инструментализм

  • 41ПОЗНАНИЕ — категория, описывающая процесс получения любых знаний путем повторения идеальных планов деятельности и общения, создания знаково символических систем, опосредующих взаимодействие человека с миром и др. людьми. Филос. концепции П. чрезвычайно… …

    Философская энциклопедия

  • 42Прагматизм — Позитивизм …

    Википедия

  • 43прагматистская теория истины —         ПРАГМАТИСТСКАЯ ТЕОРИЯ ИСТИНЫ общее обозначение для двух видов теорий истины: прагматизма (прагматицизма) и инструментализма. Оба направления представлены в работах классиков амер. Философии Ч.С. Пирса, У Джеймса и Дж. Дьюи и тесно связаны …

    Энциклопедия эпистемологии и философии науки

  • 44эссенциализм —         ЭССЕНЦИАЛИЗМ (от лат. essence сущность) термин, которым К. Поппер обозначил направление в философии науки, сформированное убеждением в том, что конечной целью науки является познание «сущностей», лежащих в основе наблюдаемых явлений; и… …

    Энциклопедия эпистемологии и философии науки

  • 45ТРУДОВЫЕ УСТАНОВКИ — (WORK ATTITUDES) Сфера социологического анализа трудовых установок охватывала в прошлом целый ряд вопросов: ориентации в отношении работы, мотивация, удовлетворенность и т.д. Социологи продолжают исследовать ориентации в отношении работы, тогда… …

    Социологический словарь

  • 46Уайт Мортон — Бунт против формализма Жизнь и творчество     Мортон Уайт (Morton G.White) родился в Нью Йорке в 1917 г. Он преподавал в университетах Пенсильвании, Колумбии, Гарварда и Принстонском институте. В 1955 г. под его редакцией вышла книга «Эпоха… …

    Западная философия от истоков до наших дней

  • 47функциональная психология — (от лат. functio исполнение) направление, исследующее психические процессы с точки зрения их функции в приспособлении организма к среде. Оно возникло под влиянием эволюционной теории в биологии (Ч. Дарвин, Г. Спенсер) и в связи с запросами… …

    Большая психологическая энциклопедия

  • 48ПАУНД — (Pound) Роско (1870 1964), американский юрист, представитель социологической юриспруденции, глава Гарвардской школы права. Для Паунда характерны философский прагматизм и инструментализм в подходе к праву ( социальная инженерия ), что выразилось в …

    Современная энциклопедия

  • 49Бродов, Василий Васильевич — (28.02.1912 04.03.1996) спец. по истории инд. филос.; д р филос. наук, проф. Род. в Москве. Окончил филос. ф т МИФЛИ (1938). Участник Великой Отеч. войны. Окончил асп. ИФ АН СССР (1949). Ст. преп. кафедры филос. в Пед. ин те (1949 1953, г.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 50Панченко, Александр Иванович — (р. 09.03.1945) спец. в обл. логики, методол. и филос. науки; д р филос. наук, ст. н. с. Род. в Липецке. Окончил ф т физ. и квантовой электроники Моск. физ. техн. ин та (1986) и асп. того же ин та по спец. "философские вопросы… …

    Большая биографическая энциклопедия