поворачивание

  • 51ВИРЕМЕНТ — (фр. virement поворачивание) банковская операция: перенесение суммы текущего счета одного лица на счет другого лица …

    Энциклопедический словарь экономики и права

  • 52Семейство кукушковые —         Кукушки отличаются слегка согнутым, обыкновенно довольно тонким и расширенным у основания клювом, одинаковой длины с головой, короткими или средней длины парнопалыми ногами, длинными, узкими и острыми крыльями, длинным, округленным или… …

    Жизнь животных

  • 53АНАЛИТИЧЕСКАЯ ПСИХОЛОГИЯ — ответвление психоанализа, разработанное швейцарским психологом и философом Карлом Густавом Юнгом. Вначале Юнг был учеником, сотрудником и другом Фрейда, но уже с 10 х годов они резко разошлись по ряду принципиальных вопросов. Юнг критически… …

    Энциклопедия культурологии

  • 54Общие конструктивные данные и боевые свойства танка —        Танк МС 1 представляет собой бронированную самодвижущуюся боевую машину на гусеничном ходу. По своему весу он относится к легким танкам.         Источником механической энергии, необходимой для движения танка, служит установленный на нем… …

    Энциклопедия техники

  • 55ОБОРОТНИЧЕСТВО — в мифологии магическая перемена облика персонажа. Преимущественно временное превращение с последующим возвратом к первоначальному (подлинному) виду. Мотив О., очевидно, базируется на практике охотничьей маскировки, а также на некоторых… …

    Энциклопедия мифологии

  • 56БРАСЫ — (Braces) снасти бегучего такелажа, привязанные к нокам реев, с помощью которых поворачивают реи в горизонтальном направлении. Само поворачивание реев называется брасопкой их. Б., в зависимости от названия рея, к которому они прикреплены, получают …

    Морской словарь

  • 57ПОВОРОТНЫЙ КРУГ — 1) паровозный специальная, подобная мостовой металл. ферма, по большей части с ездой по верху, реже с ездой по середине, опирающаяся в центре на особый стояк (уравновешенный П. к.), или две фермы с ездой по верху, объединенные на центральной… …

    Технический железнодорожный словарь

  • 58ИНКУБАТОР — (от лат. incubo высиживаю птенцов) аппарат для искусств. вывода молодняка с. х. птицы из яиц. И. устанавливают в инкубаториях. Поддержание необходимой темп ры и влажности воздуха, воздухообмен и поворачивание яиц производятся автоматически. И.… …

    Большой энциклопедический политехнический словарь

  • 59Инкубатор — У слова Инкубатор есть и другие значения: Википедия:Инкубатор. Домашний инкубатор Инкубатор (от лат. incubo, здесь  высиживаю птенцов) …

    Википедия

  • 60Жалюзи — В этой статье не хватает ссылок на источники информации. Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удалена. Вы можете …

    Википедия