нисан

  • 81Год библейский и церковный — – 1) Библейский год обыкновенно обозначается еврейским термином, смысл которого таит в себе идею периодического круговращения. Библейский год исчислялся по фазам Луны, которая в Библии называется (Пс. 103, 19) знамением, мерилом времени. Это …

    Полный православный богословский энциклопедический словарь

  • 82Авив — библейское название весеннего месяца, прозванного впоследствии Нисан (см. Евр. календарь) …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 83Новый год — первый день года; в настоящее время почти во всех христианских государствах празднуется первого января, что было и у римлян началом гражданского года. Наряду с этим днем мы встречаем в средние вика и другие дни, служащие началом года, напр. день… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 84Пасхалия — собрание правил, на основании которых вычисляется день празднования Пасхи. На основании предписаний, изложенных в книге Исход, а также лунно солнечного календаря, окончательно принятого евреями в эпоху второго храма, еврейская Пасха празднуется… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 85ЕВРЕЙСКАЯ ЛИТЕРАТУРА НА ИВРИТЕ — восходит к еврейской Библии и имеет за собой многие века непрерывного развития, вплоть до литературы современного Израиля. Основным языком еврейской литературы оставался древнееврейский (модернизированная версия известна как иврит), однако евреи… …

    Энциклопедия Кольера

  • 86ПЕСАХ — еврейская Пасха, праздник, упоминаемый в еврейской Библии (христианском Ветхом Завете), установлен в память исхода израильтян из Египта. Отмечается семь дней в Израиле и восемь дней в диаспоре, начало его в канун 15 числа еврейского месяца нисан… …

    Энциклопедия Кольера

  • 87РОШ ХА-ШАНА — еврейский праздник, отмечающий начало года в еврейском календаре. Его празднуют в первые два дня еврейского месяца тишри, приходящегося на раннюю осень. Согласно традиции, в это время был сотворен мир. В Пятикнижии первым месяцем года считается… …

    Энциклопедия Кольера

  • 88ПАСХА — христианский церковный праздник, посвященный воскресению Иисуса Христа, самый древний и важный праздник церковного литургического года. Название праздника восходит к еврейскому песах ( Пасха ): еврейская Пасха, посвященная избавлению Израиля от… …

    Энциклопедия Кольера

  • 89Еммаус — (от евр. хаммат, горячий источник ). Местонахождение этого селения, отстоявшего на 60 стадий (ок. 11,5 км) от Иерусалима (Лк 24:13), вызывает большие споры. Евсевий Кесарийский и Иероним обозначают Е. в своих Ономастиконах (списках геогр.… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 90Есф.3:7 — В первый месяц, который есть месяц Нисан, в двенадцатый год царя Артаксеркса, и бросали пур, то есть жребий, пред лицем Амана изо дня в день и из месяца в месяц, [и пал жребий] на двенадцатый [месяц] , то есть на месяц Адар. Есф.9:24 Прит.14:32 …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.