кинолента

  • 31Киноэпопея "Звездные войны" — Звездные войны 35 лет спустя >> Финансировать проект согласилась кинокомпания Двадцатый век Фокс (20th Century Fox). Из шести частей первой была запущена в производство четвертая она показалась киностудии наиболее зрелищной. Так как… …

    Энциклопедия ньюсмейкеров

  • 32Открытый фестиваль кино стран СНГ и Балтии "Киношок" — Один из наиболее представительных кинофорумов на постсоветском пространстве – Открытый фестиваль кино стран СНГ и Балтии Киношок проводится ежегодно в сентябре на черноморском побережье в российском городе Анапа с 1992 года. Основателями… …

    Энциклопедия ньюсмейкеров

  • 33Тенгиз Абуладзе — Биография Тенгиза Абуладзе Грузинский кинорежиссер Тенгиз Евгеньевич Абуладзе родился 31 января 1924 года в Кутаиси (Грузия). В 1943 1946 годах учился в Тбилисском театральном институте имени Шота Руставели (мастерская Георгия Товстоногова и… …

    Энциклопедия ньюсмейкеров

  • 34Китай —         Китайская Народная Республика, КНР (кит. Чжунхуа жэньминь гунхэго).          I. Общие сведения К. крупнейшее по численности населения и одно из крупнейших по площади государств в мире; расположен в Центральной и Восточной Азии. На востоке …

    Большая советская энциклопедия

  • 35Рошаль Григорий Львович — [р. 8(20).10.1899, Новозыбков, ныне Брянской области], советский кинорежиссёр, педагог, народный артист СССР (1967). С 1919 организатор и режиссёр детских театральных зрелищ, работал в Кисловодске и других городах. С 1921 в Москве ‒ учился в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 36СССР. Литература и искусство —         Литература          Многонациональная советская литература представляет собой качественно новый этап развития литературы. Как определённое художественное целое, объединённое единой социально идеологической направленностью, общностью… …

    Большая советская энциклопедия

  • 37Сенегал (государство) — Сенегал (Senegal), Республика Сенегал (Republique du Senegal), государство в Западной Африке. Граничит на С. и С. В. с Мавританией, на В. ‒ с Мали, на Ю. ‒ с Гвинейской Республикой и Гвинеей Бисау; на З. омывается водами Атлантического океана. С… …

    Большая советская энциклопедия

  • 38Скачковые механизмы —         устройства в киносъёмочной, кинопроекционной и кинокопировальной аппаратуре, осуществляющие периодическое прерывистое перемещение киноленты в фильмовом канале в процессе съёмки, печати и проекции фильмов. В течение некоторого времени tn… …

    Большая советская энциклопедия

  • 39Рошаль — I Рошаль         Григорий Львович [р. 8(20).10.1899, Новозыбков, ныне Брянской области], советский кинорежиссёр, педагог, народный артист СССР (1967). С 1919 организатор и режиссёр детских театральных зрелищ, работал в Кисловодске и других… …

    Большая советская энциклопедия

  • 40Сенегал — I Сенегал (Senegal)         река в Западной Африке (Гвинейская Республика, Мали, Сенегал, Мавритания). Берёт начало в горном массиве Фута Джаллон под названием Бафинг; после слияния с р. Бакой получает название С. Длина от истока р. Бафинг 1430… …

    Большая советская энциклопедия