Палама, Григорий

Палама, Григорий
Икона Григория Паламы. 70 — 80-е гг. XIV в.

Григо́рий Палама́ (др.-греч. Γρηγόριος Παλαμᾶς (1296 Константинополь14 ноября 1359) — средневековый мистик, византийский богослов и философ, был одним из основателей исихазма.

Святой; память — 14 ноября по юлианскому календарю в старостильных юрисдикциях и 14 ноября по григорианскому календарю в новостильных, а также по переходящей дате, в честь его деятельности во вторую неделю Великого поста, следующую за Торжеством Православия.

Содержание

Биография

Родился в Константинополе, в аристократической семье. Автор трактата «Триады в защиту священнобезмолвствующих» (в 1995 переведены на русский язык В. Вениаминовым (псевдоним Владимира Вениаминовича Бибихина) и изданы в том же году в Москве издательством «Канон»). Известен своими спорами с богословом Варлаамом (ставшим после побега домашним учителем будущего гуманиста Франческо Петрарки) о природе Света Преображения. C 1350 проживал в Фессалониках, где активно сотрудничал с Николаем Кавасилой. В 1354 попал в плен к туркам, но через год был освобожден.

В 1368 году Григорий Палама был канонизирован в лике святителя, ибо еще при жизни сподобился откровений и имел дар исцеления. Патриарх Константинопольский Филофей написал житие его и последование церковной службы в память его.

Полемика с Варлаамом

Афонские иноки были крайне взволнованы нападками Варлаама и обратились к одному из выдающихся византийских подвижников и ученых — Григорию Паламе с просьбой поговорить с Варлаамом и убедить его прекратить словесные и письменные на них нападки и не оскорблять святых мужей, почитающих божественный огонь.

Палама, имевший и раньше повод высказываться против богословско-философских воззрений Варлаама, теперь со всей силой своего ученого таланта и литературного уменья выступил против порицателя византийского монашества и его резких суждений о богоугодной исихии.

Он написал (в период 13381341) девять слов против Варлаама, разделив их на три триады. Варлаам ответил своему литературному противнику сочинением «Κατα ̀ μασαλιανω̃ν» («Против мессалиан»). В спор вмешались и другие лица: Палама нашел себе сочувствие у вселенского патриарха Филофея, царицы Анны и ее сына Иоанна Палеолога, у царедворца, а позднее императора, Иоанна Кантакузина и, конечно, в среде византийских, особенно афонских безмолвников, а Варлаам имел сторонников в лице богослова и философа Григория Акиндина и историка Никифора Григоры. Таким образом, составились две партии — варлаамитов и паламитов, — и спор разгорелся с большой силой.

Весь жгучий предмет спора сосредоточивался на вопросе о понимании сущности и энергии Божией (ή Θεία ουσία καὶ ὲνέργεια): являются ли Божественные энергии (действия, воления, благодать) тварными или нетварными. В итоге вопрос был сформулирован как: является ли свет Господня Преображения на Фаворе Полнотой Божества или же есть свет особый просвещающий, но сотворенный.

Обучавшийся на Западе Варлаам отстаивал позиции, усвоенные им из учения Фомы Аквинского — существо Божие непознаваемо принципиально как трансцендентное этому миру. Поэтому божественное озарение есть наука и знание, которое дается в удел тем, кто чист сердцем и исполняет заповеди Божии. Таково именно было осияние учеников светом Господним во время пробуждения на горе Фаворе; оно имело целью сообщение высшего знания апостолам. Благодать как Божественное действие (энергия) понимается в этом случае как творение Бога.

Палама же и афонские монахи отстаивали то мнение, что воссиявший на Фаворе свет, по учению отцов Церкви и по исихастской пратике, не есть самое существо Божие, но и не является сотворенным: это есть проявление Божественной сущности, то есть естественное свойство и энергия (φυσικη ̀χάριζ καί ένέργεια) Божества.

Для Варлаама было неприемлемо представление о познаваемости самого Бога непосредственно. Если осияние учеников на Фаворе было действием сообщения им Бога, то надо заключить, что этот свет тождествен с существом Божиим и что существо Божие может сообщаться человеку и доступно человеческим чувствам.

Не существо, — отвечал Палама, — а энергия Божественная, благодать и слава, уделяемая от существа Божия святым. Притом энергия Божественная нераздельна от существа Божия, как неразделен Сын от Отца или Дух Святый, или как неотделим луч от солнца и теплота от огня; значит, в таком учении нет мысли о двоебожии. И подобно тому, как существо солнца, то есть диск его как неделимый выше лучей и сияния, посылаемого человеческим глазом, точно так же, согласно учению церкви, и божественное существо как неделимое и невидимое выше посылаемых им сияний, энергий и благости, которую сообщает святым Пресвятая Троица.

Аскетическая традиция исихазма до того момента сохранялась в качестве практики и передавалась личностно от старцев послушникам. Учение о Фаворском свете, будучи опытно засвидетельствованным подвижниками, не имело до тех пор богословского оформления. Варлаам, рассуждая с помощью выверенной логической системы схоластического богословия, поставил вопросы, получение ответов на которые требует такой же рациональной дискурсивной практики. Так была сформулирована важная сотериологическая проблема: что является условием спасения человека, для чего пришел Христос. Изречение первых отцов «Бог стал человеком, чтобы человек стал богом» в русле схоластического богословия стало невозможным. Палама, посредством учения о Нетварных энергиях, выразил эту мысль об обожении человека в терминах православного богословия.

  • Сущность непознаваема вообще (свт.Василий Великий «сущность муравья и сущность Бога одинаково непознаваемы») — этот тезис разделяли и Варлаам и Палама.
    • Божественная сущность есть Бог, но Бог пресуществен, Его сущность непознаваема даже как категория сущности (в отличие от схоластики, где сущность Бога является таким же категориальным понятием как и остальные сущности, только с трансцендентными характеристиками).
  • всякая сущность познается в своем проявлении, в своих энергиях. Энергии есть свойства, движения естества, проявленные вовне.
  • Бог пребывает всей Полнотой Своего Божества вне своей сущности в Своих энергиях. Очевидно, что понятие вовне для Трансцендентного Бога не вполне адекватно, но рассуждение важно для этого мира — тварного — иного по отношению к Богу. Таким образом, Бог пребывает всей Полнотой Своего Божества в этом мире в качестве Своих энергий. Сам мир создан именно творческим волением, то есть он сотворен этими энергиями.


Разработанное учение святителя не было чем-то новым в Церкви, следы исихастской практики можно обнаружить еще у первых отцов-аскетов, в частности Макария Великого. Догматически же учение является разработкой учения прп.Максима Исповедника о двух энергиях во Христе.
  • В христологической проблематике дифелизм означал, что в Личности Иисуса Христа соединено естество Божественное, проявленное Божественной волей, и естество человеческое, проявленное человеческой волей — энергией. При этом сущность Бога остается непознаваемой. Так сформулирована первая часть сентенции «Бог стал человеком». После Крестной смерти и Воскресения человеческое естество во Христе освободилось от гнета смерти, и человек стал способен усвоить Бога.
  • Человеческое естество и Божие не взаимопересекаемы. Если во Христе они были соединены через Божественную ипостась Слова — личность Христа, то человеческая личность является тварной. Однако, причащаясь Телу Христову и направляя все свое естество желаниями — энергиями к Богу, энергии человека становятся «сонаправлены» энергиям Бога также как во Христе. Сотрудничество Божественных и человеческих энергий в деле спасения получило в богословии Паламы греческий термин синергия.
  • Таким образом, человек становится соучастником всей Полноты Божественной жизни в Ее нетварном бытии через действие в нем Благодати как Самого Бога.
  • Важный факт, что человек участвует не только ментально или душевно, но всей полнотой своего естества, особенно физической, что и вызывало особое недоумение Варлаама. Причастие Божественной жизни проявляется озарением как умственных, так и физических очей Нетварным светом, а также пребывание в молчании-исихии . св.Серафим Саровский показывал Мотовилову этот Свет, взяв его за руку. так как тело также участвует в Божественной жизни, то для него также необходимы определенные практики, разработанные в течение веков исихастами.
  • В итоге человек всей полнотой своего существа посредством энергий усвояет Бога и усвояется Богом. Так выполняется вторая часть сентенции «чтобы человек стал богом», богом не по существу, но по благодати.

Учение Варлаама как еретическое вызвало осуждение Церкви. По поводу него созывались соборы в 1341, 1347, 1351, 1352 и 1368. На этих соборах учение Паламы и его сторонников было признано согласным с учением церкви, а Варлаам и его ученики анафематствованы.

Учение о Божественных энергиях как о проявлении всей Полноты Божества, о благодати действие которой является Самим Богом — есть учение только Православной Церкви. Ряд католических богословов признал это учение еретическим и даже пантеистическим. До начала XX века это учение оставалось практически неизвестным не только в протестанстких и католических учебных заведениях, но также и в русских семинариях. В России традиция исихазма передавалась как в древности путем личностного общения от старцев ученикам.



Статья основана на материалах Православной энциклопедии «Древо».


Переводчики Григория Паламы

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Палама, Григорий" в других словарях:

  • ПАЛАМА ГРИГОРИЙ —     ПАЛАМА ГРИГОРИЙ см. Тригориа Полома. Новая философская энциклопедия: В 4 тт. М.: Мысль. Под редакцией В. С. Стёпина. 2001 …   Философская энциклопедия

  • Палама Григорий — или Паламас (Παλαμάς) митрополит солунский XIV в., родился в Константинополе в богатой семье, 20 лет принял иночество в одной из афонских обителей. Известен особенно спор его с Варлаамом Калабрийским и Акиндином о Фаворском свете; П. в том споре… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • ГРИГОРИЙ ПАЛАМА —          (1296, Константинополь, 14.11.1359, Салоники), визант. богослов и церк. деятель, поборник и систематизатор мистич. учения исихазма, давший ему филос. оформление. В полемике с представителями теологич. рационализма (Варлаам Калабрийский,… …   Философская энциклопедия

  • Григорий Палама — (1296 1359), византийский богослов и церковный деятель, систематизатор исихазма. В полемике с Варлаамом Калабрийским развил идеи о различии сущности Бога (запредельной и недоступной) и его энергий (самовыявлений), пронизывающих мир и сообщаемых… …   Энциклопедический словарь

  • Григорий (значения) — Григорий: Григорий  мужское русское личное имя греческого происхождения. Григорий (митрополит Киевский)  митрополит киевский, литовский и всей нижней Руси Григорий (Остроумов) (1856 1947)  архиепископ Каннский и Марсельский (РПЦЗ)… …   Википедия

  • Григорий Палама — Γρηγόριος Παλαμᾶς …   Википедия

  • ГРИГОРИЙ АКИНДИН — [греч. Γρηγόριος ὁ ᾿Ακίνδυνος] (ок. 1300, Прилап, совр. Прилеп, Македония 1348), иером., визант. писатель, философ, богослов, осужденный как еретик за противоборство учению свт. Григория Паламы. Мирское имя неизвестно; имя Григорий, как и… …   Православная энциклопедия

  • Григорий — я, муж.Отч.: Григорьевич, Григорьевна; разг. Григорьич.Производные: Григорьюшка; Григоря (Григора); Гриха; Гриша; Гришко; Гришака; Гришука; Гришаня; Гришата; Гришоня; Гришуня; Гришута; Гришуха; Гриня; Гринюка; Гринюха; Гринюша; Грика; Горя (Гора) …   Словарь личных имен

  • ПАЛАМА —         см. Григорий Палама. Философский энциклопедический словарь. М.: Советская энциклопедия. Гл. редакция: Л. Ф. Ильичёв, П. Н. Федосеев, С. М. Ковалёв, В. Г. Панов. 1983. ПАЛАМА …   Философская энциклопедия

  • ГРИГОРИЙ ПАЛАМА — (1296 1359) византийский теолог и церковный деятель, систематизатор исихазма. Развил идеи о различии сущности бога (запредельной и недоступной) и его энергий (самовыявлений), пронизывающих мир и сообщаемых человеку. Учение Григория Палама в 1351… …   Большой Энциклопедический словарь


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»