не+терпевший

  • 51Германия — I союз государств или союзное государство [Мы не останавливаемся решительно ни на одном из этих терминов (Staatenbund. Bundesstaat), потому что Герм. империя, как будет объяснено ниже не подходит вполне ни под тот, ни под другой] в средней Европе …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 52Германия (дополнение к статье) — или Германская империя (Deutschland, Deutsches Reich) в настоящее время состоит из 22 конституционных государств, 3 вольных городов и 1 имперской страны. Площадь и население. Г., не считая колоний, занимает 540743 кв. км, с 56367178 жителями (по… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 53Маркс Карл Генрих — (Karl Heinrich Marx) социолог, экономист и политич. деятель, род. в 1818 г. в Трире. Отец его, адвокат, был крещеный еврей. М. изучал в Бонне и Берлине право и философию и готовился к профессуре, но отказался от нее, когда друг его, Бруно Бауер… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 54Местничество — Этим термином называлось в московской Руси условное распределение служб между отдельными лицами, в зависимости от степени их родовитости, и стоявшее в связи с ним право отказываться от предлагаемого чина или должности. Местничество ведет свое… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 55Маркс Карл — I ( Генрих) (Karl Heinrich Marx) социолог, экономист и политич. деятель, род. в 1818 г. в Трире. Отец его, адвокат, был крещеный еврей. М. изучал в Бонне и Берлине право и философию и готовился к профессуре, но отказался от нее, когда друг его,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 56Россия. История: Малороссия — Историография. Интерес к изучению малорусской истории стал пробуждаться среди малороссов во второй половине XVIII века. Попытки изложения малорусской истории были, впрочем, и раньше, но они носили только летописный характер. Таковы летописи… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 57консерва́тор — а, м. 1. Человек консервативных убеждений. Горностаев был отличный человек , но отчаянный консерватор, не терпевший никакой новизны, никакого нового шага и попытки. Стасов, В. М. Васнецов и его работы. 2. Член консервативной, крайне правой… …

    Малый академический словарь

  • 58терпе́ть — терплю, терпишь; прич. страд. наст. терпимый, пим, а, о; несов. 1. перех. и без доп. Стойко и безропотно переносить, сносить что л. (боль, страдания, лишения, неприятности и т. п.). Терпи казак, атаманом будешь. Пословица. [Альбер:] Поверьте,… …

    Малый академический словарь

  • 59НИКАКОГО — терпения нет, нельзя терпеть. Всякому терпению мера. За терпение дает Бог спасение. Терпению спасение. Без терпения нет спасения. Терпение лучше спасения. Терпение дает умение. На хотение есть терпение. Терпеливый на боль, сносливый. Терпеливый,… …

    Толковый словарь Даля

  • 60ЭДИП 4 СЕМЕРО ПРОТИВ ФИВ — Когда слепой Эдип был изгнан из Фив, то сыновья его с Креонтом разделили между собой власть. Каждый из них должен был править по очереди в течение года. Этеокл не захотел делиться властью со своим старшим братом Полиником, он изгнал брата из… …

    Энциклопедия мифологии