самоопыление

  • 71Подсемейство аронниковые (Aroideae) —         Подсемейство аронниковые (Aroideae) одно из самых специализированных и наиболее интересных среди рассматриваемой группы, распространено преимущественно в тропической и субтропической зонах и включает примерно 30 родов и около 200 видов.… …

    Биологическая энциклопедия

  • 72Подсемейство мелантиевые (Melanthioideae) —         Подсемейство мелантиевые самое большое в семействе. В него входит 5 триб: тофилдиевые (Tofieldieae), нартециевые (Narthecieae), гелониевые (Helonieae). хионографовые (Chionographieae) и мелантиевые (Melanthieae). Самой примитивной… …

    Биологическая энциклопедия

  • 73Подсемейство рясковые (Lemnoideae) —         Подсемейство рясковые характеризуется наличием одного корня или пучка из нескольких корней, двумя боковыми кармашками на листеце, одиночным соцветием, заключенным в пленчатое покрывало и состоящим из двух мужских и одного женского цветка …

    Биологическая энциклопедия

  • 74Род даисва (Daiswa) —         Род даисва (Daiswa) отличается как от кинугасы, так и особенно от париса прежде всего своими плодами и семенами. В то время как у первых двух родов плод типичная ягода и при созревании не раскрывается, у даисвы он представляет собой нечто …

    Биологическая энциклопедия

  • 75Семейство адоксовые (Adoxaceae) —         Семейство состоит из одного монотипного циркумбореального рода адокса (Adoxa). Адокса растет в умеренных областях северного полушария в горах до альпийского пояса, на севере до арктических областей и характерна для широколиственных и… …

    Биологическая энциклопедия

  • 76Семейство анноновые (Annonaceae) —         Среди представителей одного из крупнейших тропических семейств анноновых немало удивительных растений, известных людям с древних времен. В их числе «священный ухо цветок ацтеков» (Cymbopetalum penduliflorum); толстые, мясистые лепестки… …

    Биологическая энциклопедия

  • 77Семейство аронниковые (Araceae) —         Аронниковые одно из крупных семейств однодольных, включающее около 110 родов и более 1800 видов, распространенных главным образом в тропических и субтропических областях обоих полушарий. Много аронниковых и в умеренных областях, а… …

    Биологическая энциклопедия

  • 78Семейство бобовые (Fabaceae или Leguminosae) —         Жителям стран умеренного климата с детства знакомы горох, фасоль, клевер, вика, белая акация. В тропиках общеизвестны «дождевое дерево», или саман (Samanea saman), и одно из красивейших деревьев мира делоникс царский (Delonix regia, табл …

    Биологическая энциклопедия

  • 79Семейство гераниевые (Geraniaceae) —         В лесах на опушках, на лугах и в полях встречаются растения с пурпуровыми или фиолетовыми цветками и пальчаторассеченными листьями это герани (Geranium). Так называемые герани, любимые многими комнатные растения, относятся к роду… …

    Биологическая энциклопедия

  • 80Семейство горечавковые (Gentianaceae) —         Горечавковые большое семейство, насчитывающее в настоящее время около 80 родов и более 1000 видов. Распространены они по всей Земле. В умеренных широтах и в горах в семействе господствуют однолетние и многолетние травы, в субтропических и …

    Биологическая энциклопедия