тифлис

  • 41Лордкипанидзе, Константин — [1905 ] современный грузинский пролетарский поэт и прозаик. Род. в Кутаисе, где получил среднее образование. Принимает активное участие в журналах "Пролетарули Мцерлоба", "Мнатоби", "На рубеже Востока" и др. Начал… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 42Нар-Дос — [1867 1933] (псевдоним Mикаэла Ованисьяна) современный армянский писатель. Род. в Тифлисе в семье мелкого торговца. В течение 40 лет работал корректором [до 1930]. С начала издания газ. "Нор Дар" [1884] состоял секретарем редакции и… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 43Медици́нская периоди́ческая печа́ть — Возникновение М.п.п. относится ко второй половине 17 в., оно связано общим подъемом медицинской науки и практики. До этого времени работы по различным проблемам медицины публиковались в научных журналах общего профиля. Например, «Journal des… …

    Медицинская энциклопедия

  • 44АЗЕРБАЙДЖАНСКАЯ СОВЕТСКАЯ СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ РЕСПУБЛИКА — Азербайджан, расположена в вост. части Закавказья, на берегу Каспийского м. На Ю. граничит с Ираном и Турцией. Внутри СССР соседями республики являются: на С. РСФСР (Дагестанская АССР), на С. З. Грузинская ССР, на Ю. З. Армянская ССР. Образована… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 45ГРУЗИНСКАЯ СОВЕТСКАЯ СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ РЕСПУБЛИКА — Грузия, расположена в центр. и зап. частях Закавказья. На Ю. граничит с Турцией. Внутри СССР: на С. с РСФСР (Краснодарский край, Карачаево Черкесская АО, Кабардино Балкарская, Сев. Осетинская, Чечено Ингушская и Даг. АССР), на В. и Ю. В. с Азерб …

    Советская историческая энциклопедия

  • 46Лордкипанидзе К. — Лордкипанидзе К. ЛОРДКИПАНИДЗЕ Константин (1905 ) современный грузинский пролетарский поэт и прозаик. Р. в Кутаисе, где получил среднее образование. Принимает активное участие в журналах «Пролетарули Мцерлоба», «Мнатоби», «На рубеже Востока» и др …

    Литературная энциклопедия

  • 47Нар-Дос — (1867 1933) (псевдоним Микаэла Ованисьяна) современный армянский писатель. Р. в Тифлисе в семье мелкого торговца. В течение 40 лет работал корректором (до 1930). С начала издания газ. «Нор Дар» (1884) состоял секретарем редакции и одним из ее… …

    Литературная энциклопедия

  • 48Нар-дос — [1867 1933] (псевдоним Mикаэла Ованисьяна) современный армянский писатель. Род. в Тифлисе в семье мелкого торговца. В течение 40 лет работал корректором [до 1930]. С начала издания газ. Нор Дар [1884] состоял секретарем редакции и одним из ее… …

    Википедия

  • 49ИВЕРСКИЙ МОНАСТЫРЬ — [Ивирон, Иверон; груз. ივირონ; греч. ῾Ιερὰ Μονὴ ᾿Ιβήρων], в честь Успения Пресв. Богородицы на Афоне, муж. Грузинский культурно просветительный центр, в наст. время один из крупнейших греч. мон рей Афона, 3 й после Великой Лавры и Ватопеда.… …

    Православная энциклопедия

  • 50Мицишвили, Николо — [1896 ] современный грузинский писатель. Род. в крестьянской семье. Был сельским учителем. С 1917 М. начинает активную политическую и литературную деятельность, участвуя в органе левых эсеров газ. "Труд" и редактируя русскую газ.… …

    Большая биографическая энциклопедия