стекание

  • 71Постназальный синдром — Это одно из наименований диагноза пациентов, жалующихся на ощущение скопления слизи в задних отделах полости носа и стекание ее по задней стенке глотки. Одним из первых описаний данного заболевания является статья на латыни, написанная в… …

    Википедия

  • 72ГИПОСТАЗ — В медицине: накопление крови, вследствие её собственной тяжести, в глубоко лежащих частях тела; напр., на трупах, в так назыв. трупных пятнах. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910. ГИПОСТАЗ опущение крови …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 73дестилляция — [< лат. distillatio стекание каплями] – перегонка жидкости с целью очищения, изменения концентрации раствора и пр. Большой словарь иностранных слов. Издательство «ИДДК», 2007 …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 74протекание — ход, течение, развитие, прохождение, подтекание, процесс Словарь русских синонимов. протекание см. ход Словарь синонимов русского языка. Практический справочник. М.: Русский язык. З. Е. Александрова. 2011 …

    Словарь синонимов

  • 75ката- — (гп) κατά обозначает: спуск, движение сверху вниз или нахождение внизу; распределение действия (по/к чему л., вдоль чего л.); относительность (сообразно, согласно, сходно); действие против кого л., противодействие; усиление, завершённость.&#8230; …

    Анатомия терминов. 400 словообразовательных элементов из латыни и греческого

  • 76ГОРОДСКИЕ ВЕТРЫ — ветры возникающие в результате деформации крупных воздушных течений в зоне городской застройки. Ветер в городе дует преимущественно вдоль улиц, его направление может не совпадать с общим воздушным потоком над городом. На уличных перекрестках и в&#8230; …

    Словарь ветров

  • 77Влага подвешенная — влага свободная и влага связанная , длительно удерживающаяся в п. сорбционными и менисковыми силами в практически неподвижном состоянии и не имеющая гидравлической связи с горизонтом водоносным Может находиться в следующих формах: 1) В.&#8230; …

    Толковый словарь по почвоведению

  • 78Гермооболочка — Глубокоэшелонированная защита реактора: физические барьеры …

    Википедия

  • 79Ендова (строительство) — Ендова на черепичной кровле У этого термина существуют и другие значения, см. Ендова (значения). Ендова конструктивный элемент кровли, внутренний угол, образующийся в месте стыковки двух скатов. Является одним из ключевых узлов в устройстве всей&#8230; …

    Википедия

  • 80Дистилляция —         (лат. стекание каплями). Древнейшее описание и схема дистиллятора даны в сочинении по алхимии Марии (1 в.); с Д. знакомит также труд Зосимы. Дистиллятор имел сосуд, отводящую грубку и приемник, охлаждаемый влажной губкой, так что Д.&#8230; …

    Словарь античности