переваливаясь

  • 31вразва́лку — нареч. разг. Покачиваясь, переваливаясь на ходу с ноги на ногу и не спеша. [Петр Дмитрич] томный и ленивый оттого, что много пил за обедом, вразвалку ходил около плетня и ногой сгребал в кучу сено. Чехов, Именины. Развязанный Мишутка [медвежонок] …

    Малый академический словарь

  • 32грач — а, м. Перелетная птица сем. вороновых, с черным блестящим оперением. [По полям] ходят, степенно переваливаясь с боку на бок, черно сизые, блестящие грачи. Куприн, Ночная смена …

    Малый академический словарь

  • 33доползти́ — ползу, ползёшь; прош. дополз, ла, ло; сов. (несов. допалзывать и доползать). Ползком достичь какого л. места. [Змея] доползла до дерева, лежащего на земле, и скрылась в нем. Арсеньев, По Уссурийской тайге. Наталья на коленях доползла до стены.… …

    Малый академический словарь

  • 34костыля́ть — яю, яешь; несов. прост. 1. (сов. накостылять) перех. Бить, колотить (костылем, палкой). Поди ка, поди ка к старосте то . Шею накостыляет и Яков Васильевич, воображение которого мигом нарисовало сцену, как староста костыляет мужичью шею, снова… …

    Малый академический словарь

  • 35кря́кать — аю, аешь; несов. 1. Издавать крик „кря кря“ (об утке). Даже белые сытые утки, которые, переваливаясь с боку на бок и крякая, переходили дорогу, показались Павлину розовыми. Н. Никитин, Северная Аврора. 2. разг. Издавать отрывистые горловые звуки… …

    Малый академический словарь

  • 36неповоро́тливый — ая, ое; лив, а, о. Лишенный быстроты в движениях; нерасторопный. Ступал он тяжело, на каждом шагу перекидывая свое неповоротливое тело. Тургенев, Дворянское гнездо. Он идет, переваливаясь, толстый, неповоротливый. В. Кожевников, Сережа Измайлов …

    Малый академический словарь

  • 37перева́лец — льца, м. разг. ◊ с перевальцем{ (идти, ходить и т. п.)} переваливаясь на ходу с боку на бок, вразвалку. За ним, своей мечтательной, милой походкой с перевальцем, плелся Берсенев. Салтыков Щедрин, Дневник провинциала в Петербурге …

    Малый академический словарь

  • 38перева́ливаться — 1) аюсь, аешься; несов. 1. несов. к перевалиться. 2. Наклоняться то в одну, то в другую сторону (при движении). [Должиков] ходил, как подагрик, слегка переваливаясь и потирая руки. Чехов, Моя жизнь. Вот они [лебеди] бережно выходят на лед и,… …

    Малый академический словарь

  • 39ползти́ — ползу, ползёшь; прош. полз, ла, ло; несов. 1. Передвигаться по поверхности всем телом (о пресмыкающихся). Из под камней ползет змея, Играет, нежится лениво. Лермонтов, Измаил Бей. | О насекомых и некоторых животных (обычно с большим количеством… …

    Малый академический словарь

  • 40принорови́ться — влюсь, вишься; сов., к кому чему и без доп. (несов. приноравливаться и приноровляться). разг. Приспособиться, примениться. Я постараюсь, дядюшка, приноровиться к современным понятиям. И. Гончаров, Обыкновенная история. Шурик шел медленно, слегка… …

    Малый академический словарь