привнесенный

  • 11Щапов, Афанасий Прокопьевич — известный историк; родился в 1830 г. в селе Анге, Верхоленского уезда, в 200 верстах от Иркутска, в семье местного бедного дьячка; мать его была бурятка. На 9 м году отец Щ. отдал его вместе со старшим братом в Иркутское духовное училище, где Щ.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 12нано́сный — ая, ое. 1. Нанесенный, принесенный движением воды, ветром и т. п. Наносная мель. □ Фарватер [реки] был запружен наносными деревьями. Чехов, Остров Сахалин. Песчаная почва сверху покрыта тонким слоем наносного ила. Арсеньев, По Уссурийской тайге.… …

    Малый академический словарь

  • 13Бессознательные умозаключения (unconscious inference) — С тех пор как возникла экспериментальная психология, когнитивные теории восприятия, в которых нечто подобное решению задач (problem solving) кладется в основу перцептивного процесса, получали постоянную мощную поддержку. В оригинальной… …

    Психологическая энциклопедия

  • 14НИГЕРИЯ. ИСТОРИЯ — Нигерия с древнейших времен. Многие из современных народов Нигерии мигрировали на ее территорию с севера 4 тыс. лет назад. Приблизительно к 2000 до н.э. большинство автохтонного населения переняло от пришельцев некоторые навыки земледелия и… …

    Энциклопедия Кольера

  • 15ПАКИСТАН — Исламская Республика Пакистан, государство в Южной Азии, относящееся к числу десяти самых населенных стран мира. Образовалось в 1947, когда произошел раздел Индии. Пакистан в современных границах существует с 1971. Пакистан. Столица Исламабад.… …

    Энциклопедия Кольера

  • 16ИНДОНЕЗИЯ — Республика Индонезия, островное государство в Юго Восточной Азии. Занимает четвертое место в мире по численности населения. Индонезия раскинулась на тысячах островов, протянувшихся от точки напротив южной оконечности полуострова Малакка и почти… …

    Энциклопедия Кольера

  • 17НАРРАТИВ — (англ. и фр. narrative рассказ, повествование) понятие философии постмодерна, фиксирующее про цессуальность самоосуществления как способ бытия текста. Термин заимствован из историографии, где возникает в рамках концепции «нарративной истории»,… …

    Новейший философский словарь

  • 18Наносный — прил. 1. Нанесенный течением воды, движением льда, ветром. 2. перен. Привнесенный со стороны, не свойственный кому либо или чему либо. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 19Нигерия — Федеративная Республика Нигерия, гос во в Зап. Африке. Название образовано от гидронима Нигер с обычным для названий стран окончанием ия. Топоним Нигерия, как элемент политико адм. названий, встречается с 1900 г., название Нигерия с 1914 г. См.… …

    Географическая энциклопедия

  • 20Пакистан — Исламская Республика Пакистан, гос во в Юж. Азии. Гос во Пакистан образовано в 1947 г., но его название было предложено еще в 1931 г. По замыслу автора оно имеет двоякую расшифровку. При чтении по буквам: П Пенджаб, А Афгания (Северо Западная… …

    Географическая энциклопедия