мустье

  • 71Доисторическая эпоха — так называется неопределенный период времени, предшествовавший тому, с которого начинаются письменные и исторические свидетельства, и оставивший по себе следы лишь в вещественных памятниках, в данных языка и в народных преданиях. Ввиду того, что… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 72Нигер — (Niger) так называется географами третья по величине после Нила и Конго и 2 я по многоводности р. зап. Африки, носящая у прибрежных туземцев различные названия, из коих в верхнем течении преобладает название Джолибы, в среднем Эгиррэу, в нижнем… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 73Человек зоологический очерк — (Homo sapiens) Так как отдельные органы и части человеческого тела описаны под соответствующими названиями, то в настоящей статье мы будем говорить о Ч. только с точки зрения зоологической, т. е. относительно его отличия от ближайших к нему… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 74Человек — (Homo sapiens) Так как отдельные органы и части человеческого тела описаны под соответствующими названиями, то в настоящей статье мы будем говорить о Ч. только с точки зрения зоологической, т. е. относительно его отличия от ближайших к нему… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 75ИСПАНИЯ. ИСТОРИЯ — Название Испания финикийского происхождения. Римляне использовали его во множественном числе (Хиспаниае) для обозначения всего Пиренейского п ова. В римское время Испания состояла сначала из двух, а затем из пяти провинций. После распада Римской… …

    Энциклопедия Кольера

  • 76ФРАНЦИЯ. НАСЕЛЕНИЕ — Этногенез. На территории Франции обнаружены многочисленные следы пребывания первобытных людей. Самые древние из них, относящиеся к эпохе мустье (средний палеолит), имеют возраст свыше 100 тыс. лет (пещера Фонтешевад близ Ангулема в предгорьях… …

    Энциклопедия Кольера

  • 77АРХЕОЛОГИЯ ПАЛЕОЛИТА — Археологи познают прошлое по обнаруженным ими материальным следам, оставленным древними людьми, в том числе по их орудиям, пищевым отходам, остаткам жилищ, произведениям искусства. Особенно многочисленны среди этих находок каменные орудия,… …

    Энциклопедия Кольера

  • 78ИРАН — (в Зап. Европе и Америке до сих пор употребляется также перешедшее от древних греков назв. Персия) гос во в Юго Зап. Азии. Граничит на С. с СССР и омывается Каспийским м., на З. с Тур цией и Ираком, на В. с Афганистаном и Пакистаном, на Ю.… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 79КАРМЕЛЬ — гора в сев. части Палестины (на терр. гос ва Израиль). На зап. склоне К. в пещерах Мугарет эт Табун и Мугарет эс Схул в 1931 32 были найдены костные остатки людей вместе с орудиями нижнего леваллуа мустье и костями ископаемых животных. В пещере… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 80КЛЭКТОН — (Clacton) местонахождение эпохи древнего палеолита у г. Клэктон он Си в графстве Эссекс (юго вост. Англия). Исследовалась с 1921 X. Уорреном (Н. Warren). В К. в выходах галечника морского побережья были обнаружены гл. обр. массивные неправильной… …

    Советская историческая энциклопедия