соотносительность

  • 31АМЕРИКАНСКАЯ ФИЛОСОФИЯ — филос. мысль в США. Особенность А.ф. в том, что хотя она развивалась под сильным влиянием идей и концепций, проникавших из Европы, последние обретали здесь новый смысл и звучание. Первые проявления филос. активности в США датируются 17 в., что… …

    Философская энциклопедия

  • 32АТМАН — (санскр. atman сам себя; тело; сущность, душа, дух, мировой дух) кардинальное понятие инд. мысли, означающее безначальное и непреходящее, «субстанциональное» духовное начало индивида, онтологически внеположенное его телу и всей психоментальной… …

    Философская энциклопедия

  • 33ТРУБЕЦКОЙ Сергей Николаевич — (1862 1905) философ, публицист, общественный деятель; брат Е.Н. Трубецкого. Гимназическое увлечение позитивистским эмпиризмом способствовало религиозным сомнениям Т., но раннее изучение К. Фишера, А.С. Хомякова и Ф.М. Достоевского привело его в… …

    Философская энциклопедия

  • 34ЦЕЛЬ И СРЕДСТВА — проблема, выраженная в известной максиме «Цель оправдывает средства» и связанная с ценностным аспектом отношения Ц. и С. и, соответственно, с выбором и оценкой средств в целесообразной деятельности. Относительно решения этой проблемы в популярной …

    Философская энциклопедия

  • 35ДОБРО И ЗЛО —         нормативно оценочные категории морального сознания, в предельно обобщённой форме обозначающие, с одной стороны, должное и нравственно положительное, благо, а с другой нравственно отрицательное и предосудительное в поступках и мотивах… …

    Философская энциклопедия

  • 36РАЗЛИЧИЕ —         сравнит. характеристика объектов на основании того, что признаки, присутствующие у одних объектов, отсутствуют у других; в матсриалистич. диалектике Р. понимается как необходимый момент всякой вещи, явления и процесса, характеризующий их… …

    Философская энциклопедия

  • 37АРДИГО — (Ardigo), Роберто (28 янв. 1828 – 15 сент. 1920) – представитель итал. позитивизма. В отличие от франц. и англ. позитивистов, не отрицал самостоят. значения философии как науки. Во взглядах А. субъективно идеалистич. тенденции сочетались с… …

    Философская энциклопедия

  • 38Позитивизм Огюста Конта — Эта статья должна быть полностью переписана. На странице обсуждения могут быть пояснения. Позитивизм Огюста Конта  первая волна позитивизма, направления в филос …

    Википедия

  • 39Стилистика — У этого термина существуют и другие значения, см. Стилистика (значения).   …

    Википедия

  • 40Донецкая филологическая научная школа — Эта статья предлагается к удалению. Пояснение причин и соответствующее обсуждение вы можете найти на странице Википедия:К удалению/3 декабря 2012. Пока процесс обсуждени …

    Википедия