переваливаясь

  • 41пыхте́ть — хчу, хтишь; несов. разг. 1. Сопеть, тяжело дышать. Разговор не клеился. Чертопханов пыхтел, краснел и выпучивал глаза. Тургенев, Чертопханов и Недопюскин. Наконец, переваливаясь с ноги на ногу и шумно пыхтя, поднялся на мостик сам командир.… …

    Малый академический словарь

  • 42разъе́сться — емся, ешься, естся, едимся, едитесь, едятся; прош. разъелся, лась, лось; сов. (несов. разъедаться). разг. Потолстеть от обильной пищи. Медведя кормили рыбой. Он разъелся, стал тучен, ходил, тяжело переваливаясь с лапы на лапу. Задорнов, К океану …

    Малый академический словарь

  • 43у́точка — и, род. мн. чек, дат. чкам, ж. уменьш. ласк. к утка (в 1 знач.). ◊ ходить уточкой ходить, переваливаясь с боку на бок, как утка …

    Малый академический словарь

  • 44ца́паться — аюсь, аешься; несов. прост. 1. То же, что цапать (в 1 знач.). 2. Цепляться, хвататься за что л. [Митрич:] [Девчонка] руками цапается за что попало, не отдерешь никак. Л. Толстой, Власть тьмы. Женщина, переваливаясь, пойдет в другую комнату,… …

    Малый академический словарь

  • 45цара́паться — аюсь, аешься; несов. 1. Иметь склонность, способность царапать (в 1 знач.). Мы в училище его котом прозвали… За что? А он царапается больно. Когти у него на руках острые. Решетников, Ставленник. 2. Царапать кого л., наносить царапины кому л.… …

    Малый академический словарь

  • 46Семейство енотовые —         (Procyonidae)* * Семейство енотовые включает 6 7 современных родов и 18 19 видов мелких и среднего размера хищных. Распространены преимущественно в Америке, при чем как в тропиках, так и в умеренных широтах, а также в Восточной Азии.… …

    Жизнь животных

  • 47Семейство верблюдовые —         Верблюды отличаются мозолистыми подошвами, отсутствием рогов и недоразвитых пальцев, раздвоенной верхней губой и особенностями зубной системой. Устройство зубов служит отличительным признаком верблюдов, отделяющим их от жвачных.… …

    Жизнь животных

  • 48Семейство гоферовые —         (Geomyidae)* * Семейство грызунов, родственных беличьим, но специализированных кроющему, подземному образу жизни. Раньше гоферов называли мешотчатыми крысами, из за сильно развитых щечных мешков.         Гофер (Geomys bursarins) ростом… …

    Жизнь животных

  • 49Семейство утиные —         Самым характерным признаком птиц из семейства утиных можно считать их клюв, служащий ситом и позволяющий особым образом промышлять себе пищу. Этот клюв редко бывает длиннее головы, обыкновенно прямой, широкий, на верхней части плоско… …

    Жизнь животных

  • 50Семейство чистиковые —         К чистиковым причисляют очень похожих между собой, хорошо ныряющих морских птиц, которые распространены по северным морям. Отличительные признаки их следующие: сильное туловище, короткая шея, толстая голова, умеренно длинный клюв… …

    Жизнь животных