Верона

Верона
Верона
Verona
Collage Verona.jpg
Флаг
Флаг
Страна
Италия
Провинция
Координаты
Площадь
206,63 км²
Высота центра
59 м
Официальный язык
Население
263 818 человек (2010)
Плотность
1276,7 чел./км²
Этнохороним
veronesi
Часовой пояс
Телефонный код
+39 45
Почтовый индекс
371xx
ISTAT
023091
Официальный сайт
Верона (Италия)
Верона

Веро́на (итал. Verona, вен. Verona) — город на северо-востоке Италии, в регионе Венето, административный центр одноимённой провинции. Население — 259 тысяч человек (2004). Расположен на реке Адидже.

Верону ежегодно посещают сотни тысяч туристов, в том числе много иностранцев, из-за её достопримечательностей и различных ежегодных мероприятий, таких как открытие оперного сезона.

Исторические памятники и экономическое значение города связаны с его географическим положением.

Покровителем города считается св. Зенон Веронский, день города — 21 мая.

Содержание

География

Расположенный на высоте 59 м над уровнем моря, город лежит по берегам реки Адидже в 30 километрах к востоку от озера Гарда. Из-за этого местоположения город регулярно подвергался затоплению до 1956 года, когда был построен тоннель Мори-Торболе, пропускающий в случае возникновения опасности наводнений 500 кубометров воды в секунду из реки Адидже в озеро Гарда. Тоннель сократил риск затопления от одного раза в семьдесят лет до одного раза в два столетия.

В древние времена город был узловым центром транспортной системы на северо-востоке страны. В римские времена он, по сути, был местом встречи четырёх дорог: Gallica, Claudia Augusta, Vicum Veronensium и Postoina. Даже сегодня Верона является важным географическим узлом — автомобильных и железнодорожных путей.

По шкале сейсмической опасности Верона классифицируется в зоне 3 (или низкой сейсмичности).

История

На территории Вероны жили люди с доисторических времен в нескольких населенных пунктах вдоль реки Адидже. Сегодня учёные спорят о том, когда было основано первое поселение в районе: скорее всего, при императоре Домициане. Среди других предположений — происхождение города из этрусских поселений и, наконец, гипотеза о том, что город был основан местным народом эвганеями.

Древнеримский амфитеатр в Вероне

Однако только с основания римской колонии в этих местах в 89 году н. э. начался период расцвета города. Из небольших и неизвестных поселений римляне сделали шедевр искусства, построив огромные здания-памятники, некоторые из которых видны и сегодня. В третьем веке нашей эры город использовали как военную базу против варваров. Город впоследствии был расширен и укреплён Галлием, который продлил городские стены. В 403 году под Вероной потерпел поражение вождь готов Аларих во время его первого нашествия на Италию.

С V по XII век были бурным периодом в истории Вероны: захватившие Италию готы были в VI веке разбиты византийцами, которых в свою очередь вытеснили лангобарды. В 774 году в Вероне франками Карла Великого был побежден последний король лангобардов Дезидерий, что знаменовало конец лангобардского королевства.

С тех пор на протяжении ещё нескольких войн город использовался в качестве крепости. Доминировал в городе сначала род Романо, затем город прошёл через руки делла Скала (1262), которые значительно расширили город и его окружение. С 1387 Верона стала принадлежать Висконти, затем Каррара, и, наконец с 1405 Венеции. Под властью Венеции прошли почти четыре века относительного спокойствия, с кратким, но кровавым перерывом (15091516) во время войны Лиги Камбре, когда город был занят имперскими войсками.

Клуатр веронского собора

В 1796 году город был взят наполеоновской армией, и в 1797 по кампоформийскому миру отошёл к Австрии. По люневильскому миру (1801) Верона была поделена на две части, на правом берегу Адидже французская часть, на левом — австрийская. Так продолжалось до 1805 года, когда весь город снова перешёл под власть Франции.

Античная арка Гави

По решению Венского конгресса (1815), город Верона передавался Австрии и там оставался до 1866 года. Для Габсбургов город представлял ключевой военный объект, который должен был выступать в качестве буфера при нападении из Пьемонта. Под власть итальянского правительства город перешёл 16 октября 1866 при захвате Венето во время третьей войны за независимость.

В 1882 году в Вероне случился страшный потоп — река Адидже вышла из берегов и затопила значительную часть города. В последующие годы, чтобы защитить город от других подобных событий, были построены защитные стены.

Во время Второй мировой войны Верона подверглась воздушным бомбардировкам, во время которых сильно пострадала от бомб. После падения фашизма (1943) и Вероне проходил судебный процесс против Чиано и других предводителей фашистов.

В послевоенный период, со вступлением Италии в НАТО, Верона вновь приобрела стратегическое значение с учетом относительной близости от железного занавеса. С учетом этого, город стал домом для командования Объединённых вооружённых сил НАТО в Южной Европе (FTASE) на весь период холодной войны. Кроме того, там сохранялось мощное военное присутствие США, которое ослабело только в последние годы.

Сегодня Верона представляет собой важный и динамичный город, очень активный экономически и привлекающий большое количество туристов благодаря своей тысячелетней истории, где древнеримское прошлое сосуществует рядом с мрачной средневековой Вероной кровавых Скалигеров.

Административное деление

Округи и районы Вероны

В окрестностях Вероны довольно долго были расположены пригородные деревни, которые в настоящее время включены в состав города в результате урбанизации и демографического роста за последние пятьдесят лет.

Город подразделён на 8 административных округов[1], которые в свою очередь, разделены на 23 городских района:

1-й округ

1. Читта Антика (Старый Город)
2. Читтаделла
3. Сан-Дзено
4. Веронетта

2-й округ

10. Борго Тренто
11. Валдонега
18. Мост Кренкьяно
30. Авеса
38. Парона
39. Квиндзано

3-й округ

16. Борго Милано (в который включёны также Кьево и Савал)
37. Сан Массимо

4-й округ

15. Санта Лючия
17. Голосине

5-й округ

14. Борго Рома
36. Кадидавид

6-й округ

12. Борго Венеция (в который включён также и Борго Триесте)

7-й округ

13. Порто Сан Панкрацио
35. Сан Микеле

8-й округ

31. Куинто
32. Санта Мария ин Стелле
33. Миццоле
34. Монторио

Стены

Стены Вероны, возведённые во времена господства Габсбургов, по-прежнему существуют. В городе можно выделить исторический средневековый центр, где есть остатки более поздних зданий («Ренессанс», восемнадцатого и девятнадцатого веков), округа Veronetta и Сан-Зено, которые целиком состоят из зданий средневековой эпохи. В некоторых районах были воздвигнуты стены вилл и дворцов в стиле барокко, промышленные зоны Борго Рома на рубеже девятнадцатого и двадцатого веков, и, наконец, современный город.

Средневековый мост Скалигеров

Верона может похвастаться наличием стен, которые были построены в разное время, но по прежнему видны:

  • в некоторых местах до сих пор видны стены римской империи, от которых, к сожалению, остались лишь руины. Сохранились античные городские ворота — Порта Борсари и Порта Леони;
  • от моста до Алеарди хорошо сохранились стены тринадцатого века с тремя башнями, наиболее известной из которых является башня Пентагона и Портони дела Бра, ведущие на главную площадь города — Пьяцца Бра;
  • на холме Святого Петра остаются стены, построенные семейством Скала, причем больше пятнадцати башен;
  • набережные от наружной стены, построенные венецианцами, а также некоторые бастионы;
  • Стенки и валы, построенные австрийцами, остались почти нетронутыми.

Во время римского господства в Вероне были построены две стены эпохи поздней Республики, и менее известные, но более сохранившиеся, так называемые стены Галлиена, построенные по приказу Галлиена в 265 году для защиты города от Алеани. Республиканская стена была длиной свыше 900 метров.

Одна из башен Кастельвеккио

В одиннадцатом столетии были расширены стены на холме к востоку, чтобы лучше защищать город. В период между 1194 и 1224 годами Муниципалитетом были построены стены к югу от города, вдоль естественного углубления, которое затем использовалось в качестве рва.

Стены к северу от Вероны, построенные делла Скала, были укреплены, их длина увеличена, и дополнительно было выстроенно несколько башен. Вскоре после этого были предприняты большие усилия по увеличению обороны: была укреплена северная часть с хорошо укреплеными двадцатью четырьмя башнями и четырьмя воротами, и почти одновременно расширены стены на юге.

В период между 1509 и 1517 годами Верона принадлежит Максимилиану I, и по возвращении венецианцы решили возобновить строительство стен Вероны. Первые работы начались в 1523 году, причем были переделаны южные стены Скала, добавлено несколько бастионов. В середине XVI века над строительством оборонительных укреплений города работает Санмикели, он возводит Порта Нуова и Порта Палио.

С прибытием австрийских войск в начале девятнадцатого века, стены прошли несколько переделок. Первые изменения произошли с 1830 до 1840 год, когда были восстановлены укрепления и было построено много новых, создавая весьма обширную сеть укреплений.

После первой войны за независимость (1848—1849 годы) система укреплений стала ещё более сложной, особенно на Западной стороне. За пятьдесят лет своего господства австрийцами было построено несколько зданий, таких как: арсенал Франца-Иосифа I, ж/д станция Порта Епископа, монументальные кладбища и несколько других зданий.

До этого художественный облик города был скрыт между защитными крепостными стенами, но с приходом нового века и индустриализации Верона медленно начала терять свою роль как крепость. После второй мировой войны в нескольких округах приступили к разработке города, стараясь не разрушить исторически значимых зданий и строений.

Климат

Климат Вероны варьируется в значительной мере в течение года из-за находящегося рядом озера Гарда, чья влажность и температура, как правило, довольно высоки. Именно высокая влажность воздуха зимой является причиной частых туманов, происходящие в основном с заходом солнца до позднего утра. Средняя температура июля выше 23 °C, а средняя температура января составляет около 2 °C.

Основная масса осадков сосредоточена в период с конца апреля и до начала июня и в период с октября и до начала ноября, с пиком в августе. Зимнее время, с конца ноября до марта, является менее дождливым, в среднем чуть более 50 мм осадков в месяц.

Климат Вероны
Показатель Янв. Фев. Март Апр. Май Июнь Июль Авг. Сен. Окт. Нояб. Дек. Год
Абсолютный максимум, °C 14 20 21 27 31 34 36 35 33 26 18 14 36
Средний максимум, °C 5,2 8,5 13,0 17,3 22,3 26,2 28,9 28,1 24,4 18,4 11,1 6,0 17,5
Средняя температура, °C 2 3 8 13 17 21 23 23 19 13 7 3 13
Средний минимум, °C −2 0,1 3,4 7,0 11,4 15,2 17,7 17,2 13,7 8,4 3,4 −1,2 7,9
Абсолютный минимум, °C −10 −7 −2 0 2 8 11 11 7 −2 −7 −7 −10
Норма осадков, мм 54,5 47,8 57,8 68,8 85,4 86,2 61,5 87,5 62,6 81,5 75,3 50,6 819,5
Источник: meteoAM Weatherbase

Культура

Город славится древнеримскими (Арена ди Верона, Арка Гави, Порта Борсари, Римский театр) и средневековыми архитектурными памятниками (Кастельвеккио, арки Скалигеров), многочисленными романскими и готическими церквями, дворцами эпохи Возрождения, музеями, консерваторией «Evaristo Felice dall’Abaco», а также университетом.

В Вероне происходит действие пьесы Шекспира «Ромео и Джульетта». Туристам показывают так называемые дом Джульетты с её балконом и дом Ромео, гробницу Джульетты, хотя с персонажами пьесы эти здания исторически не имеют ничего общего.

В 2000 году Верона была включена в число объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Церкви Вероны

Сан-Дзено Маджоре

Музеи Вероны

Экономика

Верона является транспортным узлом на подступах к перевалу Бреннер в Альпах, функционирует Международный аэропорт Верона-Виллафранка. В городе действуют предприятия металлургической, машиностроительной, химической, лёгкой, деревообрабатывающей, полиграфической и пищевой промышленности, промышленности стройматериалов.

В Вероне ежегодно проводится сельскохозяйственная ярмарка.

Города-побратимы

Известные жители и уроженцы

См. также категорию Персоналии:Верона

Примечания

Ссылки

Флаг ЮНЕСКО Всемирное наследие ЮНЕСКО, объект № 797
рус.англ.фр.


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Верона" в других словарях:

  • Верона — город, Италия. Упоминается рим. авторами с I в. до н. э. как Verona. Название может быть от кельт, vernas ольха или от этрусск. основы неизвестного значения. Географические названия мира: Топонимический словарь. М: АСТ. Поспелов Е.М. 2001. Верон …   Географическая энциклопедия

  • Верона — Гвидо, да (Guido da Verona, 1881 ) итальянский романист. Романы его: «Lamore, che torna» (Любовь, которая возвращается, 1908), «Colei, che non si deve amare» (Ta, к рой не должно любить, 1910), в особенности «La vita comincia domani» (Жизнь… …   Литературная энциклопедия

  • Верона — (Астрахань,Россия) Категория отеля: 2 звездочный отель Адрес: Улица Ботвина 47, Астрахань, Россия …   Каталог отелей

  • Верона — Верона. Пьяцца деи Синьории: слева Лоджия дель Консильо (1475 92), в глубине Палаццо дель Говерно (12 13 вв.). ВЕРОНА, город в Италии, на реке Адидже. 259 тысяч жителей. Транспортный узел на подступах к перевалу Бреннер в Альпах. Металлургия,… …   Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • Верона — ы, жен. Разг. к (см. Верония). Словарь личных имён. Верона ы, ж. Разг. к Верония (см.). Словарь русских личных имен. Н. А. Петровский …   Словарь личных имен

  • Верона —         (Verona), город на северо востоке Италии, в исторической области Венеция, у подножия Альп. Живописно расположен в излучине р. Адидже. С 89 до н. э. римская колония, с XII в. город коммуна, в XIII в. во владении рода Скалигеров.… …   Художественная энциклопедия

  • Верона — Латинское название Verona Фармакологические группы: Общетонизирующие средства и адаптогены ›› Регуляторы потенции Нозологическая классификация (МКБ 10) ›› F52 Сексуальная дисфункция, не обусловленная органическими нарушениями или болезнями ›› F52 …   Словарь медицинских препаратов

  • Верона — ВЕРОНА, гл. городъ провинціи того же имени въ С. Италіи, жит. 75 т.; большая маневрен. кр сть, входящая въ составъ итал. четырехуг ка кр стей Верона Пескіера Мантуя Леньяго, преграждающая гл. путь изъ Тироля въ Италію; расположена у подножія… …   Военная энциклопедия

  • ВЕРОНА — ВЕРОНА, город в Италии, на реке Адидже. 259 тысяч жителей. Транспортный узел на подступах к перевалу Бреннер в Альпах. Металлургия, машиностроение, химическая, деревообрабатывающая, полиграфическая, легкая промышленность. Университет.… …   Современная энциклопедия

  • верона — сущ., кол во синонимов: 1 • город (2765) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»