наиболее+распространенный

  • 121Смолы и бальзамы — Содержание: Общее понятие о С. Классификация. Внешний вид и свойства. Химический состав. Анализ. Описание С. Общее понятие о смолах. Под именем С. собраны в общий отдел своеобразные, обладающие некоторыми общими свойствами продукты выделения… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 122АЛЮМИНИЙ — (символ Аl), металл серебристо белого цвета, элемент третьей группы периодической таблицы. Впервые в чистом виде был получен в 1827 г. Наиболее распространенный металл в коре земного шара; главным источником его является руда боксит. Процесс… …

    Научно-технический энциклопедический словарь

  • 123ЦЕРИЙ — (символ Се), мягкий, пластичный металл железисто серого цвета, наиболее распространенный из элементов ряда ЛАНТАНОИДОВ. Выделен впервые в 1803 г. Основным источником его является минерал монацит. Его применяют как материал для изготовления… …

    Научно-технический энциклопедический словарь

  • 124ГЕОДЕЗИЯ — (греч. geodaisia, от ge Земля и daio делю, разделяю), наука об определении положения объектов на земной поверхности, о размерах, форме и гравитационном поле Земли и других планет. Это отрасль прикладной математики, тесно связанная с геометрией,… …

    Энциклопедия Кольера

  • 125Гомосексуализм —         половое влечение к лицам своего пола (синонимы: у обоих полов инверсия сексуальная; у мужчин уранизм, у женщин лесбианство, лесбийская любовь, софизм, трибадия). Распространенность гомосексуализма, по данным разных авторов, варьирует… …

    Сексологическая энциклопедия

  • 126РУССКАЯ ТРАДИЦИОННАЯ ВЫШИВКА — один из древнейших видов декоративно прикладного искусства, широко распространенный по всей территории России. Вышивка применялась для украшения скатертей, полотенец, подзоров и т. д., праздничного и повседневного костюма , церковного облачения и …

    Энциклопедический словарь

  • 127БАШМАК ТОРМОЗНОЙ — приспособление, применяемое при маневровом движении для уменьшения скорости передвигающихся вагонов или их остановки. Различают Б. т.: а) ручные и б) механизированные (централизованного управления и автоматические). Ручные Б. т. состоят из… …

    Технический железнодорожный словарь

  • 128Индийские имена — основываются на разнообразных системах именования, которые различаются от региона к региону. Имена зависят и от религиозной и кастовой принадлежности. Население Индии говорит на разных языках и представляет почти все основные мировые религии.… …

    Википедия