Дело о маршруте номер 300

Дело о маршруте номер 300
Агенты Шабак ведут одного из арестованных боевиков НФОП

Автобус по маршруту 300Кав 300») — теракт в Израиле 12 апреля 1984 года, когда четыре террориста из палестинской группировки НФОП захватили заполненный пассажирами автобус в районе деревни Дейр аль-Балах (англ.). В результате теракта погибла военнослужащая Ирит Португез и все террористы. Позднее разразился скандал, когда поступила информация, что сотрудники Общей службы безопасности «Шабак» убили двух задержанных палестинских террористов уже после их обезвреживания.

Содержание

Теракт

12 апреля 1984 года полный пассажиров автобус, следовавший по маршруту Тель-Авив — Ашкелон, был захвачен четырьмя террористами из палестинской группировки НФОП. Все террористы были из города Хан-Юнис в секторе Газа, некоторым было не больше 17-18 лет. Они требовали отпустить из тюрем 500 заключенных членов ООП в обмен на освобождение заложников[1][2] [3]. У террористов не имелось при себе огнестрельного оружия. По их требованию автобус проследовал по направлению к сектору Газа, где у лагеря беженцев Дир-Эль-Балах он был остановлен (израильские солдаты прострелили ему шины).

Израиль не пошёл на выполнение требований террористов, хотя и вёл с ними переговоры для виду. Рано утром 13 апреля спецподразделение Сайерет Маткаль и Служба общей безопасности провели операцию по освобождению заложников. Автобус был взят штурмом, во время операции по официальным данным террористами была убита одна из пассажирок — военнослужащая Ирит Португез [4].

По данным журналиста Георга Морделя[5]

  • «На рассвете, в трех километрах от въезда в сектор Газа, Мордехай отдал приказ брать автобус штурмом […], а террористам предложил сдаться и остаться в живых. Они ответили проклятиями и напали на пассажиров. Один из палестинцев ударил топором девушку — солдатку»[6]).

По другим данным (журналист Гиди Вайц), израильтянка была по ошибке убита беспорядочным огнем израильской армии.[7]

Расследование

Официально было объявлено, что все террористы были убиты в ходе операции и их трупы были предъявлены. Однако 15 апреля в газете «Хадашот», с ссылкой на Нью-Йорк Таймс, была опубликована информация, согласно которой двое из четверых террористов были взяты живыми. Это означало, что эти террористы были застрелены уже после того, как их обезвредили.

Было начато расследование, первоначально сосредоточившееся на вопросах персональной ответственности за случившееся. По итогам расследования перед судом предстал командовавший операцией подполковник Ицхак Мордехай (впоследствии — министр обороны), но был признан невиновным.

Результаты

27 апреля газета Хадашот в обход цензуры сообщила о работе следственной комиссии. После этого появилось распоряжение главного цензора о закрытии газеты. В ответ на это газета опубликовала фотографию, сделанную Алексом Либаком, на которой двое из четверых террористов видны взятыми живыми в плен сразу после операции. Скандал вышел из-под контроля. Это дело получило большой резонанс в Израиле и поставило вопрос о регулировании деятельности спецслужб.

В ноябре 1985 года три руководящих сотрудника «Шабак» — Рафи Малка, Реувен Хазак и Пелег Радаи потребовали, чтобы глава Шабак Авраам Шалом предал огласке подробности дела, либо немедленно подал в отставку. Шалом не принял ультиматум, а в отставку подали трое инициаторов.

Последствия

18 мая 1986 года появилась информация, согласно которой приказ убить террористов после поимки отдал Авраам Шалом. Утверждалось также, что Шабак уничтожил документальные свидетельства по делу и фальсифицировал показания офицеров. Правительство было против начала расследования против руководства Шабак, прокуратура — «за»; в результате был принят компромисс: Авраам Шалом, его заместитель Реувен Хазак и ещё 13 сотрудников ушли в отставку, после чего Шалом и трое других высокопоставленных начальников Шабак обратились к президенту страны с просьбой о помиловании. Президент удовлетворил их просьбу; впоследствии таким же образом были помилованы ещё 7 сотрудников Шабак.

В 1996 году один из помилованных, Эхуд Ятом, начальник оперативного отдела «Шабак» и брат действующего директора «Моссад» Дани Ятома, признал, что был тем, кто лично убил двух террористов по приказу А. Шалома.

Примечания

Ссылки