тягловый

  • 21Община — I Община         в широком значении термина самые различные общности: городские коммуны, сельские общества, землячества, религиозные сообщества, профессиональные объединения и т.п. В ряде социалистических стран (Болгария, ГДР, Польша, Югославия)… …

    Большая советская энциклопедия

  • 22Пакистан —         Исламская Республика Пакистан.          1. Общие сведения          П. государство в Южной Азии, на С. З. Южноазиатского субконтинента. На Ю. З. граничит с Ираном, на З. и С. З. с Афганистаном, на С. В. с КНР, на В. с Индией, с Ю.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 23Райятвари —         [от араб. райят (см. Райяты), перешедшего в индийские языки в значении «тягловый крестьянин»], земельно налоговая система в Индии. Была введена на части территории Индии английской колониальной администрацией: в Мадрасском президентстве в …

    Большая советская энциклопедия

  • 24Сычуань —         провинция в Юго Западном Китае, в бассейне среднего течения р. Янцзы. Большую часть территории занимает Сычуаньская котловина, в западной половине провинции Сино Тибетские горы. Площадь 569 тысяч км2. Население 67960 тыс. чел. (1970).… …

    Большая советская энциклопедия

  • 25Крестьяне — Содержание: 1) К. в Западной Европе. 2) История К. в России до освобождения (1861). 3) Экономическое положение К. после освобождения. 4) Современное административное устройство К. I. К. в Западной Европе. Судьбы крестьянского или земледельческого …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 26Поземельная община — Содержание: I. П. община в Западной. Европе. II. П. община в Византии. III. П. община во внеевропейских странах. IV. П. община в Древней Руси и в Великороссии. V. П. община в Малороссии и в Литве. VI. П. община (современное положение; вопрос о П …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 27Поземельная община — Содержание: I. П. община в Западной. Европе. II. П. община в Византии. III. П. община во внеевропейских странах. IV. П. община в Древней Руси и в Великороссии. V. П. община в Малороссии и в Литве. VI. П. община (современное положение; вопрос о П …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 28понука́ть — аю, аешь; несов., перех. Заставлять идти, заставлять быстрее идти тягловый скот, погонять криками „ну“, „но“. Но, но, возбужденно понукает его [жеребца] Тема, стараясь губами делать, как Еремей, когда тот выводит лошадь. Гарин Михайловский,… …

    Малый академический словарь

  • 29тягле́ц — а, м. ист. Тот, кто обложен тяглом (в 1 и 2 знач.), тягловый крестьянин. Впрочем, отпускали [на волю] исключительно девочек, так как увольнение мальчика (будущего тяглеца) считалось убыточным. Салтыков Щедрин, Пошехонская старина …

    Малый академический словарь

  • 30тя́глый — ая, ое. ист. То же, что тягловый (в 1 знач.). Тяглые крестьяне …

    Малый академический словарь