земля+эллады

  • 101Бальмонт Константин Дмитриевич — Бальмонт, Константин Дмитриевич, выдающийся поэт. Родился в 1867 году в дворянской семье Владимирской губернии. Предки выходцы из Скандинавии; дед был морским офицером, отец председателем земской управы в Шуе. Мать из литературной семьи Лебедевых …

    Биографический словарь

  • 102Плеханов, Георгий Валентинович — русский публицист и политический деятель. Родился в 1857 г.; кончил курс юнкерского училища, затем поступил в горный институт в Петербурге; там он познакомился с бунтарями народниками и начал пропаганду в кружках рабочих. Во время демонстрации на …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 103Греция — I Греция         Древняя, Эллада (греч. Hellás), общее название территории древнегреческих государств, занимавших Ю. Балканского полуострова, острова Эгейского моря, побережье Фракии, западную береговую полосу Малой Азии и распространивших своё… …

    Большая советская энциклопедия

  • 104Бальмонт Константин Дмитриевич — известный поэт. Род. в 1867 г. в дворянской семье Владимирской губ. Предки его выходцы из Скандинавии. Учился Б. в Шуйской гимназии, откуда был исключен за принадлежность к нелегальному кружку и курс кончил во Владимирской гимназии. В 1886 г.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 105Собственность — У животных. Потребность питания неудержимо влечет всех животных к отысканию, захвату и присвоению питательных средств, причем животные слабые и не способные к сбережениям, а также и животные очень сильные, не нуждающиеся в сбережениях, не делают… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 106Страбон греческий географ — (Στράβων) знаменитый греческий географ времен Августа и первых годов правления Тиберия, родом из Амасеи, резиденции понтийских царей, происходит из богатого и знатного дома, жил около 80 лет. Географии (Γεογραφικά) С., дошедшая до нас почти… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 107Страбон, греческий географ — (Στράβων) знаменитый греческий географ времен Августа и первых годов правления Тиберия, родом из Амасеи, резиденции понтийских царей, происходит из богатого и знатного дома, жил около 80 лет. Географии (Γεογραφικά) С., дошедшая до нас почти… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 108СПАРТА — (Spartn), Лакедемон (Lakedaimon) первоначально др. греч. полис в долине р. Еврота (обл. Лаконика), затем в 6 1 вв. до н. э. гос во, охватывавшее юж. часть Пелопоннеса (обл. Лаконика, Мессения и Кинурия). Осн. лит. источниками по древнейшей… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 109СЕРЕДИНА МИРА — одна из категорий моделирования пространства в большинстве мифологических систем. Самой распространённой репрезентацией С. м. является древо мировое, однако С. м. представляется также в виде очага (и огня вообще), колодца, алтаря, жертвенного… …

    Энциклопедия мифологии

  • 110глава 8 — ГЭЛЬСКИЕ АРГОНАВТЫ     Приготовления к войне продолжались целых семь лет. В этот период имел место удивительный эпизод, который можно назвать аргонавтикой гэльской мифологии. Эта история упоминается в Словаре Кормака (IX в.), а также в различных… …

    Энциклопедия мифологии