сгибание

  • 71Сухожи́лия — (tendo, единственное число) соединительнотканная часть мышц, посредством которой они прикрепляются к костям. Основное функциональное значение С. состоит в том, что, фиксируя места прикрепления мышц (Мышцы) к костям (Кость), они обеспечивают… …

    Медицинская энциклопедия

  • 72Роды — Новорождённый с ещё не обрезанной пуповиной Роды естественный физиологический процесс, завершающий беременность и заключающийся в изгнании плода из матки через канал шейки матки и влагалище, называемыми в этом случае родовыми путями. Начало родов …

    Википедия

  • 73Родильница — Новорождённый с ещё не обрезанной пуповиной Роды естественный физиологический процесс, завершающий беременность и заключающийся в изгнании плода из матки через канал шейки матки и влагалище, называемыми в этом случае родовыми путями. Начало родов …

    Википедия

  • 74Роженица — Новорождённый с ещё не обрезанной пуповиной Роды естественный физиологический процесс, завершающий беременность и заключающийся в изгнании плода из матки через канал шейки матки и влагалище, называемыми в этом случае родовыми путями. Начало родов …

    Википедия

  • 75Роды (человек) — Новорождённый с ещё не обрезанной пуповиной Роды  естественный физиологический процесс, завершающий беременность и заключающийся в изгнании плода и последа из матки через канал шейки матки и влагалище, называемыми в этом случае ро …

    Википедия

  • 76Роды у человека — Сюда перенаправляется запрос «Роды». На эту тему нужна отдельная статья …

    Википедия

  • 77НАРУШЕНИЯ ДВИГАТЕЛЬНЫЕ ПРИ ЗАБОЛЕВАНИЯХ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ — мед. Двигательные нарушения могут возникать как при центральном, так и при периферическом повреждении нервной системы. Терминология • Паралич нарушение двигательной функции, возникающее вследствие патологии иннервации соответствующих мышц и… …

    Справочник по болезням

  • 78РУДОЛЬФИ — Карл (Rudolphi Karl Asmund, 1771 1832), основатель гельминтологии; окончил философский и медицинский факультеты в Грейфсвальде, занимал в Берлине в течение 22 лет кафедру анатомии и физиологии. Гельминтологией стал интересоваться на студенческой… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 79Голень — I Голень (crus) сегмент нижней конечности, ограниченный коленным и голеностопным суставами. Различают переднюю и заднюю области голени, граница между которыми проходит изнутри по внутреннему краю большеберцовой кости, а снаружи по линии, идущей… …

    Медицинская энциклопедия

  • 80Коленный сустав — I Коленный сустав (articulatio genus) прерывистое синовиальное соединение бедренной, большеберцовой костей и надколенника. По форме и объему движений К. с. является сложным блоковидно вращательным суставом. Образован суставными поверхностями:… …

    Медицинская энциклопедия