разрешать

  • 91Среда, день недели — средний, т. е. четвертый день недели, чему соответствует и немецкое название Mittwoch; у древних римлян назывался dies Mercurii, у германцев Wuotanes tac (день, посвященный Вотану); отсюда современные названия С. у англичан Wednesday, у… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 92допуска́ть — аю, аешь; несов., перех. (сов. допустить). 1. Позволять, разрешать войти, прийти куда л., к кому л. Знаешь, кто здесь у ворот, в карете, ждет меня… Я позову сюда! Ольга! вдруг вырвалось у испуганного Обломова. Ради бога, не допускай ее сюда,… …

    Малый академический словарь

  • 93СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ТРЕНИНГ —         Один из методов активного обучения и психологического воздействия, осуществляемого в процессе интенсивного группового взаимодействия и направленного на повышение компетентности в сфере общения.         В отечественной литературе авторы,… …

    Психотерапевтическая энциклопедия

  • 94КНИГА — В обычном употреблении слово книга обозначает текстовый и (или) изобразительный материал на листах бумаги, которые скреплены вместе и защищены обложкой или переплетом. Оно происходит от распространенного в древнегерманских языках названия… …

    Энциклопедия Кольера

  • 95Разрешение —         спад напряжения при переходе от диссонанса к консонансу, от ладо гармонич. функциональной неустойчивости (D, S) к устойчивости (Т), от неаккордового звука к аккордовому, а также сам такой переход. Последование состояний напряжения и… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 96АРХЕОЛОГИЧЕСКАЯ КОМИССИЯ — в Петербурге офиц. организационный и науч. центр рус. дореволюц. археологии. Осн. в 1859. Председателями ее были С. Г. Строганов, А. А. Васильчиков, А. А. Бобринский. Деятельность А. к. в 60 80 х гг. 19 в. была посвящена почти исключительно… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 97КАМБОДЖИЙСКО-КИТАЙСКИЙ ДОГОВОР — 1960 О дружбе и взаимном ненападении подписан между Камбоджей и КНР 19 дек. 1960 в Пекине премьер министром пр ва Камбоджи П. Прёнгом и премьером Гос. совета КНР Чжоу Энь лаем. Стороны договорились сохранять между собой прочный мир, развивать и… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 98ПАРИЖСКИЕ МИРНЫЕ ДОГОВОРЫ 1947 — подписаны в Париже 10 февр. 1947 между гос вами победителями во второй мировой войне 1939 45 и б. союзниками Германии в Европе Италией, Румынией, Болгарией, Венгрией и Финляндией. Проекты договоров в соответствии с решением Потсдамской… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 99ШЛЕЗИНГЕР — (Schlesinger), Артур Мейер Младший (р. 15.X.1917) американский историк. Род. в г. Колумбус, штат Огайо, в семье историка. Окончил Гарвардский ун т (1938). В годы 2 й мировой войны служил в Бюро военной информации (1942 43) и Управлении стратегич …

    Советская историческая энциклопедия

  • 100ИЛЛИЧ —         (Illich) Иван (р. 1926) социолог культуры, популярный на Западе мыслитель леворадикальной ориентации, руководитель междунар. науч. семинара по выработке “институциональных альтернатив технологич. об ву”, основатель находящегося в Мексике… …

    Энциклопедия культурологии