нехарактерно

  • 11ЕВАНГЕЛИЕ. ЧАСТЬ II — Язык Евангелий Проблема новозаветного греческого Дошедшие до нас оригинальные тексты НЗ написаны на древнегреч. языке (см. ст. Греческий язык); существующие версии на др. языках это переводы с греческого (или с др. переводов; о переводах… …

    Православная энциклопедия

  • 12СССР. Естественные науки —         Математика          Научные исследования в области математики начали проводиться в России с 18 в., когда членами Петербургской АН стали Л. Эйлер, Д. Бернулли и другие западноевропейские учёные. По замыслу Петра I академики иностранцы… …

    Большая советская энциклопедия

  • 13Подотряд Жалящие перепончатокрылые (Aculeata) —          К жалящим перепончатокрылым относятся наиболее высокоорганизованные представители отряда. У них встречаются удивительнейшие строительные инстинкты, поразительные примеры заботы о потомстве и сложные формы общественной жизни. К этому… …

    Биологическая энциклопедия

  • 14Подсемейство пролесковые (Scilloideae) —         Подсемейство пролесковых (Scilloideae) включает 35 родов (около 825 видов), относящихся к 5 трибам. Представители подсемейства встречаются как в северном, так и в южном полушарии. Луковица у них составлена листовыми и низовыми чешуями с… …

    Биологическая энциклопедия

  • 15ДОГОВОР БАНКОВСКОГО СЧЕТА — договор, в силу которого одна сторона (банк) обязуется принимать и за числять поступающие на счет, открытый другой стороне клиенту (владельцу счета), денежные средства, выполнять распоряжения клиента о перечислений и выдаче соответствующих сумм… …

    Энциклопедия юриста

  • 16ЗАЛОГ — способ обеспечения обязательства. Характеризуется предоставлением кредитору по обеспеченному 3. обязательству (залогодержателю) преимущественного перед другими кредиторами права (за исключениями, установленными законом) на удовлетворение своих… …

    Энциклопедия юриста

  • 17Хёрн — Лафкадио (1850–1904) писатель, переводчик, просветитель. Родился на Санта Маура одном из греческих островов в Средиземном море. Отец Лафкадио был ирландским хирургом, служившим в подразделении британской армии, мать гречанка. Получив образование… …

    Вся Япония

  • 18ВРЕМЯ — (от индоевропейск. *vertmen вертеть, вращать). В ХХ в.под влиянием общей теории относительности В. понимается как четвертое измерение, главное отличие которого от первых трех (пространства), заключается в том, что В. необратимо (анизотропно). Вот …

    Энциклопедия культурологии

  • 19Болезни и их лечение —         Медицина, на которую мы так часто жалуемся, за последние полтора два века так далеко шагнула вперед, что старинная диагностика и методы лечения способны вызвать у современного врача недоуменную улыбку. Читая классиков, убеждаешься:… …

    Энциклопедия русского быта XIX века

  • 20Заневская площадь и Заневский проспект —       Название этого проспекта обусловлено его местонахождением за Невой относительно центральной части города. В 1936 году начал застраиваться пустырь в южной части Малой Охты, и главная магистраль, от Невы на восток, получила проектное название …

    Санкт-Петербург (энциклопедия)