Семейство сапотовые (Sapotaceae)

Семейство сапотовые (Sapotaceae)
Семейство сапотовые (Sapotaceae)
        В семействе сапотовых до 40 (по мнению некоторых ботаников, до 75) родов и около 800 видов, распространенных в тропических и субтропических областях обоих полушарий. В Азии сапотовые не выходят за пределы тропической зоны, но в Африке они доходят до Марокко, где произрастает монотипный эндемичный род аргания (Argania). В Америке виды рода бумелия (Bumelia) доходят до Иллинойса и Вирджинии на севере и Аргентины на юге, а один из видов большого пантропического рода планшонелла (Planchonella) встречается в Новой Зеландии.

        Сапотовые — деревья или кустарники с очередными, цельными, кожистыми листьями. У представителей юго-восточиоазиатского рода саркосперма (Sarcosperma) листья супротивные или почти супротивные, редко почти мутовчатые. Молодые части растения, нижняя сторона листьев и цветочные почки часто опушены золотисто-коричневыми волосками. В листьях, коре, флоэме и сердцевине имеются особые млечные мешки, в которых накапливается углеводород гутта (высокомолекулярный транс-полиизопрен — изомер цис-полиизопрена, углеводорода натурального каучука). Членики сосудов с простой перфорацией. Цветки обычно довольно мелкие, одиночные или чаще собранные в кистевидные и метельчатые соцветия или пучки. У сапотовых часто встречается каулифлория. Цветки обычно обоеполые, актиноморфные, часто снабженные мелкими опадающими прицветничками. Чашелистиков 4, 5, 6 или 8, свободных или слегка сросшихся при основании, расположенных в 1 или 2 кругах. Лепестки обычно в одинаковом числе с чашелистиками, у основания сросшиеся в короткую трубку. Тычинки в двойном, тройном или одинаковом числе с долями венчика; нити тычинок, приросшие к трубке венчика. Гинецей из 4—12, иногда из 14 плодолистиков; столбик заканчивается маленьким и часто лопастным рыльцем; завязь верхняя, обычно 4— многогнездная, с 1 семязачатком в каждом гнезде; у рода саркосперма завязь 1—2-гнездная. Плоды сапотовых обычно ягодообразные, редко с кожистым околоплодником и раскрывающиеся, очень редко костянковидные (саркосперма). Семена часто с твердой и гладкой, толстой и блестящей кожурой и крупным зародышем со скудным маслянистым эндоспермом или без него.

        Растут сапотовые в горных и низинных дождевых и муссонных лесах, в которых часто играют очень заметную роль. Встречаются они и на открытых известковых холмах, и во влажных ущельях, на морских побережьях, и на отрогах гор, иногда поднимаясь более чем на 2000 м над уровнем моря. Нередки они и среди мангровой растительности и в бамбуковых лесах, по берегам рек и озер, на окраинах густых лесов и в зарослях кустарников. В Африке они нередко доминируют среди прибрежной растительности и в низинных дождевых лесах. В Чили заросли колючего кустарника путерии (Pouteria) встречаются под пологом низкого жестколистного леса, сохранившегося только на северных склонах гор и в закрытых влажных ущельях.

        Цветки сапотовых раскрываются, как правило, ночью и опыляются, вероятно, ночными опылителями. Они отличаются очень своеобразным и сильным запахом, напоминающим запах лисицы. Иногда цветки издают сладковатый аромат жженого сахара или пива. Нередко запах их недолговечен и исчезает раньше, чем опадут сами цветки. Так, например, раскрывающиеся при наступлении сумерек цветки палаквиума обратнояйцевидного (Palaquium obovatum) опадают лишь к концу следующего дня, а сопровождающий их цветение сильный запах жженого сахара или кислого молока исчезает уже в первый вечер. Некоторые из сапотовых — настоящие хироптерофилы, их раскрывающиеся ночью цветки опыляются летучими мышами. В отличие от большинства хироптерофилов они привлекают летучих мышей не нектаром и пыльцой, а очень сладким, легко отделяющимся от цветка венчиком. Хироптерофилии способствует характерная для многих сапотовых каулифлория.

        Многие сапотовые цветут и плодоносят круглый год, с небольшими отклонениями в зависимости от сезона. У других же, как, например, у палаквиума гуттоносного (P. gutta) и палаквиума обратнояйцевидного, цветение связано со строго установленными погодными условиями. Цветочные почки этих растений развиваются до определенной степени, а затем затормаживаются в ожидании необходимой для их дальнейшего развития погоды и находятся в таком состоянии от нескольких месяцев до года и более.

Семейство сапотовые (Sapotaceae)

        Мясистые и часто ярко окрашенные плоды сапотовых поедают птицы и другие животные, распространяющие их семена. Так, на Ямайке карибские голуби: (Columba caribbea) склевывают с дерева плоды хризофиллума оливковидного (Chrysophyllum oliviforme). Ярко-желтые и довольно крупные, длиной до 4 см, хорошо заметные на фоне темной зелени плоды другого вида — хризофиллума ланцетовидного (С. lanceolatum) — также поедают птицы. В Южной Америке плоды саподиллы (Manilkara zapota, рис. 53) служат пищей для хохлатого гокко (Сrах alector) из семейства древесных кур (Сrаcidae). Питаются плодами сапотовых и плодоядные голуби — большие, сильные птицы, с легкостью преодолевающие огромные расстояния, и бородатки (Capitonidae), а также птицы-носороги (Bucerotidae). Птицы лакомятся ими на дереве, а опавшие плоды поедают дикие свиньи и другие животные. Семена их при этом не претерпевают никаких изменений и полностью сохраняют способность к прорастанию.

        Плоды многих сапотовых являются излюбленной пищей летучих мышей. Нередко они приносят большой вред, обрывая плоды и не давая собрать семена нужных человеку растений. В Индии, по сообщению Г. Ридли (1930), практически невозможно оградить гуттаперчевое дерево от воровских налетов летучих мышей. Плоды сапотовых поедают также обезьяны и белки, мустанги и даже виверры. Желтыми плодами манилькары шеститычинковой (М. hexandra) питаются медведи-губачи (Melursus ursinus), с легкостью взбирающиеся на это дерево. Сочной розовато-белой или красновато-коричневой мякотью саподиллы лакомится бинтуронг (Arctitis binturong). Плоды этого растения поедают и слоны, объедающие нижние ветви деревьев, и замбары — животные из семейства оленей (Cervidae). Какая-то часть плодов, вероятно, переносится реками и морскими течениями. Число плавающих плодов мадуки Мотлейя (Madhuca motleyana) нередко столь велико, что малайцы вылавливают их и используют для обмена. Семена путерии были выловлены у берегов Южной Англии, куда они были занесены Гольфстримом.

        Среди сапотовых много полезных растений. Наиболее ценным является млечный сок (гутта), который прежде добывали из коры и листьев палаквиума гуттоносного (P. gutta), но это растение в настоящее время сохранилось лишь в культуре и не имеет промышленного значения. Гутту получают теперь из других видов палаквиума, видов мимусопс (Mimusops) и особенно из юго-восточноазиатской пайены Леера (Payena leerii), которую культивируют на Яве. Деревья срубают или надрезают и млечный сок, коагулируя, превращается в гуттаперчу. Гуттаперчу широко применяют для различных технических целей.

        Из-за тяжелой и плотной древесины виды сидероксилона (Sideroxylon) заслужили название «железных деревьев». Хорошего качества и легкая в обработке древесина и у представителей африканского рода анингерия (Aningueria). Она отличается своеобразным приятным запахом, исчезающим при хранении. Плотную и чрезвычайно твердую древесину для поделочных работ доставляют хризофиллумы, мадука индийская (М. indica) и некоторые другие.

        Семена некоторых сапотовых содержат большое количество, иногда до 50% жира. Из семян африканского растения бутироспермума Парка (Butyrospermum parkii), называемого еще и «масляным деревом», получают масло. Экспортируемое в Европу, оно находит применение в мыловаренном и свечном производстве.

        Плоды многих сапотовых съедобны и отличаются сладостью и очень хорошим вкусом. Особенно хороши внешне несколько похожие на груши зеленовато-коричневые шаровидные или эллипсоидальные плоды саподиллы родом из Мексики и Центральной Америки, с чрезвычайно вкусной и сладкой мякотью. Плоды некоторых сортов саподиллы бессемянные. Камедь из коры этого дерева, известная под названием «чикл», служит основой жевательной резинки. Саподиллу широко культивируют в тропических странах. Похожи по вкусу на них и плоды пайены Леера (P. leerii). В тропических странах как плодовые деревья культивируют также виды американского рода калокарпум (Calocarpum), хризофиллум каннито, или «звездчатое яблоко» (Chrysophyllum cainito), родом из Вест-Индии и Центральной Америки (его разрезанные поперек плоды похожи на звезду), хризофиллум африканский (С. africanum), виды путерии и некоторые другие. «Мармеладный плод» (Pouteria sapota) с его очень крупными и очень сладкими плодами был введен в культуру еще ацтеками и в настоящее время культивируется в тропической Америке и на Филиппинах.

        Из сладких сочных цветков индийской мадуки длиннолистной (М. longifolia) готовят уксус и напитки, а масло, получаемое из семян, идет на изготовление свеч, мыла и маргарина. Получают масло и из семян мадуки индийской и семян и душистых цветков мимусопса еленги (Mimusops elengi). Листья мимусопса Шимпера (М. schimperi) использовали еще в Древнем Египте для изготовления гирлянд, которыми украшали мумии.

        Менее известны лекарственные свойства сапотовых. Получаемые из них препараты используют при лечении бери-бери, паралича и ряда других болезней.

        На Черноморском побережье Кавказа в Сухуми, выращивают бумелию крепкую (Bumуlia tenах). Это североамериканское листопадное дерево с тяжелой и твердой древесиной, нередко растущее кустом, можно использовать для посадок на сухих и песчаных почвах и каменистых склонах.


Жизнь растений: в 6-ти томах. — М.: Просвещение. . 1974.


.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Семейство сапотовые (Sapotaceae)" в других словарях:

  • Sapotaceae — ? Сапотовые Pouteria sapota Научная классификация Царство: Растения Отдел: Покрытосеменные …   Википедия

  • Сапотовые — ? Сапотовые …   Википедия

  • САПОТОВЫЕ — (Sapotaceae), семейство двудольных растений порядка эбеновых. Деревья и кустарники, содержащие в стволах, ветвях и листьях млечный сок. Листья пельные. Цветки б. ч. обоеполые, в пучках, редко одиночные; для мн. видов характерна каулифлория;… …   Биологический энциклопедический словарь

  • Сапотовые — (Sapotaceae) семейство двудольных спайнолепестных растений порядка Diospyrinae. Это деревья или кустарники, богатые млечным соком. Листья у них большею частью попеременные, простые, цельнокрайние, без прилистников. Цветки правильные, обоеполые,… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Манилкара — ? Манилкара Саподилла (Manilkara zapota) …   Википедия

  • Tieghemella — Научная классификация промежуточные ранги Домен:  …   Википедия

  • Цветковые растения —         покрытосеменные (Magnoliophyta, или Angiospermae), отдел высших растений, имеющих цветок. Насчитывает свыше 400 семейств, более 12 000 родов и, вероятно, не менее 235 000 видов. По числу видов Ц. р. значительно превосходят все остальные… …   Большая советская энциклопедия

  • Лукума — ? Лукума Плоды лукумы …   Википедия

  • Мадука длиннолистная — ? Мадука длиннолистная Нау …   Википедия

  • Дерево додо — ? Дерево додо …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»