черная+нефть

  • 91ПАКИСТАН — Исламская Республика Пакистан, государство в Южной Азии, относящееся к числу десяти самых населенных стран мира. Образовалось в 1947, когда произошел раздел Индии. Пакистан в современных границах существует с 1971. Пакистан. Столица Исламабад.… …

    Энциклопедия Кольера

  • 92ВЬЕТНАМ — Социалистическая Республика Вьетнам (СРВ), государство в восточной части полуострова Индокитай, в Юго Восточной Азии. Граничит на севере с Китаем, на западе с Лаосом и Камбоджей, на востоке омывается водами Южно Китайского моря, включающими залив …

    Энциклопедия Кольера

  • 93Ванадиевые руды —         (a. vanadium ores; н. Vanadienerze; ф. minerais de vanadium; и. minerales de vanadio) природные минеральные образования, содержащие ванадий в кол вах, при к рых экономически целесообразно его извлечение. Bанадий находится в руде в виде… …

    Геологическая энциклопедия

  • 94Туркменская Советская Социалистическая Республика —         (Tуркменистан Cовет Cоциалистик Pеспубликасы), Tуркменистан, расположена на Ю. З. Cp. Aзии. Граничит на C. c Kазах. CCP, на B. и C. B. c Узб. CCP, на Ю. B. c Aфганистаном, на Ю. c Ираном, на З. омывается Kаспийским м. Пл. 488,1 тыс. км2.… …

    Геологическая энциклопедия

  • 95КОРЕЯ — страна в Вост. Азии. Национальное название страны Чосон восходит к древнему этнониму и как название roc ва упоминается в источниках уже в V III вв. до н. э. Совр. иероглифическое написание этого названия читается как Страна утренней свежести .… …

    Географическая энциклопедия

  • 96Гана — Республика Гана, гос во на 3. Африки. В прошлом англ, колония Золотой Берег. После провозглашения в 1957 г. независимости принято название гос ва Гана, существовавшего с IV по XIII в. Одним из титулов его правителя был гана военачальник ; по… …

    Географическая энциклопедия

  • 97Камерун — 1) вулканический массив в Зап. Африке, выс. 4070 м; гос во Камерун. Ряд вулканических вершин этого массива имеет отдельные местные названия. Название Камерун относится ко всему массиву и к действующему влк. в его юго зап. части; образовано от… …

    Географическая энциклопедия

  • 98Китай — Китайская Народная Республика, КНР, гос во в Центр, и Вост. Азии. Принятое в России название Китай от этнонима кидане (они же китаи) группы монг. племен, покоривших в средние века территорию сев. областей совр. Китая и образовавших гос во Ляо (X… …

    Географическая энциклопедия

  • 99Никарагуа — Республика Никарагуа, гос во в Центр. Америке. Названо по оз. Никарагуа, а оно по индейскому племени никарао, жившему на его берегах; элемент гуа, не имеющий однозначного перевода, широко представлен в аборигенной топонимии всей Латинской Америки …

    Географическая энциклопедия

  • 100Малайзия — (Malaysia), государство в Юго Восточной Азии; состоит из разделённых Южно Китайского моря частей: Западная Малайзия (Малайя)  на полуострове Малакка; Восточная Малайзия  в северо западной части о. Калимантан. 329,7 тыс. км2. Население 20,4 млн.… …

    Энциклопедический словарь