скотоводы

  • 51Население Мали — на июль 2010 года составляет около 13,8 миллионов человек и очень быстро растет. Годовой прирост населения составляет 2,6 %, рождаемость 46,1 новорожденных на 1000 человек, а смертность 14,6 на 1000 человек. Эмиграция составляет 5,4 на 1000… …

    Википедия

  • 52История Сула, Санаага и Айна — Начиная с середины 3 го тысячелетия до н. э. к берегам северного Сомали (названным египтянами «страной Пунт», откуда в нынешнее время пошло название государства Пунтленд, претендующего на территории регионов Сул и Айн, а также восточную… …

    Википедия

  • 53Кочевой образ жизни — (nomadism), традиц. образ жизни, к рый ведут народы, регулярно меняющие места обитания ради приобретения источников пищи и ср в для жизни. В отличие от рабочих мигрантов, к рые, покидая свое место жительства, устраиваются где нибудь на врем, или… …

    Народы и культуры

  • 54Средняя Азия в IX—X вв. — Феодальные отношения в IX X вв. В IX X вв. в Средней Азии наблюдался подъём сельского хозяйства. Получили большое распространение сельскохозяйственные культуры рис и хлопок. В значительно больших размерах стали разводиться бобовые культуры, овощи …

    Всемирная история. Энциклопедия

  • 55Ближний Восток — (Near East) Содержание Содержание 1. История Ближнего Востока Доисторический Период Древней Истории Период средневековый Крестовые Походы Период Новой Истории, с XV го по XVIII й в Период Новой Истории с XVIII по XX вв. Дело Святых Мест… …

    Энциклопедия инвестора

  • 56БЫТИЕ — первая книга Пятикнижия Моисея, содержащая повествование о творении мира, начальной истории человечества и израильских патриархах. Название Евр. название книги («Берешит» В начале) соответствует обычной для Др. Востока традиции именования книг в… …

    Православная энциклопедия

  • 57«Фаррапус» восстание 1835—45 — «Фаррапус» восстание 1835 45, «Фарроупильяс» восстание (португ. farrapo, farroupilha  оборванец, в Бразилии  участник данного восстания), республиканское восстание на юге Бразилии (в провинциях Риу Гранди ду Сул и Санта Катарина). Основными… …

    Энциклопедический справочник «Латинская Америка»

  • 58Бедуин — (от араб. бадавиун жители пустыни), у арабов кочевые скотоводы, преимущественно верблюдоводы …

    Этнографический словарь

  • 59АРАТЫ — АРАТЫ, у монгольских народов крестьяне скотоводы …

    Современная энциклопедия

  • 60БЕДУИНЫ — (от арабского бадауин обитатели пустынь), кочевые арабы скотоводы (преимущественно верблюдоводы) Передней Азии и Северной Африки …

    Современная энциклопедия