стволовой

  • 41Груша — (Pirus Tourn.). Род деревьев и кустарников, относящийся к семейству розоцветных (см.). Листья почти всегда опадающие; пестиков в гинецее от 2 до 5. Завязи их сростаются между собою и с цветочным ложем, принимающим форму кружки; лепестки в почке… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 42Корень часть растений — (Radix). Эта часть у большинства растений выражена весьма ясно и хорошо отличается от остальных, но немало и таких, которые или вовсе лишены К. или представляют переходы к стеблю и вообще обладают не типическими К. Не говоря уже о низших,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 43Корень, часть растений — (Radix). Эта часть у большинства растений выражена весьма ясно и хорошо отличается от остальных, но немало и таких, которые или вовсе лишены К. или представляют переходы к стеблю и вообще обладают не типическими К. Не говоря уже о низших,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 44Анеми́и — (anaemiae; греч. отрицательная приставка an + haima кровь; синоним малокровие) уменьшение количества гемоглобина в крови, сопровождающееся, как правило, эритроцитопенией. А. распространенное патологическое состояние, возникающее чаще как синдром… …

    Медицинская энциклопедия

  • 45Желудок — I Желудок (ventriculus, gaster) полый орган пищеварительной системы, расположенный между пищеводом и двенадцатиперстной кишкой, в котором накапливается пища и происходит ее частичное переваривание и всасывание. Анатомия Ж. находится в эпигастрии …

    Медицинская энциклопедия

  • 46Лимфангиит — I Лимфангиит (lymphangiitis; Лимфа + греч. angeion сосуд + itis) воспаление лимфатических сосудов, осложняющее различные воспалительные заболевания. Первичным очагом инфекции могут быть гнойно воспалительные процессы, инфицированные раны и… …

    Медицинская энциклопедия

  • 47Плацента — I Плацента (лат. placenta лепешка; синоним детское место) развивающийся в полости матки во время беременности орган, осуществляющий связь между организмом матери и плодом. В плаценте происходят сложные биологические процессы, обеспечивающие… …

    Медицинская энциклопедия

  • 48СТВОЛ — СТВОЛ, стволина муж. рукав, кишка, труба, трубка, дудка, дуда, сквозная, сравнительно с толщиною долгая вещь. Ствол ружейный, в котором отличают дуло и казенник. Ствол ружья обмывать в крови убитого зверя (пермск.). Ствол пожарной трубы, пипка,… …

    Толковый словарь Даля

  • 49КРОВЕТВОРЕНИЕ — гемопоэз (от гемо... и греч. poiesis изготовление, сотворение), размножение, развитие и созревание клеток крови в организме животных и человека в результате ряда по следоват. дифференцировок. Дифференцировка исходной полипотентной стволовой… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 50СТВОЛОВЫЕ КЛЕТКИ — камбиальные клетки, родоначальные клетки в обновляющихся тканях животных (кроветворной и лимфоидной, в эпидермисе, покрове пищеварит. тракта и нек рых других). Размножение и дифференцировка С. к. восстанавливают потери спе циализир. клеток после… …

    Биологический энциклопедический словарь