руководством которого начал изучать архитектуру и получил гуманистическое образование. Триссино убедил его сменить имя на псевдоним Палладио (от греч. палладион — так называлась статуя богини Афины Паллады, которая, по афинскому преданию, упала с неба и защищала город от врагов; именем Палладио сам Триссино впоследствии назвал небесного посланника в одной из своих эпических поэм). По совету Триссино будущий архитектор совершил свое первое путешествие в Рим, а по его возвращении гуманист стал его первым заказчиком.

При покровительстве Триссино мастер познакомился со многими выдающимися памятниками римской античной и ренессансной архитектуры во время поездок в Верону (1538—1540), Венецию (1538—1539), Рим (1541—1548; 1550—1554) и другие города. Опыт и творческие принципы Палладио сложились как под влиянием внимательного изучения Витрувия, так и изучения архитектуры и трактатов архитекторов XV в. и его современников (Леон Батиста Альберти, Джулио Романо, Дж. М. Фальконетто, Себастьяно Серлио, Микеле Санмикели). С 1558 г архитектор работал в Венеции, где возвел ряд церквей, городских палаццо, общественных построек, по заказам венецианской знати строил виллы в окрестностях Венеции и Виченцы. В 1570 г получил титул «виднейшего гражданина Венеции» («прото делла Серениссима»).

Творчество

Базилика Палладио в Виченце

Сцена театра Олимпико в Виченце.

В 1545 г. Палладио выиграл конкурс на право перестройки городской ратуши XIII в. Палаццо делла Раджоне (сейчас — Базилика Палладио; 1546—1549) в Виченце. В этой постройке формируется одна из основных особенностей творческого метода Палладио — он создает новую систему пропорций ордеров, используя ордер не как простую декорацию фасада, а как главный организующий принцип конструкции, из-за чего она становится ясной, кажется просто и ясно организованной, гармоничной.

Дворцовые постройки

Внимательно изучая «Десять книг об архитектуре» Витрувия и развив его идею дома с атриумом и перистилем, зодчий создал новый тип городского дворца — палаццо. Ранние палаццо в Виченце (палаццо Тьене, 1550-1551; Изеппо да Порто, 1552; Вальмарано, 1566) ещё близки флорентийским палаццо XV в. В палаццо Кьерикати, начатом в 1550 г, соединены черты небольшого дворца и общественного сооружения, элементы лоджии и палаццо. Два яруса больших дорических колонн в первом этаже и ионических во втором окружают в виде галерей анфилады залов с центральным большим залом во втором этаже, выходящем стеной на фасад. Благодаря глубоким лоджиям в первом и втором этажах стена фасада приобретает объемность и рациональную тектонику.

В оформлении фасадов ряда вилл и городских домов Палладио нередко применял большой ордер (палаццо Кьерикати в Виченце, 1550). Огромные колонны возвышаются на стилобатах (каменных плитах) — обычных, как в палаццо Вальмарана (начато в 1566) и в незаконченной Лоджии дель Капитаньо (1571), или очень высоких, целиком поглощающих первый этаж, как в палаццо Тьене (1556).

Виллы в окрестностях Венеции

Вилла Фоскари

Наиболее значительная часть наследия Палладио — многочисленные спроектированные им виллы в окрестностях Венеции и Виченцы. Виллы были приспособлены для ведения сельского хозяйства и отвечали потребностям аристократии области Венето, вкладывавшей капиталы в земельные угодья. Композиция каждого ансамбля строго симметрична — от парадного сада и подъездов через главный портик или аркаду, предшествующую парадным залам, к лоджии или портику противоположной стороны дома, выходящей во второй сад. Колонный портик с фронтоном в духе римской архитектуры придавал жилищу человека «храмовидный» характер, тем самым возвышая и личность владельца, и будто сам круг его жизни. В виллах Палладио особенно замечательно проявилось его умение искусно сочетать архитектуру и природу, превращая пейзажное окружение в естественную среду обитания человека (для венецианцев это было особенно значимым, так как сама Венеция лишена зелени).

Шедевром Палладио является вилла Альмерико-Вальмарана («Ла Ротонда» (или «Капра») в Виченце (1551—1567, достроена Винченцо Скамоцци) — первая светская постройка эпохи Возрождения, увенчанная куполом. Здание выстроено в пропорциях золотого сечения по типу бельведера с круглым залом, увенчанным куполом, со световым фонарем и расположенными вокруг него по сторонам фасадов легкими ионическими 6-колонными портиками с лестницами.

Палладио остроумно и тактично обходится с мотивами древнеримской архитектуры, изученной им в Риме и по трактату Витрувия, обыгрывая сочетания колонн разной высоты и разных ордеров, нередко объединяя этажи здания массивными колонными («большой ордер»), накладывая портики и арки на простые геометрические архитектурные объемы и этим подчеркивая чистоту форм и гармонию их соотношений. Помимо своих исследовательских работ в Риме, Палладио проводил обмеры античных памятников в Вероне, Сплите, Ниме.

Церкви

В Венеции Палладио по заказам Церкви выполнил несколько проектов и построил ряд церквей (Сан-Пьетро ин Кастелло, 1558; клуатр церкви Санта Мария делла Карита [ныне Музеи Академии]; фасад церкви Сан-Франческо делла Винья, 1562; Сан-Джорджо Маджоре на одноименном острове, 1565 [завершена В. Скамоцци к 1610]; «Иль Реденторе», то есть [церковь] Спасителя, на острове Джудекка, 1576—1592; Санта-Мария делла Презентационе, или «Ле Цителле»; Санта-Лучия, разобрана в сер. XIX в. при строительстве железнодорожной станции). Если виллы Палладио в целом объединяет впечатление гармонии и умиротворенности форм, то в его церквах главное — динамика форм, иногда — взволнованная патетика.

Поздние общественные постройки

Поздние общественные постройки Палладио некоторыми своими чертами — тяготением к масштабности форм, триумфальностью — близки архитектуре барокко. Строительство Лоджии дель Капитаньо (1571), расположенной напротив Базилики в Виченце, совпало с победой венецианцев над турками в битве при Лепанто и потому не случайно своей композицией она напоминает римскую триумфальную арку (в рельефах боковых фасадов изображены взятые у турок трофеи). Мощные полуколонны коринфского ордера, объединяющие два этажа, подчеркивают патетический ритм всего здания. Подлинным шедевром Палладио является театр Олимпико, сооруженный для открытой им Олимпийской Академии в Виченце (1580—1585, окончен В. Скамоцци). Он представляет собой переосмысленный зодчим вариант античного театрального здания. Небольшой высокий амфитеатр, вмещающий 100 тысяч человек, с каменными скамьями-ступенями обнесен сверху колоннадой, увенчанной статуями. Сквозь арку и четыре боковых проема, сделанные в заднике сцены, видны иллюзорно расходящиеся улицы города (или сходящиеся в искусственно усиленной перспективе).

«Четыре книги об архитектуре» и палладианство

Архитектурное и литературное наследие Палладио («Римские древности» — своеобразный путеводитель по римским руинам, изученным самим Палладио, 1554; комментарии с рисунками к Витрувию, изданные Даниэле Барбаро, 1556; «Четыре книги об архитектуре», 1570; работа по исследованию фасада Сан-Петронио в Болонье, 1574 г, и др.), сделавшее классический язык архитектуры общедоступным и универсальным, сыграло исключительную роль в развитии архитектурных идей барокко и классицизма в XVII и XVIII вв. (Иниго Джонс, Кристофер Рен, лорд Берлингтон, Уильям Кент — в Англии, Винченцо Скамоцци — в Италии, Джакомо Кваренги — в России, Томас Джефферсон — США, и т. д.). Последователи мастера образовали целое направление в европейской архитектуре, получившее название палладианства, обращение к которому остается актуальным в архитектуре до настоящего времени. Вместе с сыновьями Палладио подготовил новый перевод «Записок о Галльской войне» Цезаря (1574).

Всемирное наследие

Палаццо Киерикати в Виченце — ранний пример использования «большого ордера».

В 1994 году виллы Палладио в Виченце и окрестностях были объявлены ЮНЕСКО памятником Всемирного наследия человечества. В их числу относятся Годи-Малинверни в Лонего ди Луго, 1537—1542, 1549—1552; Вальмарана-Брессан в Вигадолло ди Монтичелло Конте Отто, 1541—1543 гг.; Пизани-Ферри в Баньоло ди Лониго 1542—1544, ок. 1561/1562-1566/1569 гг.; Гаццотти-Марчелло в Бертизана, ок. 1542—1547; 1550—1555 гг.; Сарачено-Ломбарди в Финале ди Агульяро,. ок. 1545—1548; Кьерикати-Риго в Ванчимульо, 1547/1548-1554, 1574—1580 гг.; Кальдоньо в Кальдоньо, ок. 1548/1549-1552, 1569—1570 гг.; Барбаро-Вольпи в Мазер, 1549—1558 гг. фрески кисти П. Веронезе, 1560—1562 гг.; Пойяна в Пойяна Маджоре, ок. 1549—1556 гг.),— все близ Виченцы; Пизани-Плакко в Порта Падова, Монтаньяна (Падуя), 1552/1553-1555 гг.; Корнаро-Габле в Пьомбино, в 30 км от Венеции, 1552—1553 гг.; Сарего в Санта-София ди Педемонте (Верона), 1552/1553 (?) — 1569 гг.; Бадоэр во Фратта Полезина (Ровиго), в долине р. По, 1556/1557-1563; Фоскари («Ла Мальконтента») в Мальконтента ди Мира, близ Венеции, 1558 г; Дзен в Чессальто в Донегал ди Чассальто (Тревизо), ок. 1558—1566 (?) гг.; Эмо-Каподилиста в Фанцоло де Веделаго (Тревизо), ок. 1559—1565 гг.; Форни-Коста в Монтеккьо Прекальчино (Виченца), 1560-е (?), и ряд других (некоторые разрушены в последующие века).

Ключевые даты

1540: Начало первой работы, вилла Годи в Лонедо.
1544: Начало сооружения виллы Пизани в Баньоло.
1545: Первая значительная работа. Палладио привлечен к реконструкции дворца Раджоне XIII века — Базилики в Виченце. Обустроил его двухярусной аркадой.
1550: Начало проектирования дворца Кьерикати и виллы Фоскари в Виченце.
1552: Начало работ над виллой Корнаро и дворцом Iseppo De' Porti.
1554: Публикация трактата Римские древности.
1556: В Удине работал на Casa Antonini и в Виченце начинает сооружение дворца Тьене. Его заказы растут пропорционально росту его известности. В это время он сотрудничает с патриархом Аквилеи в редакции книги 'Vitruvio', обеспечивая книгу рисунками.
1557: Начало работ над виллой Бадоер в долине реки По.
1558: Реализует проект по реконструкции церкви Сан-Пьетро ди Кастелло в Венеции и возможно в том же году начинает создание виллы Malcontenta.
1559: Начало сооружения виллы Emo в деревне Фанзоло ди Веделаго.
1560: Вилла Барбаро-Вольпи в Мазере близ Тревизо.
Церковь Иль Редонторе.
1561: Начало сооружения виллы Пояна Маджоре, и в том же году — трапезной для монахов-бенедиктинцев монастыря St. George в Венеции. Впоследствии он занимается фасадом монастыря Monastero per la Carità и виллой Серего.
1562: Начало работ над фасадом церкви Сан-Франческо делла Винья и работы над собором Сан-Джорджо Маджоре в Венеции.
1565: Начало создания виллы Каголло в Виченце и виллы Пизани в Montagnana.
1566: Дворец Вальмарана и вилла Зено в Виченце.
1567: Начало работ над виллой «Ротонда» в Виченце.
1570: Палладио номинирован на титул Proto della Serenissima (Почетный гражданин Венеции), в том же году он публикует в Венеции трактат I Quattro Libri dell’Architettura (Четыре книги об архитектуре).
1571: Строительство виллы Piovene, дворца Porto Barbaran, лоджии дель Капитанио и Дворца Porto Breganze.
1574: Публикация трактата Commentari (Комментарии к Юлию Цезарю) и работа над эскизами фасада церкви Св. Петрония S. Petronio в Болонье
1577: Начало сооружения церкви Иль Реденторе, в Венеции.
1580: Подготовка эскизов внутреннего интерьера для церкви Санта-Лючия в Венеции, и в том же году начало строительства Театро Олимпико в Виченце.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Палладио Андреа" в других словарях:

  • Палладио, Андреа — Андреа Палладио Andrea Palladio наст. Andrea di Pietro …   Википедия

  • Палладио Андреа —         (Palladio; собственно ди Пьетро, di Pietro) (1508 1580), итальянский архитектор. Под руководством гуманиста Дж. Дж. Триссино получил архитектурное и всестороннее гуманистическое образование. Для обмера античных памятников ездил в Верону,… …   Художественная энциклопедия

  • Палладио Андреа — (Palladio), настоящая фамилия ди Пьетро (di Pietro) (1508 1580), итальянский архитектор эпохи Позднего Возрождения. На основе античных и ренессансных традиций разрабатывал типы городского дворца (палаццо Кьерикати, 1550, в Виченце), загородной… …   Энциклопедический словарь

  • Палладио, Андреа — Андреа Палладио. Вилла Капpа ( Ротонда ) близ Виченцы. ПАЛЛАДИО (Palladio) (настоящая фамилия ди Пьетро) Андреа (1508 80), итальянский архитектор. Представитель Позднего Возрождения. На основе античных и ренессансных традиций разработал типы… …   Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • Палладио Андреа — Палладио (Palladio; собственно ди Пьетро, di Pietro) Андреа [30.11.1508, Падуя (?), 19.8.1580, Виченца], итальянский архитектор. Сын каменщика. С 1524 занимался резьбой по камню в Виченце. Сблизился с гуманистом Дж. Дж. Триссино, участвуя в… …   Большая советская энциклопедия

  • ПАЛЛАДИО Андреа — (Palladio, Andrea) (1508 1580), выдающийся итальянский архитектор позднего Возрождения. На примере своих простых и изящных построек он продемонстрировал, как достижения античности и Высокого Возрождения (преимущественно в римском варианте) могут… …   Энциклопедия Кольера

  • Палладио Андреа — (Palladio, 1508 80) знаменитый итал. архитектор последней поры эпохи Возрождения. В своих постройках отличался гениальной трактовкой архитектурных форм древнеримского зодчества и искусством соблюдать гармонию в распределении частей сооружения.… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Палладио — Палладио, Андреа Андреа Палладио Andrea Palladio наст. Andrea di Pietro Годы жизни …   Википедия

  • Палладио А. — Андреа Палладио Andrea Palladio наст. Andrea di Pietro della Gondola Годы жизни Дата рождения 30 ноября 1508(15081130) …   Википедия

  • Палладио — (Андреа Palladio, 1508 80) знаменитый итал. архитекторпоследней поры эпохи Возрождения. В своих постройках отличалсягениальной трактовкой архитектурных форм древнеримского зодчества иискусством соблюдать гармонию в распределении частей сооружения …   Энциклопедия Брокгауза и Ефрона


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»