прорезь

  • 51Прицеливание оружия — придание оси канала оружия такого положения, при котором средняя траектория снарядов пройдет надлежащим образом относительно цели. П. слагается из наведения оружия в горизонтальной плоскости и придания оси канала угла возвышения, необходимого для …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 52Револьвер — ручное огнестрельное оружие, назначение которого служит для личной защиты на близких расстояниях (20 40 шагов); подобно магазинным ружям, Р. относятся к образцам повторительного оружия, но по идее устройства значительно отличаются от магазинок в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 53Фортификация — военная наука об искусственных закрытиях и преградах, усиливающих расположение наших войск во время боя и называемых поэтому фортификационными постройками (от слова fortifier укреплять, усиливать). Предмет Ф. составляет исследование свойств,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 54СТРЕЛКОВОЕ ОРУЖИЕ — ручное огнестрельное оружие, в котором для выбрасывания поражающего элемента из канала ствола используется сила давления газов, образующихся при сгорании пороха или специальной горючей смеси. Термин стрелковое оружие относится к всевозможным… …

    Энциклопедия Кольера

  • 55Йоухикко —         хиу кантеле, карельский и финский двухструнный смычковый муз. инструмент, в форме корытца, выдолбленный из одного куска дерева. Дл. ок. 500 мм, ширина 150 мм. Корпус с лицевой стороны закрыт еловой или сосновой декой с резонаторными… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 56ГАРПУН — (голл. harpoen) метательное орудие для охоты на крупных мор. животных. Г. состоит из штока и головки, на к рой в пазах закреплены лапы (см. рис.). В передней части головки имеется резьба для навинчивания гранаты. К штоку Г. крепится гарпунный… …

    Большой энциклопедический политехнический словарь

  • 57КЛЕММОВОЕ СОЕДИНЕНИЕ — (от нем. Klemme зажим) фрикционно винтовое соединение; служит для закрепления на валах или осях с помощью винтов (или болтов) разл. деталей (рычагов, установочных колец, шкивов и др.), имеющих разъём или прорезь (см. рис.). Соединение… …

    Большой энциклопедический политехнический словарь

  • 58ЧАСОВОЙ СПУСК — узел часового механизма, состоящий из спускового колеса, анкера и регулятора, преобразующий энергию часового двигателя в импульсы, передаваемые колёсной системой регулятору (маятнику или балансиру) для поддержания его колебат. движения. Ч. с.… …

    Большой энциклопедический политехнический словарь

  • 59Фортификация — При написании этой статьи использовался материал из Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона (1890 1907). Данные в этой статье приведены по состоянию на конец XIX века (требуется перевод в современные единицы измерения). Вы можете помочь …

    Википедия

  • 60Прицел — Открытый прицел пистолета …

    Википедия