угор

  • 81Темное дело — Темное дѣло (иноск.) неразъясненное, неизвѣстное преступное. Ср. «Это еще дѣло темное!» Ср. Не пожалѣлъ ребенка я отдать Единаго... Мнѣ на̀ душу не разъ Ложилось камнемъ темное то дѣло... Гр. А. Толстой. Царь Борисъ. 1. Борисъ. Ср. Только...… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 82Тарских — Фамилия из запросов посетителей. В имеющихся в моем распоряжении источниках такая фамилия не объясняется. Могу предположить следуюущее. Фамилии на их/ых считаются северными и сибирскими. Возможны, предки приехали с реки Тара, приока Иртыша или из …

    Русские фамилии

  • 83Угорье — ср. местн. Подножие горы; угор. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 84Вах — река, пп Оби; Ханты Мансийский ао. Гидроним соотносят с обско угор. термином ах / ях / ахт река , который в процессе русск. адаптации получил приставное в и превратился в Вах . Географические названия мира: Топонимический словарь. М: АСТ.… …

    Географическая энциклопедия

  • 85Вытегра — город, р.ц., Вологодская обл. Основан на месте впадения в Вытегру р. Вянги (ср. карел, vengi ручей, небольшая речка, протока ), где издавна была д. Вянги, а при ней Вянгинская пристань. Это селение в 1773 г. получило статус города и название… …

    Географическая энциклопедия

  • 86Вязьма — город, р.ц., Смоленская обл. Упоминается в летописи под 1239 г. Название по расположению на р. Вязьма Гидроним от русск. вязь, вязье болото, топь . Предлагаемое В.А.Никоновым сопоставление с Клязьма (для выделения форманта язьма г) не убеждает в… …

    Географическая энциклопедия

  • 87Галич — 1) город, р.ц., Ивано Франковская обл., Украина. Впервые упоминается в летописи под 1098 г. По совр. взглядам ойконим Галич (латин. Galicia) образован от кельт, этнонима галаты с народноэтимологической переработкой в распространенную форму на ич …

    Географическая энциклопедия

  • 88Городец — город, р.ц., Нижегородская обл. Впервые упоминается в летописи под 1152 г.; основан кн. Юрием Долгоруким и назван Городец небольшой укрепленный город . В памятниках письменности упоминается также как Городец на Волге и Городец Радилов. Включение… …

    Географическая энциклопедия

  • 89Касимов — город, р.ц., Рязанская обл. Основан в 1152 г. как Городец Мещерский; название по расположению на земле фин. угор. народа пещера. В XV в. вел. кн. Василием Темным город отдан в удел татар, царевичу Касыму, выходцу из Казани, после чего стал… …

    Географическая энциклопедия

  • 90Костомукша — город, Карелия. Возник в 1977 г. как пос. при строительстве горно обогатительного комбината. Название по оз. Костомукша (оно же Костомукса). Наличие в гидрониме элемента мукша (мукса), по видимому, означающего озеро , свидетельствует о его… …

    Географическая энциклопедия