что значит

  • 111Путеводитель —    Путеводитель состоит из десяти статей, суммирующих взгляды Лема по тем вопросам, к которым он неоднократно обращался в своих текстах и к которым подходил, как к проблемам. Частота обращения сама по себе не может быть аргументом у Лема есть… …

    Мир Лема - словарь и путеводитель

  • 112Капитал — (Capital) Капитал это совокупность материальных, интеллектуальных и финансовых средств, используемых для получения дополнительных благ Определение понятия капитала, виды капитала, рынок капитала, кругооборот капитала, проблема оттока… …

    Энциклопедия инвестора

  • 113Электричество — (Electricity) Понятие электричество, получение и применение электричества Информация о понятии электричество, получение и применение электричества Содержание — это понятие, выражающее свойства и явления, обусловленные структурой физических… …

    Энциклопедия инвестора

  • 114Ценность —  Ценность  ♦ Valeur    То, что ценится. Можно ли сказать, что ценность – это то, что имеет цену? Только в отношении того, что продается. Возьмем, например, ценность товара. Цена на этикетке указывает его меновую ценность в условиях данного рынка… …

    Философский словарь Спонвиля

  • 115зна́чить — чу, чишь; прич. наст. значащий; несов. 1. перех., с неопр. или с придаточным дополнительным. Иметь тот или иной смысл, означать (о словах, знаках, жестах и т. п.). Кирджали на турецком языке значит витязь, удалец. Пушкин, Кирджали. Немая загудела …

    Малый академический словарь

  • 116КОЛЛЕКТИВИЗАЦИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР — процесс производственного кооперирования мелких индивидуальных крест. х в, основное звено социалистич. преобразования деревни, осуществленного на протяжении переходного периода от капитализма к социализму (1917 сер. 30 х гг.). Необходимость К.,… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 117Кениггрец — КЕНИГГРЕЦЪ (Королевскій Градецъ), упраздненная австр. кр сть въ Богеміи, на лѣв. бер. р. Эльбы, при впаденіи въ нее р. Адлеръ. Сраженіе 6 авг. 1458 г. Послѣ избранія богем. королемъ Георга Подѣбрата (7 мая 1458 г.), Моравія, поддерживаемая эрцг.… …

    Военная энциклопедия

  • 118Эстетика — составляет особую отрасль философии, занимающуюся красотой и искусством. Самый термин Э. происходит от греческого αίσθετικός, что значит чувственный, и в таком смысле встречается еще у самого основателя науки о прекрасном, Канта, в Критике… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 119ПАТРИСТИКА — (лат. patres отцы) направление философско теологической мысли 2 8 вв., связанное с деятельностью раннехристианских авторов Отцов Церкви. Семантико аксиологические источники оформления П. античная философия (общерациональный метод и конкретное… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 120ПОРТУГАЛИЯ — (Portugal) государство на Ю. З. Европы, на З. Пиренейского полуострова. Включает также Азорские о ва и о. Мадейра в Атлантическом ок. Площ. 92 тыс. км2. Нас. 9,2 млн. чел. (1966), св. 99,5% португальцы. Столица Лисабон. Гос. яз. португальский.… …

    Советская историческая энциклопедия