охранять

  • 101ОСТЕРЕГАТЬ — ОСТЕРЕГАТЬ, остеречь кого, предостерегать, предупреждать об опасности, дать совет быть осторожным, указывать на опасность; кого, что, оберегать, охранять, стеречь, сторожить, караулить, боронить, держать в целости, невредимым. Остереги… …

    Толковый словарь Даля

  • 102СТЕРЕЧИ — СТЕРЕЧИ, стеречь что, стрещи церк. берегти, беречь, охранять, караулить, сторожить, оберегать, пасти, блюсти, соблюдать в целости. Стеречь скот, гусей, пасти и охранять. Стеречь огород, оберегать от всякого изъяна. Стеречь глазами, не спускать с… …

    Толковый словарь Даля

  • 103ГРЕХОПАДЕНИЕ — («Адам и Ева в раю»), библейское сказание о первой человеческой паре, повествующее о том, как жена, поддавшись искушению змеи («змея»), ест запретный плод и даёт его отведать мужу, за что люди изгоняются из сада эдемского (в древнерусском языке… …

    Энциклопедия мифологии

  • 104ХЕРУВИМЫ — (евр. kerubîm), в иудаистической и христианской мифологии ангелоподобные существа стражи. После изгнания богом Адама и Евы из рая X. поставлен охранять пути к древу жизни (Быт. 3, 24). Охранительная функция X. отмечена в культовой символике: бог… …

    Энциклопедия мифологии

  • 105глава 16 — УПАДОК И НИЗВЕРЖЕНИЕ БОГОВ     Однако, несмотря на широкую популярность баллад, написанных в форме диалогов между Ойсином и св. Патриком, некоторые предания упорно утверждают, что святому удалось таки обратить славного героя в христианскую веру.… …

    Энциклопедия мифологии

  • 106Зарыть талант в землю — Из Библии. В Евангелии от Матфея (гл. 25, ст. 15 30), откуда и берет начало это выражение, речь идет о деньгах. Талант название древнеримской серебряной монеты (от древнегреч. talanton монета большого достоинства). В евангельской притче говорится …

    Словарь крылатых слов и выражений

  • 107ПАТРИОТИЗМ — Патриотизм: убеждение, что твоя страна лучше других потому, что именно ты в ней родился. Джордж Бернард Шоу Права она или нет это наша страна. Стивен Декейтер Не спрашивай, что твоя родина может сделать для тебя, спроси, что ты можешь сделать для …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 108Пришвин Михаил Михайлович — (1873 1954) Русский писатель. Афоризмы, цитаты Пришвин Михаил Михайлович. Биография • Есть разные мертвые, одни из глубины пережитых тысячелетий и теперь властно определяют направление нашего современного лучшего. • Мир на земле возможен лишь при …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 109ПЛАТОН — (nlato) (427 347 до н.э.) др. греч. мыслитель, наряду с Пифагором, Парменидом и Сократом родоначальник европейской философии, глава филос. школы Академия. Биографические данные. П. представитель аристократического семейства, принимавшего активное …

    Философская энциклопедия

  • 110ФЕОДАЛЬНЫЙ СОЦИАЛИЗМ —         разновидность до науч. социализма, представители которого, критикуя капитализм, видели выход из его противоречий в возвращении к феод.патриархальным отношениям.         Впервые термин «Ф. с.» был употреблён К. Марксом и Ф. Энгельсом в… …

    Философская энциклопедия