сила духа

  • 101способность — ▲ свойство ↑ индивидуальный, поведение способность индивидуальное свойство поведения; функциональные возможности; качество, дающее возможность вести себя как л, совершать какие л. действия; внутренняя, субъективная возможность индивида вызывать к …

    Идеографический словарь русского языка

  • 102Сопротивление искушению — – 1. способность противостоять соблазну, искушению, в том числе и попыткам манипулирования со стороны; 2. в психоанализе – показатель функциональности супер Эго. * * * – способность противостоять соблазну, желанным, но вредным своим намерениям.… …

    Энциклопедический словарь по психологии и педагогике

  • 103дух — ДУХ1, а, ( у), м (обычно в устойчивых сочет.). Качество характера, заключающееся в отсутствии страха, боязни; Син.: смелость, мужество. Сила духа. Собраться с духом. ДУХ2, а ( у), м В идеалистической философии и религии: первооснова, бессмертное… …

    Толковый словарь русских существительных

  • 104Стоицизм — (от греч. stoa портик)         одно из главных течений эллинистической и римской философии наряду с эпикурейской школой (См. Эпикурейская школа) и Скептицизмом. Философская школа стоиков получила своё название от «живописной Стои» афинского… …

    Большая советская энциклопедия

  • 105Апатия — (греч.) означает недостаток живости как в области чувств, так особенно аффектов и страстей, а равно и в телесных движениях индивидуума, потому употребляется в значении лености и флегматичности. А. может быть кратковременным состоянием, переходной …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 106ВИКТОРИЯ — (Victoria) ВИКТОРИЯ (1819 1901), королева Великобритании и Ирландии, императрица Индии. Принцесса Александрина Виктория родилась 24 мая 1819 в Кенсингтонском дворце в Лондоне. Единственный ребенок принца Эдуарда, герцога Кентского, четвертого… …

    Энциклопедия Кольера

  • 107О'КОННЕЛ Даниел — ДАНИЕЛ О КОННЕЛ (O Connell, Daniel) (1775 1847), ирландский государственный деятель. Старший сын Моргана О Коннела, мелкого землевладельца из Ивера (графство Керри), в детстве был усыновлен своим бездетным дядей Морисом. Воспитанный пастухом… …

    Энциклопедия Кольера

  • 108терпенье и труд все перетрут — Ср. Все одолеет сила духа, Все победит упорный труд. И.З. Суриков. Мольба. Ср. Куда как упорен в труде человек! Чего он не сможет, лишь было б терпенье, Да разум, да воля, да Божье хотенье! И.С. Аксаков. Две дороги. Ср. Чего не сделаешь терпеньем …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 109Терпенье и труд все перетрут — Терпѣнье и трудъ все перетрутъ. Ср. Все одолѣетъ сила духа, Все побѣдитъ упорный трудъ. И. З. Суриковъ. Мольба. Ср. Куда какъ упоренъ въ трудѣ человѣкъ! Чего онъ не сможетъ, лишь было бъ терпѣнье, Да разумъ, да воля, да Божье хотѣнье! И. С.… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 110ДЯДЯ ТОМ — (англ. Uncle Tom) герой романа Г. Бичер Стоу «Хижина дяди Тома» (1851 1852). Негр невольник, родившийся в одном из центральных штатов США Кентукки, где, по словам Бичер Стоу, бытовали «самые мягкие формы рабства». Мы встречаемся с Д.Т. в расцвете …

    Литературные герои