драхма

  • 91Эгинская монетная система — Согласно древнему преданию, в царствование аргосского царя Фейдона (около 770 г. до Р. Хр.) стали чеканить впервые золотые монеты на Евбее и серебряные на Эгине, причем это нововведение было поставлено в связь с установлением им в Пелопоннесе мер …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 92МЕТРОЛОГИЯ — историческая (от греч. metron мера и logos наука) вспомогательная ист. дисциплина, изучающая употреблявшиеся в прошлом разными народами меры (длины, площади, объема, веса) в их ист. развитии. Задача М. выяснение названий мер, их количеств.… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 93Ценность денег в Элладе — Данный список поможет оценить реальную стоимость денег и понять систему ценностей в Древней Греции. Стоимости приведены для Афин с конца V до середины IV в. до н. э., т. е. в промежутке времени, для которого сохранилось наибольшее… …

    Википедия

  • 94Карабахский драм — У этого термина существуют и другие значения, см. Драм. Карабахский драм Արցախյան դրամ  (арм.) …

    Википедия

  • 95Античные монетные системы —          денежные системы, к рыми пользов. в странах древ. мира. Ист. источ. и археологич. материалы свидет. о том, что на рубеже 8 7 вв. до н.э. первые монеты появ. в Лидии на побережье М. Азии, а неск. позднее начал чеканить монеты аргосский… …

    Древний мир. Энциклопедический словарь

  • 96Феоктист Мочульский — (в миру Иван) архиепископ белгородский и курский. Родился в 1729 г. в дворянской семье в Заднепровской Украйне, принадлежавшей тогда польскому королевству, скончался 30 апреля 1818 г. Образование Ф. получил в переяславской семинарии и в Киевской… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 97Аптекарский вес —         система мер, употреблявшаяся при взвешивании лекарств. Основной единицей был аптекарский фунт (лат. libra, сокр. lb), делившийся на 12 унций. 1 унция (uncia) содержала 8 драхм, 1 драхма (drachma) 3 скрупула, 1 скрупул (scrupulum) 20… …

    Большая советская энциклопедия

  • 98Великобритания* — Содержание: А. Географический очерк: Положение и границы; Устройство поверхности; Орошение; Климат и естественные произведения; Пространство и нaceление; Эмиграция; Сельское хозяйство; Скотоводство; Рыбная ловля; Горный промысел; Промышленность;… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 99Вес медицинский — в отдельных государствах Европы установлен различный, что вызывает и в научном и в практическом отношении много неудобств; но в последнее время почти повсюду замечается стремление ввести однообразный, общенародный вес по французской, десятичной… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 100Вес медицинский — в отдельных государствах Европы установлен различный, что вызывает и в научном и в практическом отношении много неудобств; но в последнее время почти повсюду замечается стремление ввести однообразный, общенародный вес по французской, десятичной… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона