Интифада

Интифада

Интифа́да (от араб. انتفاضة‎‎ — избавление) — сепаратистское движение, направленное на отделение Палестинской автономии от Израиля. В наиболее радикальной форме обусловлено стремлением уничтожить государство Израиль для создания на его современной территории государства Палестина. Исключение составляют Голанские высоты, признаваемые участниками движения территорией Сирии.

В настоящее время под словом «интифада» чаще всего понимается вооружённая борьба палестинских арабов против Израиля на занятых им территориях Западного Берега и Сектора Газа.[1][2][3] Интифада явилась одним из наиболее существенных аспектов палестино-израильского конфликта в период со второй половины 1980-х до настоящего времени.

Содержание

В Палестине

Обычно различают две палестинских интифады:

  • Первая палестинская интифада началась в 1987 году. Первую интифаду иногда также называют «войной камней», поскольку палестинцы в основном использовали против израильтян камни и самодельное вооружение.

Началом первой интифады принято считать 9 декабря 1987 года.

В течение нескольких месяцев, предшествовавших началу первой интифады, произошло множество событий, усиливавших враждебность между палестинцами и израильтянами.

6 декабря 1987 года в секторе Газа был убит израильский торговец.

8 декабря 1987 года израильский армейский грузовик врезался в автофургон, перевозивший палестинцев, которые возвращались с работы в Израиле в лагерь беженцев Джебалия в секторе Газа. Среди палестинцев в Газе немедленно распространился слух, что автомобильная авария была преднамеренной и являлась местью израильтян.

9 декабря 1987 года в Джебалии начались демонстрации протеста. Палестинцы жгли покрышки, подростки забрасывали камнями израильские патрульные машины. Солдаты одной из машин открыли огонь по нападавшим, убив 17-летнего палестинца и ранив еще нескольких. В скором времени беспорядки распространились по всему сектору, а затем перекинулись и на Западный берег реки Иордан. 19 декабря 1987 года беспорядки дошли до Иерусалима.

Вначале основным методом восставших были нападения из засады на израильских солдат. Пользуясь своим численным преимуществом (в нападениях обычно участвовало несколько десятков человек), палестинские подростки засыпали израильтян градом камней. Вскоре восставшие взяли на вооружение бутылки с зажигательной смесью, гранаты, огнестрельное оружие, взрывчатку.

Израиль боролся с интифадой силами военных. При этом, жесткость методов израильской армии осуждалась не только палестинцами, но и многими израильтянами.

31 июля 1988 года иорданский король Хусейн, не дожидаясь результатов интифады, объявил об отказе своей страны от территорий на Западном берегу р. Иордан и от Восточного Иерусалима.

15 ноября 1988 года Национальный совет Организации освобождения Палестины (ООП) проголосовал за установление «палестинского государства со столицей в Иерусалиме», несмотря на то, что эти территории до настоящего времени находятся под контролем Израиля.

2 апреля 1989 года Генеральным Советом Палестинского национального совета Арафат был избран президентом несуществующего палестинского государства.

После 1989 года Израилю удалось подавить, но не уничтожить проявления интифады. Палестинское движение раскололось, и в течение долгого времени различные фракции боролись друг с другом.

Вынуждаемые реагировать на палестинскую интифаду лидеры Израиля и ООП подписали в сентябре 1993 года предварительное мирное соглашение, предусматривающее частичное палестинское самоуправление в секторе Газа и в Иерихоне. Согласно договоренностям, Палестинская национальная администрация (ПНА) должна была нести ответственность за решение арабских проблем в секторе Газа, в то время как Израиль сохранял контроль над израильскими поселениями.

По разным оценкам, во время первой интифады погибли около 1200 палестинцев и 170 израильтян.[4] Официально интифада завершилась подписанием Соглашений в Осло (август 1993), в результате которых в 1994 году была создана Палестинская национальная администрация.

Непосредственным поводом для начала интифады послужило посещение Ариэлем Шароном Храмовой горы в Иерусалиме, что рассматривалось руководством Израиля как легитимный акт, поскольку, по условиям мирных соглашений, доступ к ней был открыт для верующих всех религий. В связи с этим вторая палестинская интифада известна также как «Интифада аль-Акса» (по названию мечети, расположенной на Храмовой горе). После посещения Шароном Храмовой Горы начались массовые беспорядки среди палестинцев. В ходе их подавления израильтянами погибло несколько демонстрантов, что вызвало эскалацию насилия по всей стране. Вторая интифада формально не закончилась, поскольку не было издано никакого акта о её прекращении. Тем не менее наиболее острая её стадия, по-видимому, миновала.

В декабре 2008, с началом в секторе Газа широкомасштабной военной операции «Литой свинец», лидеры радикального движения Хамас призвали население ПНА к «третьей интифаде»[6]

Мнение некоторых израильских политиков об Интифаде

В отличие от многих израильских политиков, Михаэль Бен-Яир, генеральный прокурор Израиля в 1993—1996 гг., в своей статье опубликованной в израильской «Гаарец» в 2002 году писал, что: интифада «является для палестинского народа национально-освободительной борьбой».[7]

В Ираке

Восстание мусульман-шиитов против режима Саддама Хусейна в 1991 году именуется «Интифадой Шаабания».

В 2004 году радикальный шиитский лидер Муктада ас-Садр организовал восстание своих последователей против американского вторжения в Ирак, которое он назвал «иракской интифадой».

Другие

Интифадами именовались также массовые выступления на Бахрейне, в Саудовской Аравии и Западной Сахаре.

Примечания

Ссылки