фенхель

  • 71Технические культуры —         возделываемые растения, которые используют как сырьё для различных отраслей промышленности. В зависимости от получения из них того или иного продукта подразделяются на несколько групп. Крахмалоносные культуры содержат Крахмал в клубнях… …

    Большая советская энциклопедия

  • 72Эфирномасличные растения —         возделывают для получения эфирного масла; одна из групп технических культур (См. Технические культуры). Объединяют однолетние и многолетние растения из различных ботанических семейств: зонтичных кориандр, тмин, анис, фенхель; губоцветных… …

    Большая советская энциклопедия

  • 73РАСТИТЕЛЬНЫЕ СООБЩЕСТВА —         Выдающийся советский ученый В. И. Вернадский разработал представление о биосфере наружной оболочке Земли, свойства которой определяются жизнедеятельностью организмов.         В. И. Вернадский понимал биосферу широко, включая в нее не… …

    Биологическая энциклопедия

  • 74Семейство зонтичные (Apiaceae или Umbelliferае) —         Семейство зонтичные принадлежит к числу наиболее крупных и наиболее важных в хозяйственном отношении семейств цветковых растений. Оно включает около 300 родов и 3000 видов, распространенных почти по всей суше земного шара. Однако наиболее …

    Биологическая энциклопедия

  • 75Всхожесть сельскохозяйственных и лесных семян — определяется процентным отношением числа проросших семян к общему числу высеянных или вообще подвергнутых проращиванию. С этой целью, отсчитав известное число семян, высевают их в обыкновенном садовом горшке, плошке или ящике, или помещают на… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 76Укроп — (Anethum graveolens L.) однолетнее растение из зонтичных. Листья глубоко троякоперистые, с нитевидно линейными участками. Зонтики желтых цветов лишены покрывала и покрывальца. Продолговатые крылатые плоды со спинки сильно сплюснуты. Известное… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 77ЭФИРНЫЕ МАСЛА — душистые маслянистые вещества растительного происхождения, называемые также летучими маслами. Слова летучие или эфирные подчеркивают отличие этих масел от нелетучих (или глицеридных) масел растительного и животного происхождения, а также от… …

    Энциклопедия Кольера

  • 78СИСТЕМАТИКА РАСТЕНИЙ — раздел ботаники, занимающийся естественной классификацией растений. Экземпляры со многими сходными признаками объединяют в группы, называемые видами. Тигровые лилии один вид, белые лилии другой и т.п. Похожие друг на друга виды в свою очередь… …

    Энциклопедия Кольера

  • 79Анис — (Anethum graveolens). Растение, к рое в тексте Синод. пер. названо анисом, скорее всего, укроп. А., как и другие пряности (такие, как фенхель и тмин), принадлежит к семейству зонтичных (Umbelliferae). Это растение, родиной к рого являются Кавказ… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 80Жарение —         Жарением называют все процессы, все превращения с продуктами, которые происходят в раскаленном масле.         Другими словами, любая варка в масле, на масле и даже в парах масла (но без участия воды или иной жидкости) называется жарением …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства