палевый

  • 61Малинуа — Малинуа. Малинуа. Малинуа, одна из пород . Стандарт принят в 1892. Название дано по г. Мехелен (), где начиналось разведение. Для М. характерна короткая, густая, прилегающая шерсть с грубым подшёрстком. На хвосте и шее она несколько длиннее, на… …

    Энциклопедия «Животные в доме»

  • 62Гончие собаки —         группа пород охотничьих собак, известных с глубокой древности. Произошли от древних травильных собак; в России (под названием «тявкуши») известны с 10 в. Г. с. чутьём находят след зверя и с громким лаем гонят его (отсюда название).… …

    Большая советская энциклопедия

  • 63Доги — (от англ. dog собака)         догообразные собаки, группа пород крупных и сильных служебных собак общего происхождения. В результате многовековой селекции стали значительно отличаться друг от друга. К современным Д. относятся собственно Д.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 64Отряд Таракановые (Blattodea) —          Слово «таракан» вызывает чаще всего неприятные ассоциации: с ним связано представление о некоторых весьма докучливых сожителях человека, широко распространившихся вместе с ним по всему земному шару. А между тем это очень интересная… …

    Биологическая энциклопедия

  • 65Подотряд Длинноусые прямокрылые (Dolichocera или Ensifera) —          Длинноусые прямокрылые отличаются прежде всего длинными щетинковидными антеннами, превышающими обычно длину тела; орган слуха, в тех случаях когда он имеется, расположен на голенях передних ног; яйцеклад всегда длинный. В подотряде… …

    Биологическая энциклопедия

  • 66Семейство Беличьи (Sciuridae) —          Грызуны, входящие в это семейство, имеют средние и крупные размеры (У крупных длина тела 70 см, а масса 9 кг). Задние ноги беличьих не более чем в 2 раза превышают по длине передние. Хвост их разной длины и всегда покрыт волосами. Череп… …

    Биологическая энциклопедия

  • 67Семейство Слепышовые (Spalacidae) —          Это своеобразные, узкоприспособленные к подземному образу жизни грызуны. Они совсем слепые. На месте, где бывают глаза, у них образовалась толстая складка кожи, густо покрытая жесткими, щетино видными волосами. Хвост и ушные раковины… …

    Биологическая энциклопедия

  • 68Семейство повиликовые (Cuscutaceae) —         К вьюнковым стоит очень близко и иногда даже объединяется с ними семейство повиликовые, состоящее из 1 рода повилика (Cuscuta). В роде более 150 (по мнению некоторых авторов, около 170) видов. Повилики широко распространены на всех… …

    Биологическая энциклопедия

  • 69Труд-рукоделие — в общепринятом смысле обозначает ручную работу, производимую женщинами помощью разных орудий, как то: иголки, прутков[Металлических, деревянных и костяных.], спиц [Металлических, деревянных и костяных.], крючка [Металлических, деревянных и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 70Швейцарский крупный рогатый скот — Ш. крупный рогатый скот прежде всего продукт местных естественных условий, а уже затем влияния заводского искусства человека. Он является в двух типах, довольно резко отличающихся друг от друга как зоологически, так и внешним видом, т. е. мастью …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона