переносимый

  • 21автомакс — переносимый на спине ручной аппарат для распыления жидкостей сжатым воздухом; применяется для дезинфекции и дезинсекции помещений и других крупных объектов …

    Большой медицинский словарь

  • 22Автома́кс — переносимый на спине ручной аппарат для распыления жидкостей сжатым воздухом; применяется для дезинфекции и дезинсекции помещений и других крупных объектов …

    Медицинская энциклопедия

  • 23ПЕРЕНОСЧИКИ — ПЕРЕНОСЧИКИ, живые посредники в деле распространения инфекций и инвазий. Распространение возбудителей инвазий и инфекций в большом количестве случаев происходит при прямом или косвенном посредничестве животных. Последние получают возбудителя из… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 24ЭЛЕКТРОСТАТИЧЕСКИЙ ГЕНЕРАТОР — устройство, в к ром высокое постоянное напряжение (до нескольких MB) создаётся при помощи механич. переноса электроста тич. зарядов. Цикл работы Э. г. можно представить диаграммой (рис. 1). На нек рую ёмкость C1, состоящую из подвижного и… …

    Физическая энциклопедия

  • 25ЭЛЕКТРОСТАТИЧЕСКИЙ ГЕНЕРАТОР — устройство, в к ром высокое пост. напряжение создаётся при помощи механич. переноса электрич. зарядов. Различают Э. г. с диэлектрич. транспортёром зарядов и с транспортёром, состоящим из металлич. цилиндров или стержней, разделённых изоляторами… …

    Физическая энциклопедия

  • 26ПОЙНТИНГА ТЕОРЕМА — теорема, описывающаязакон сохранения энергии эл. магн. поля. Теорема была доказана в 1884 Дж …

    Физическая энциклопедия

  • 27переносной — 3.1.3 переносной [передвижной] газоанализатор (transportable equipment): Газоанализатор, не предназначенный ни для ношения оператором, ни для стационарной установки и после установки на месте эксплуатации требующий регулировки перед… …

    Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации

  • 28Самолетов — Фамилия не связана с авиацией. Она существовала до появления слова самолет в его современном значении. В 1916., например, 31 человек с этой фамилией записан в Марковской волости Волоколамского уезда Московской губернии (Центр. ист. архив. СПб.).… …

    Русские фамилии

  • 29ФРЕНЕЛЯ ФОРМУЛЫ — определяют отношения амплитуды, фазы и состояния поляризации отражённой и преломлённой световых волн, возникающих при прохождении света через границу раздела двух прозрачных диэлектриков, к соответствующим хар кам падающей волны. Установлены… …

    Физическая энциклопедия

  • 30POSIX — Хронологическое дерево стандартов UNIX API POSIX® (англ. Portable Operating System Interface for Unix  Переносимый интерфейс опера …

    Википедия