любознательный

  • 81Филарет, патриарх — патриарх российский, в мире Феодор, старший сын боярина Никиты Романовича (см. Романовы). Предполагают, что он родился от второго брака Никиты Романовича, между 1554 и 1660 г. В детстве он получил хорошее образование и научился даже латинскому… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 82Флоренция, город — (итал. Firenze, прежде Fiorenza, лат. Florentia цветущий город ) гл. гор. провинции Ф., до 1859 г. гл. гор. Тосканского великого герцогства, с 1865 до 1871 г. столица Итальянского королевства, под 43° 46 с. ш. и 11° 17 в. д. от Грин., на высоте,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 83вы́пытать — аю, аешь; сов., перех. (несов. выпытывать). разг. Разузнать, выведать. Помимо этого еще кучу подробностей чужой жизни выпытал любознательный Федот. Шолохов, Тихий Дон. Что же, у тебя там родные, что ли? Родные… ответил я осторожно, потому что… …

    Малый академический словарь

  • 84любозна́тельность — и, ж. Свойство по знач. прил. любознательный. [Гость] изъяснил, что уже издавна ездит он по России, побуждаемый и потребностями и любознательностью. Гоголь, Мертвые души. Это были люди, интересующиеся всем на свете, жаждущие все постигнуть и все… …

    Малый академический словарь

  • 85любопы́тный — ая, ое; тен, тна, тно. 1. Проявляющий любопытство, отличающийся любопытством. [Марья Андреевна:] А вам какое дело? Вы очень любопытны. А. Островский, Бедная невеста. Около [Штольца] собралась кучка любопытных соседей. И. Гончаров, Обломов. | в… …

    Малый академический словарь

  • 86пытли́вый — ая, ое; лив, а, о. Стремящийся все понять, узнать: любознательный. Селифонтов был весьма примечательной личностью. Мореплаватель, государственный деятель и пытливый человек, он многое повидал на своем веку. С. Марков, Вечные следы. Общественные… …

    Малый академический словарь

  • 87Крокодил —         Не умолчу я о членах его, о силе и красивой соразмерности их. Кто может открыть верх одежды его? Кто подойдет к двойным челюстям его? Кто может отворить двери лица его? Круг зубов его ужас. Крепкие щиты его великолепие. Они скреплены как… …

    Жизнь животных

  • 88ПЕТР I — (30.V.1672 28.I.1725) рус. царь с 1682, с 1721 император. Младший сын царя Алексея Михайловича от второго брака с Н. К. Нарышкиной. В 1682, после смерти царя Федора Алексеевича, был свидетелем стрелецкого восстания, к рое Милославские… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 89Иерусалим — (основание, или жилище мира; этот всемирно известный город, древнейший и знаменитнейший из городов Обетованной земли, назывался в древности Иевусом (Нав.18:28 ) по имени родоначальника Иевусеев, Иевуса. Впрочем думают, что древность его восходит… …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • 90МАКСИМИЛИАН II,король Германии, император Священной Римской империи — Из рода Габсбургов Король Немецкий в 1562 1575 гг. Король Венгрии в 1562 1572 гг. Король Чехии в 1562 1575 г.г Император Священной Римской империи» в 1564 1576 гг. Сын Фердинанда I и Анны Венгерской. Ж : с 13 сент. 1548 г. Мария, дочь императора… …

    Все монархи мира