зимовье

  • 71Стадухин, Михаил (Михалко) — якутский служилый человек, один из известных казацких "землепроходцев" по Сибири. До 1644 г. служил он на реке Оемокон, имея под своим начальством казацкий отряд из 14 человек. Отряд не получал "государева денежного и хлебного… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 72Зырян, Ерило или Ярило — (Дмитрий Михайлов; г. рожд. неизв. ум. 1646) рус. землепроходец. Енисейский казак. В трудах нек рых историков З. иногда называется Ерастовым. Летом 1641 З. поставил на Индигирке зимовье, названное Олюбенским. Летом 1643 З. примкнул к прибывшему… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 73Дудытта — река Туруханского края и правый значительный приток р. Пясиной, берет начало в тундренном озерке Салэ небольшим истоком, затем протекает через два Дудыттинские озера Верхнее, меньшее, и Нижнее, большее. Выйдя из последнего, Д. становится более… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 74Киренск — окружный город Иркутской губернии, в 1028 верстах к северо востоку от Иркутска, на холмистом правом берегу реки Лены, на острове, образуемом рекой Киренгой, впадающей в Лену двумя рукавами. Пристань. Жилых строений 250, из них одно каменное;… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 75Новая Земля — обширная группа островов, лежащая в Северном Ледовитом ок. между 77° и 70°30 с. ш. и меридианам 51°30 и 69°0 в. д. от Гринвича, принадлежит к Архангельской губ. Несомненно, принадлежат к о вам материковым. Два главных о ва разделены узким,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 76Фаддеевский — о в в группе Новосибирских о вов между о вом Котельным и Нов. Сибирью; причислен к Якутской обл. Сев. берег о ва находится под 75° 47 с. ш., а на южном берегу зимовье Дыроватое под 75° 4 с. ш. и приблизительно под 145° в. д. Площадь около 3800 кв …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 77Якутская область* — расположена между 54° и 73° с. ш. и 103° и 171° в. д.; граничит на С Сев. Ледов. океаном, на З Енисейской губ., границей с которой служат pp. Илимцея, прит. Нижней Тунгуски, и Анабара, впадающая в Сев. Лед. океан; между этими реками границей… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 78Якутская область — I расположена между 54° и 73° с. ш. и 103° и 171° в. д.; граничит на С Сев. Ледов. океаном, на З Енисейской губ., границей с которой служат pp. Илимцея, прит. Нижней Тунгуски, и Анабара, впадающая в Сев. Лед. океан; между этими реками границей… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 79Верхоя́нск —         В Верхоянском районе, в Якутии, в 900 км к северо востоку от Якутска. Расположен к северу от Полярного круга, на северной окраине Янского плоскогорья, на берегах р. Яна. Пристань. Аэропорт. Население 1,9 тыс. человек (1992; 351 человек в… …

    Города России

  • 80ВЕРХОЯНСК — ВЕРХОЯНСК, город в Якутии, пристань на р. Яна. 2,0 тыс. жителей (1998). В районе Верхоянска один из полюсов холода Северного полушария (абсолютный минимум ок. 71 °С). Основан в 1638. Источник: Энциклопедия Отечество город в Якутии. Расположен к… …

    Русская история