нежность

  • 111не́жность — и, ж. 1. Свойство по прил. нежный (в 1, 2, 3 и 4 знач.). Нежность взгляда. Нежность голоса. 2. Нежное чувство, ласковость, мягкость в отношении к кому л., в обращении с кем л. Ранцева взяла девочку и, с материнской нежностью прижимая к себе… …

    Малый академический словарь

  • 112Семейство кошачьи —         (Felidae)* * Кошачьи действительно, как пишет Брем, представляют собой самый совершенный тип хищников иными словами наиболее специализированные представители отряда. Семейство включает 36 видов, группируемых в 10 12 родов (хотя разные… …

    Жизнь животных

  • 113Семейство голубиные —         Голуби птицы средней величины с маленькой головкой, короткой шеей и обильным и жестким оперением. Жесткое и твердое оперение прилегает довольно гладко: отдельные перья его сравнительно велики, широко закруглены, снизу пушисты. В оперении… …

    Жизнь животных

  • 114Семейство трясогузковые —         Трясогузки обитают исключительно в Старом Свете. Их можно встретить во всех поясах и широтах и на всякой высоте над уровнем моря. Селятся обычно в местностях, изобилующих водой. Некоторые виды удаляются от воды только во время перелета,… …

    Жизнь животных

  • 115НЕОПСИХОАНАЛИЗ ЩУЛЬЦА-ХЕНКЕ —         Немецкий психиатр и психоаналитик Шульц Хенке (Schultz Hencke H., 1892 1953) один из виднейших представителей так называемого неопсихоанализа. Выпускник Берлинского психоаналитического института. С 1936 г. работал в организованном… …

    Психотерапевтическая энциклопедия

  • 116ПРАКСИТЕЛЬ — (4 в. до н.э.), древнегреческий скульптор, родился в Афинах ок. 390 до н.э. Возможно, Пракситель сын и ученик Кефисодота Старшего. Пракситель работал в родном городе в 370 330 до н.э., а в 350 330 до н.э. ваял также в Мантинее и в Малой Азии. Его …

    Энциклопедия Кольера

  • 117Голубь — (Быт.8:9 ) чистая птица по закону Моисееву, часто упоминаемая в свящ. Писании. В диком состоянии голуби обыкновенно живут в ущелиях скал, под кровом утесов (Песн.2:14 , Иер.48:28 ); они отличаются чистотою, незлобием и не противятся своим врагам …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • 118Трава — (Ис.51:12 ). Это слово нередко прилагается в свящ. Писании вообще ко всякой зелени (Ис.15:6 ), хотя и есть различие между овощами и зеленью, употребляемою в пищу главным образом скотом и животными (Пс.13:14 ). Быстрое возрастание и нежность… …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • 119Рыба и рыбные блюда —         Рыба испокон веков составляла кулинарную основу русского национального стола. Она занимала центральное место на нашем столе с тех пор, как возникла сама Русь, и вплоть до XIX века. Однако тысячелетнему господству рыбы в русском… …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 120Бонсай — традиционное искусство выращивания карликовых деревьев. Полагают, что начало пейзажам в горшках положил великий китайский поэт и художник Ван Вэй (699–759), который вырастил в фарфоровом сосуде орхидеи и, чтобы подчеркнуть их изящество, положил… …

    Вся Япония