опенок

  • 91Грибы съедобные и Г. ядовитые — Г., как пища, играют значительную роль. У нас в России, как известно, Г. съедается великое количество. Много едят их и в Зап. Европе, преимущественно в католических странах. В Германии идет в пищу до 40 различных видов; у нас, вероятно, еще… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 92ГРИБЫ — группа выделяемых в особое царство живого споровых организмов, иногда внешне напоминающих растения, но лишенных зеленого пигмента хлорофилла, настоящих корней, стеблей и листьев. Споры, как и семена, рассеиваются и прорастают в новые организмы,… …

    Энциклопедия Кольера

  • 93гриб — Что взял? Гриб съел... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. гриб грибочек, редуцент, лешье мясо Словарь русских синонимов …

    Словарь синонимов

  • 94Таблица 47 — Таблица 47. 230 гифолома Кандолля; 231 – ложный опенок серно желтый; 232 ложный опенок кирпично красный; 238 летний опенок, кюнеромицес изменчивый …

    Грибы России. Справочник

  • 95Отличительные свойства грибов-двойников — Не все из упомянутых в таблицах на стр. 112 119 грибов описаны в настоящей книге, однако мы решили предоставить читателям максимально полную информацию по грибам двойникам и не стали производить сокращений. Таблица 1 Бледная поганка Гриб Шляпка… …

    Энциклопедия грибника

  • 96Группа порядков Гнменомицеты —         Группа гименомицеты самая большая по числу видов среди базидиальных грибов (более 12 000 видов) и наиболее известная в общежитии. То, что обычно называют грибами, в большинстве случаев плодовые тела гименомицетов, грибница которых… …

    Биологическая энциклопедия

  • 97Светящиеся грибы — не особенно многочисленны. Они различны по организации и по силе испускаемого света. Всего известно около 16 видов, причем большинство их принадлежит к всем известному типу шляпных грибов, состоящих из ножки (пенька) и шляпки к семейству… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 98луговой опёнок — пластинчатый гриб порядка агариковых. Плодовое тело кожистое с плоской шляпкой. Растёт на лугах, часто образуя ведьмины кольца. Съедобен. * * * ЛУГОВОЙ ОПЕНОК ЛУГОВОЙ ОПЕНОК, пластинчатый гриб порядка агариковых. Плодовое тело кожистое с плоской… …

    Энциклопедический словарь

  • 99Красноярские столбы — Царство Такмака. Михаил Кадочников …

    Энциклопедия туриста

  • 100Грибные отравления — Основные причины грибных отравлений это незнание съедобных и ядовитых грибов, легкомыслие и небрежность при сборе грибов. Среди многих грибов встречаются иногда ядовитые, способные вызвать не только легкие, но и весьма тяжелые отравления, даже со …

    Энциклопедия грибника