латук

  • 51бредоква — латук , только русск. цслав.; также брьдоква, бръдоква – то же; болг. бръдоква, словен. bȓdokva объясняют из греч. θρίδαξ, θριδακίνη то же, причем б остается необъясненным; см. Mi. EW 20 и сл.; Бернекер 1, 94 …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • 52Подсемейство латуковые (Lactucoideae) или цикориевые (Cichorioideae) —         У подсемейства латуковые все цветки в корзинке язычковые и оно характеризуется, кроме того, наличием млечных ходов в корнях, стеблях и листьях. В виде исключения встречаются латуковые со смоляными ходами (как у астровых). К подсемейству… …

    Биологическая энциклопедия

  • 53Компасные растения —         растения, листья которых располагаются в плоскости меридиана, то есть с севера на юг; в полдень листья обращены ребром к падающему на них солнечному свету. При этом растения не страдают от перегрева солнечными лучами и чрезмерной траты… …

    Большая советская энциклопедия

  • 54Салат (раст. сем. сложноцветных) — Салат, латук посевной, салат латук (Lactuca sativa), однолетнее овощное растение семейства сложноцветных. Родоначальником считают латук компасный (L. serriola), в диком виде растущий в Западной и Южной Европе, Передней Азии, Северной Африке; в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 55Салат — I Салат (араб., буквально молитва)         в Исламе ежедневное пятикратное богослужение, один из главных обрядов (у мусульман неарабских стран называется намаз). Установлен в 1 в. хиджры (См. Хиджра) (7 в. н. э.). Совершается на рассвете, в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 56Салаты —         Еще накануне Первой мировой войны слово «салат» в России было новым, в народе его совершенно не знали, а готовить салаты дома умели только люди, побывавшие за границей или пользовавшиеся поваренными книгами с рецептами французской кухни.… …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 57САЛАТ — латук посевной (Lactuca sativa), однолетнее (иногда двулетнее) овощное растение рода латук. Родина Средиземноморье. Только в культуре, на всех континентах, в СССР распространённая огородная культура. Произошёл, возможно, от латука дикого (L.… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 58компасные растения — виды растений, листья которых располагаются в направлении с севера на юг. Пример компасных растений  латук, эвкалипт, у которых в полдень листья обращены ребром к падающему на них солнечному свету и благодаря этому не перегреваются. * * *… …

    Энциклопедический словарь

  • 59САЛАТ (растение) — САЛАТ, однолетнее овощное растение семейства сложноцветных. В диком виде встречается в Зап. и Юж. Европе, Сев. Африке, в Сибири, Ср. Азии, Закавказье. В культуре во всех земледельческих районах мира. Урожайность достигает 300 500 ц с 1 га. Салат… …

    Энциклопедический словарь

  • 60КОМПАСНЫЕ РАСТЕНИЯ — виды р ний, листья к рых располагаются в направлении с С. на Ю. Пример К. р.латук, эвкалипт, у к рых в полдень листья обращены ребром к падающему на них солнечному свету и благодаря этому не перегреваются (см. рис.). Латук: а вид с востока; б вид …

    Естествознание. Энциклопедический словарь