претерит

  • 41Галльский язык — Страны: Галлия Вымер: VI век …

    Википедия

  • 42Трёндешк — (от no:Trøndersk) семейство норвежских диалектов, используемых в губерниях Трёнделага и в административном округе Нурьмёре (no:Nordmøre) губернии Мёре о Румсдал. Диалекты имеют некоторое сходство с диалектами Эстланна (восточной Норвегии) и… …

    Википедия

  • 43Язык гуанчей (словарь) — Основная статья: Гуанчские языки Словарь языка гуанчей  состоит из слов, собранных миссионерами у гуанчей, населения Канарских островов, ассимилированного испанцами не позднее XVIII века. Сохранилось несколько сот слов и предложений. В… …

    Википедия

  • 44Глагол в романских языках — Система глагола в романских языках, по сравнению с таковой в латыни, претерпела множество фонетических, синтаксисических и семантических изменений. Многие синтетические словоформы, унаследованные от латыни, продолжили своё употребление, в то же… …

    Википедия

  • 45Адамауа-восточные языки — Адамауа восточные языки  подсемья в составе семьи нигеро конголезских языков. Распространены в Заире, Судане, ЦАР, Чаде, Камеруне и Нигерии. Общее число говорящих свыше 7 млн. чел. Как генетическая категория А. в. я. впервые выделены… …

    Лингвистический энциклопедический словарь

  • 46Муби — Муби  один из чадских языков. Распространён в Республике Чад, к северо востоку от Абу Тельфана. Число говорящих около 210 тыс. чел. К собственно муби примыкают диалекты масмадже, биргит и торам, образующие вместе с ним диалектный пучок.… …

    Лингвистический энциклопедический словарь

  • 47Прошедшее время — (лат. Praeteritum)  форма финитного глагола, указывающая, что ситуация, о которой говорится в предложении, предшествует моменту речи или другому моменту, мысленно приравниваемому к моменту речи. Во многих языках есть по нескольку различающихся… …

    Лингвистический энциклопедический словарь

  • 48Каталанский язык —         язык каталонцев (См. Каталонцы), принадлежит к романской группе языков. На нём говорят свыше 5 млн. чел. (1967, оценка) в Испании, Андорре, Франции, на Балеарских островах. Диалекты современного К. я. делятся на две группы восточные… …

    Большая советская энциклопедия

  • 49Албанский язык и литература — По общему мнению новейших лингвистов, на А. языке говорили древние иллирийцы. Почти до последних времен им никто научно не занимался и не известно было, к какой группе он принадлежит. Наконец было определено, что он составляет отдельный член… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 50Албанский язык — По общему мнению новейших лингвистов, на нем говорили древние иллирийцы. Почти до последних времен им никто научно не занимался и неизвестно было, к какой группе он принадлежит. Наконец было определено, что он составляет отдельный член… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона