Мальта (государство)

Мальта (государство)
Мальта (Malta), государство, расположенное на Мальтийском архипелаге, в центральной части Средиземного моря, в 93 км от острова Сицилия и в 200 км от берега Африки. Входит в состав британского Содружества. Площадь 316 км. Население 0,32 млн. человек (1972). Столица ‒ Валлетта (Ла-Валлетта).

Государственный строй. М. ‒ конституционная монархия. Действующая конституция принята в 1964. Глава государства ‒ английский король (королева); его представляет генерал-губернатор. Высший орган законодательной власти ‒ однопалатный парламент (палата представителей) в составе 55 депутатов, избираемых населением на 5 лет. Избирательное право предоставляется всем гражданам, достигшим 21 года и проживающим в М. ко дню выборов не менее 2 лет. Правительство возглавляется премьер-министром.

Природа. Мальтийский архипелаг включает 2 крупных острова: Мальта (246 км2) и Гоцо (67 км2), а также ряд малых островов, представляющих собой поднятый выше уровня моря участок дна Средиземного моря. Южный и юго-западный берега острова Мальта крутые и обрывистые с многочисленными гротами; северный и северо-восточный ‒ низкие, плоские с удобными гаванями. Острова сложены преимущественно олигоценовыми и миоценовыми почти горизонтально залегающими известняками и глинами. В рельефе преобладают закарстованные плато высотой до 240 м (на острове Мальта). Климат средиземноморский с жарким сухим летом и мягкой дождливой зимой; средняя температура февраля 12 °C, августа 25 °C; осадков около 530 мм в год. Поверхностные воды скудные. Преобладает ксерофитная кустарниковая растительность средиземноморского типа.

мальтийцы. Живёт также несколько тысяч англичан и итальянцев. Господствующая религия ‒ католицизм. Официальные языки ‒ мальтийский и английский. Официальный календарь ‒ григорианский (см. Календарь). Несмотря на значительный естественный прирост характерно некоторое уменьшение численности населения (в 1963‒71 в среднем на 0,1% за год). Ежегодно в поисках работы страну покидает несколько тысяч человек, эмигрируя главным образом в Австралию, Великобританию и Канаду (за 1946‒70 выехало свыше 100 тысяч человек). Из экономически активного населения (100 тысяч человек, или 31,4% всего населения М.) занято (1968,%): в промышленности 23,3; в строительстве 12,6; сельском хозяйстве и рыболовстве 6,2; в сфере обслуживания 57,9. Очень высокая плотность населения ‒ свыше 1000 человек на 1 км2. В городах живёт свыше 87% населения; более значительные (1971) из них: Слима (22 тысячи жителей), Валлетта (18 тысяч жителей).

иоаннитов, который с этого времени стал называться также Мальтийским орденом. В 16 веке М. неоднократно подвергалась нападениям турецких войск; в 1565 крепостные укрепления острова выдержали турецкую осаду. В 1775 произошло восстание населения против феодального гнёта мальтийских рыцарей. В 1798 М. была захвачена наполеоновской Францией, в 1800 ‒ Великобританией, объявившей М. своей колонией. Переход М. во владение англичан был подтвержден Парижским договором 1814. Стратегическое значение М. особенно возросло после открытия в 1869 Суэцкого канала. М. была превращена в мощную военно-морскую базу Великобритании на Средиземном море. Население подвергалось жестокому колониальному гнёту.

В результате роста освободительного движения на М. после окончания 1-й мировой войны 1914‒18 Великобритания была вынуждена предоставить ей в 1921 статус самоуправляющейся колонии. В 1930 английские власти в условиях обострения политической борьбы ликвидировали самоуправление. Вся власть на М. сосредоточилась в руках английского губернатора. В период 2-й мировой войны 1939‒45 М. подвергалась налётам итальянской и германской авиации и обстрелам с моря, причинившим островам значительный ущерб. В послевоенный период на М. усилилось национально-освободительное и рабочее движение. По конституции 1947 было внутреннее самоуправление. В 1949 происходила стачка докеров, подавленная с помощью британских войск, прибывших из метрополии. В 1958 после начала массовых антианглийских выступлений было введено чрезвычайное положение, в 1959 отменено действие конституции 1947. В 1962 Великобритания вновь была вынуждена пойти на предоставление М. внутреннего самоуправления, а 21 сентября 1964 ‒ независимости в рамках Содружества. В 1964 М. стала членом ООН. Одновременно с предоставлением независимости Великобритания навязала М. соглашение «о взаимной обороне» сроком на 10 лет, по которому она получала право размещать на М. свои вооруженные силы. М. была фактически превращена в военную базу агрессивного блока НАТО. Ещё в 1953 здесь обосновался штаб объединённых ВМС НАТО в южной зоне Европы. Порты М. использовались для захода судов американского 6-го флота. В соответствии с англо-мальтийским соглашением о финансовой помощи 1964 Великобритания обязывалась в течение 10 лет предоставить М. в виде займов и субсидий 51 млн. фунтов стерлингов.

Последствия английского колониального господства, однобокая ориентация экономики острова на обслуживание иностранных вооруженных сил крайне отрицательно сказались на положении М. Принимавшиеся правительством Националистической партии (находилась у власти в 1962‒71) меры по стимулированию экономики (в основном посредством привлечения иностранного капитала) оказались малоэффективными.

Реакционная политика правительства Националистической партии, которая шла в разрез с национальными интересами мальтийского народа, вызывала недовольство населения. В результате всеобщих выборов 1971 к власти пришло правительство Лейбористской партии во главе с Д. Минтоффом, которое осуществило ряд шагов по укреплению суверенитета М.: взяло под свой контроль управление доками, добилось вывода штаба ВМС НАТО в южной зоне Европы, денонсировало англо-мальтийские соглашения 1964, наложило запрет на посещение Валлетты судами американского 6-го флота. После продолжительных переговоров с Великобританией в 1972 было заключено новое англо-мальтийское соглашение, согласно которому срок аренды мальтийской территории под английские военные базы был продлён на 7 лет, при условии, что М. будет получать от Великобритании и других держав НАТО 14 млн. фунтов стерлингов ежегодно (вместо 5 млн. фунтов стерлингов по прежнему соглашению). Одновременно правительство М. активизировало отношения с рядом других стран, прежде всего с Италией и ФРГ, а также с Ливией. Правительство Минтоффа установило дипломатические отношения с Болгарией, Польшей, ГДР, КНДР, КНР, Албанией (отношения с Венгрией, Румынией, Югославией были установлены ранее; с СССР ‒ в 1967).

Е. Федоров.

Политические партии и профсоюзы. Лейбористская партия М. (Malta Labour Party), основана в 1920; опирается на организованных в профсоюзы рабочих и низкооплачиваемых служащих, мелкобуржуазные элементы, интеллигенцию. Численность 7 тысяч человек (1970). С 1971 ‒ правящая партия. Националистическая партия (Nationalist Party), основана в 1924; опирается на крупную и среднюю национальную буржуазию, католическое духовенство, высшее чиновничество. Прогрессивно-конституционная партия (Progressive Constitutional Party), основана в 1953. Мальтийская партия центра (Maltese Centre Party), основана в 1961 (до 1971 называлась Христианско-рабочая партия).

Функционируют 40 профсоюзов, объединяющих 32 тысячи рабочих и служащих (1969), из них 28 тысяч входят в профсоюз неквалифицированных рабочих. Крупнейшее профсоюзное объединение ‒ Конфедерация профсоюзов М., основана в 1958.

Е. Федоров.

Экономико-географический очерк. Экономика М. развита слабо. Приспособленное в колониальный период к обслуживанию британской военной базы, хозяйство М. за годы независимости претерпело некоторые структурные изменения, однако в нём по-прежнему господствующие позиции занимает иностранный, главным образом английский, капитал.

В соответствии с государственной программой полного использования экономических ресурсов на М. создаются отрасли промышленности, связанные с металлообработкой и химическим производством, увеличивается производство стройматериалов и электроэнергии. Для финансирования нового строительства привлекаются иностранные субсидии. Вместе с тем всё ещё не обеспечивается занятость населения, наблюдается хроническая безработица (в октябре 1972 полностью безработных было 6,2 тысячи человек).

В образовании валового внутреннего продукта (1970) доля промышленности 30%, сельского хозяйства 6%: расширяется сфера обслуживания, особенно гостиничное дело.

Производство электроэнергии 324 млн. квт·ч в 1972 на ТЭС.

Главные отрасли промышленности ‒ пищевкусовая и текстильная (соответственно около 1/3 и 1/5 стоимости всей промышленной продукции). Производятся плодоовощные консервы, вина, табачные изделия, хлопчатобумажные и шерстяные ткани, трикотаж. Имеются небольшие кожевенно-обувные, керамические, химические (в том числе производство синтетического волокна) предприятия; металлообработка (ремонтные мастерские и другие); крупное предприятие ‒ судоремонтная верфь [бывшей английской фирмы «Бейли (Мальта) Лтд»]. Построен (1971) промышленный комплекс из 42 предприятий (с 3 тысячами рабочих мест), переоборудуются военные доки для гражданских судов и др. На острове Мальта добываются поваренная соль и строительный камень. Сельское хозяйство преимущественно земледельческого направления. Преобладают мелкие крестьянские хозяйства (участки до 2 га), всё более сокращается их число (за 1960‒67 с 7,2 тысяч до 6,2 тысячи). Обрабатывается примерно 50% территории (14 тысяч га в 1971); орошается 1 тысяча га; часть территории используется как пастбища. Менее 1/6 обрабатываемых земель занято под зерновыми (2 тысячи га в 1972) ‒ пшеница, ячмень, кукуруза (общий сбор 4 тысячи т в 1972). Несколько большая площадь ‒ под картофелем и овощами (главным образом помидорами); субтропическое садоводство, виноградарство (1 тысяча га, сбор 4 тысячи т, продукция вина 2,3 тысячи т в 1972), насаждения олив, посевы хлопчатника. Цветоводство. Поголовье (в тысячах, в 1972): коз 16, овец 8, свиней 24, крупного рогатого скота 10; рабочего скота ‒ ослов, мулов, лошадей ‒ 5. Птицеводство и кролиководство. Прибрежное рыболовство (20‒25 тысяч т рыбы в год, преимущественно сардина, тунец).

Основной морской порт и аэропорт (Лука) международного значения, узел шоссейных дорог ‒ Валлетта. Длина автодорог с твёрдым покрытием 1,2 тысячи км (1970). В автопарке (1971) 60,3 тысячи машин, из которых 43 тысячи легковых машин, 10,7 тысячи грузовых, 622 автобуса (обслуживают междугородные перевозки). Железных дорог нет. Тоннаж торгового флота 43,8 тысячи брутто-регистровых т (1971). М. экспортирует текстиль, вино, овощи, фрукты, цветы, семена; ввозит продовольственные товары (1/5 стоимости импорта), топливо, химикаты, промышленное и транспортное оборудование. Основные внешнеторговые связи с Великобританией и Италией. С 1971 М. ассоциирована с «Общим рынком». Внешнеторговый дефицит покрывается доходами от иностранного туризма и иностранными субсидиями. В 1972 М. посетило 149 тысяч иностранных туристов, привлекаемых живописным побережьем и благоприятным климатом островов, а также историческими и архитектурными памятниками. В связи с возрастанием иностранного туризма строится курортный комплекс на острове Мунуэль. Денежная единица ‒ мальтийский фунт.

А. Е. Слука.

Медико-географическая характеристика. В 1970 на 1000 жителей рождаемость составляла 16,3, смертность ‒ 9,4; детская смертность ‒ 21,9 на 1000 живорождённых. Преобладает неинфекционная патология: атеросклероз, злокачественные новообразования, сахарный диабет, гипертоническая болезнь и пр. Из инфекционных болезней наиболее часто встречаются детские инфекции, брюшной тиф. Ежегодно регистрируется крысиный риккетсиоз. Бруцеллёз в значительной мере распространён на острове Гоцо, где пастеризация молока производится несистематически. На северо-западе и юго-востоке обнаружена талассемия. В 1971 в государственных госпиталях было 3,4 тысячи коек (10,4 койки на 1000 жителей). Внебольничную помощь оказывали в 15 поликлинических отделениях госпиталей.

Работали (1971) 387 врачей (1 врач на 855 жителей), из которых 157 ‒ на государственной службе, 53 стоматолога, 197 фармацевтов и около 1,1 тысячи человек среднего медицинского персонала. Подготовка врачей, стоматологов и фармацевтов производится в Королевском университете М. Расходы на здравоохранение в 1969/1970 составляли 10,8% государственного бюджета.

И. Я. Кудоярова, А. А. Розов.

Просвещение. Обучение детей в возрасте 6‒14 лет считается обязательным. Система образования сходна с английской: 2-летняя школа для малышей, 6-летняя начальная школа и 7-летняя средняя школа (5 + 2 года обучения). Средние школы трёх типов ‒ грамматические, технические и современные. В 1970/71 учебном году в начальных школах и школах для малышей обучалось около 32 тысяч учащихся, в средних школах ‒ свыше 20 тысяч учащихся. Профессиональная подготовка осуществляется в течение 3‒5 лет на базе начальной школы. В 1970/71 учебном году в профессиональных учебных заведениях обучалось около 1400 учащихся. Учителя для начальных школ готовятся на базе неполной 5-летней средней школы в течение 2 лет (в 1970/71 учебном году около 370 учащихся). Высшее образование даёт Королевский университет М. в Валлетте (основан в 1592, статус университета получил в 1769), в 1972/73 учебном году в университете обучалось 1,1 тысячи студентов; библиотека университета насчитывает 100 тысяч томов; в столице имеется также колледж гуманитарных, естественных наук и технологии (1,3 тысячи студентов в 1972/73 учебном году). В Валлетте находятся Королевская библиотека М., Национальный музей М. (основан в 1903).

Печать, радиовещание и телевидение. Общая численность периодических изданий, выходивших на М. в 1972 на английском и мальтийском языках, превышает 60, однако тиражи газет и журналов незначительны. Ведущие ежедневные газеты на английском языке: «Таймс оф Мальта» («Times of Malta»), с 1935, тираж 25 тысяч экземпляров (здесь и ниже данные 1972); «Буллетин» («Bulletin»), с 1944, тираж 7‒10 тысяч; «Мальта ньюс» («Malta News»), с 1964, тираж 12 тысяч; на мальтийском языке: «Из Змеин» (lz Zmein»), с 1966, тираж 7 тысяч экземпляров; «Оризонт» («L▓Orizzont»); «Ил-хаддием» («Il-Haddiem»), с 1949. Ведущие еженедельники на английском языке: «Санди таймс оф Мальта» («The Sunday Times of Malta»), с 1922; «Малтиз обсервер» («The Maltese Observer»), с 1964; на мальтийском языке: «Торка» («Il-Torka»), с 1944.

Радиовещание (трансляционное) ведётся по двум каналам на английском и мальтийском языках. С 1962 функционирует один канал телевидения (41/2 часа ежедневно).

Е. Федоров.

Архитектура и изобразительное искусство. На островах М. и Гоцо: уникальные мегалитические культовые постройки эпохи неолита, обнесённые стенами циклопические кладки и декорированные плоскорельефной резьбой ‒ узорами из точек и спиралей (Хал-Таршин, Мнайдра и другие); на территории святилищ найдены расписная керамика, каменные и терракотовые статуэтки, отмеченные влияниями культур Западного Средиземноморья. Искусство М. античной и византийско-арабской эпох носит сугубо провинциальный характер. Позднесредневековая архитектура М. отражает сицилийско-норманнские влияния. В эпоху Позднего Возрождения мастера-итальянцы, состоявшие на службе у Мальтийского ордена (Франческо Лапарелли и другие), создали новаторские образцы гражданского и фортификационного зодчества (регулярная застройка Валлетты). В 17 веке на М. работали итальянские живописцы ‒ Караваджо и другие. Постепенно всё большую роль играют и местные мастера (в 16 веке ‒ архитектор Дж. Кассар, в 17 веке ‒ представители барокко братья Гафа ‒ архитектор Лоренцо и скульптор Мельхиор, в 18 и 19 веках ‒ архитекторы-классицисты С. Иттар и Д. Гронье де Вассе).


Лит.: Blouet В., The story of Malta, L., 1967; Dobie E., Malta▓s road to independence, Norman, 1967; Zammit Т., Prehistoric Malta..., L., 1930; Ceschi C., Architettura dei templi megalitici di Malta, Roma, 1939; Hughes J. Q., The building of Malta during the period of the knights of. St. John of Jerusalem. 1530‒1795, L., 1956; The Malta Yearbook ‒ 1970, St. Michael▓s College Publications, St. Julian▓s Malta; Duncan A., Malta: an archaeolagical survey, L., 1973.

Н.Д. Габриэлян.


Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Мальта (государство)" в других словарях:

  • Мальта (государство) — Мальта, Ксленди. МАЛЬТА (Республика Мальта), государство в Южной Европе, на Мальтийском архипелаге (основные острова Мальта и Гоцо), в центральной части Средиземного моря. Площадь 316 км2. Население 363 тыс. человек, в основном мальтийцы.… …   Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • МАЛЬТА (государство) — МАЛЬТА, Мальта (Malta), Республика Мальта (Repubblika ta Malta), государство в Южной Европе, на Мальтийском архипелаге (о ва Мальта, Гоцо, Комино и 3 др.), в центральной части Средиземного моря. Входит в Содружество (см. БРИТАНСКОЕ СОДРУЖЕСТВО).… …   Энциклопедический словарь

  • Мальта (государство) — Мальтийская Республика мальт. Repubblika ta Malta англ. Republic of Malta …   Википедия

  • Мальта — Республика Мальта, гос во в Юж. Европе, на Мальтийском архипелаге. Название по главному острову архипелага Мальта. Упоминается в XIII в. до н. э. как финик, колония Мелита; по видимому, от и. е. основы *mala, *melu гора, холм . По другим версиям… …   Географическая энциклопедия

  • Мальта —         (Malta), Республика Мальта, государство на Мальтийском архипелаге, в центральной части Средиземного моря. Включает острова Мальта, Гоцо, Комино и др. В XVI XVIII вв. находилось во владении рыцарского Мальтийского ордена. На территории… …   Художественная энциклопедия

  • МАЛЬТА (остров) — МАЛЬТА (Malta), остров в центральной части Средиземного м., между Африкой и Сицилией. 246 км2. Высота до 240 м. Основная часть государства Мальта (см. МАЛЬТА (государство)) …   Энциклопедический словарь

  • Мальта (остров) — Мальта (Malta), остров в центральной части Средиземного моря. О природе М. см. в статье Мальта (государство) …   Большая советская энциклопедия

  • Мальта — I Мальта (Malta)         остров в центральной части Средиземного моря. О природе М. см. в статье Мальта (государство). II Мальта (Malta)         государство, расположенное на Мальтийском архипелаге, в центральной части Средиземного моря, в 93 км… …   Большая советская энциклопедия

  • МАЛЬТА — РЕСПУБЛИКА МАЛЬТА Государство в Средиземном море на юг от острова Сицилия. Страна расположена на островах Мальта, Гоцо, Комино, Кемунет, Филфла. Самый большой из них Мальта 246 км2, площадь острова Гоцо 67 км2, острова Комино 3 км2, а общая… …   Города и страны

  • Мальта (значения) — Мальта: Мальта  государство на Мальтийском архипелаге в Средиземном море. Мальта  остров в Средиземном море. Мальта  международный аэропорт на острове Мальта Мальта  верхнепалеолитическая стоянка у села Мальта около Иркутска.… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»