меховой

  • 71Васнецов, Виктор Михайлович — живописец; род. в 1848 г.; воспитывался в Вятской духовной семинарии, откуда, в 1868 г. перешел в ученики Имп. Академии художеств, в которой пробыл до 1875 г. и получил за успехи в рисовании и за этюды с натуры две малые и одну большую серебряные …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 72Жемчужников, Лев Михайлович — (Gemtchouchnicof); Здесь помещается, без всяких изменений, автобиография, присланная мне самим художником. "Я родился 2 ноября 1828, в деревне, в Орловской губернии, Елецкого уезда. Первоначальное воспитание я получил в Царскосельском… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 73Киргизская Советская Социалистическая Республика — (Кыргыз Советтик Социалистик Республикасы)         Киргизия (Кыргызстан).          I. Общие сведения          14 октября 1924 была образована Кара Киргизская (с мая 1925 Киргизская) АО в составе РСФСР; 1 февраля 1926 преобразована в Киргизскую… …

    Большая советская энциклопедия

  • 74Кировская область —         в составе РСФСР. 7 декабря 1934 образован Кировский край; 5 декабря 1936 преобразован в область. Площадь 120,8 тыс. км2. Население 1688 тыс. человек (1972). В области 39 районов, 19 городов и 53 посёлка городского типа. Центр г. Киров. К …

    Большая советская энциклопедия

  • 75Мездра —         1) нижний слой шкуры (подкожная клетчатка), отделяемый от дермы при выделке кожи (См. Кожа). Количество М., отделяемой при мездрении (См. Мездрение), составляет 20 30 % от массы шкуры. Для предотвращения разложения М. при хранении её… …

    Большая советская энциклопедия

  • 76Меховые товары —         пушно меховые и овчинно шубные изделия, изготовленные из пушных, меховых и овечьих шкур, а также невыделанные и выделанные шкурки и шубная овчина. М. т. подразделяют на 3 группы: пушно меховое сырьё невыделанные шкурки пушных и морских… …

    Большая советская энциклопедия

  • 77Одежда —         искусственные покровы человеческого тела. О. в широком смысле слова включает также головные уборы, обувь, перчатки и т.д. Украшения лишь дополняют О.          Наряду с Жилищем О. возникла как одно из основных средств защиты от… …

    Большая советская энциклопедия

  • 78Унты — (от эвенкийского унта – обувь)         название меховой обуви. 1) Короткая обувь у эвенков из оленьих камусов (шкур с ног), украшенная кусочками песцовых или заячьих камусов, цветным сукном, бисером. Внутри – на меховой подкладке, подошвы из… …

    Большая советская энциклопедия

  • 79Чукчи — немногочисленное (около 6 тысяч) первобытное племя крайнего северо востока Азии, разбросанное на огромной территории от Берингова моря до реки Индигирки и от Ледовитого океана до рек Анадыря и Анюя. Название Ч., которым их называют русские, якуты …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 80в — 1) см. ве. 2) и ВО, предлог с винительным и предложным падежами. I. С винительным падежом. 1. Употребляется при обозначении предмета, места, пространства, внутрь или в пределы которого направлено действие, движение. Пойти в театр. Внести вещи в… …

    Малый академический словарь